Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученики школы-интерната посетили Храм-на-Крови

Ученики школы-интерната посетили Храм-на-Крови

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». Храм-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших посетили воспитанники ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат №13». Целью экскурсии стало знакомство учащихся с культурными, религиозными и архитектурными традициями русского народа. В школе-интернате учатся ребята с нарушением слуха, проживающие в Екатеринбурге и Свердловской области (Шадринск, Ревда, Каменск-Уральский, Новоуральск и др.). Почти все дети увидели Храм-Памятник впервые. Перед поездкой учителя провели со школьниками специальные занятия, во время которых рассказали об истории храма и дали необходимый словарный материал, помогающий понять речь экскурсовода.

В Храме-на-Крови православный экскурсовод рассказала ребятам о чтимых святынях. Особенное впечатление на учеников произвел Нижний храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Дети слушали, затаив дыхание, их поразила атмосфера - низкие своды, полумрак, множество икон и горящие свечи. В Верхнем храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших ученики увидели уникальный иконостас из белого мрамора и древо Романовых. Услышали о традиции расписывать стены православного храма и узнали, какие сюжеты изображены в Храме-Памятнике на Крови. В завершение экскурсии детей подвели к мироточивой иконе святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, небесного покровителя родного брата императора Николая II - Великого князя Михаила Александровича Романова, которого убили в ночь с 12 на 13 июня 1918 года недалеко от Перми. Икона замироточила только в этом году, после 12 июня, когда в г. Перми был совершен крестный ход в память Великого князя.

После экскурсии ребята поделились впечатлениями. Самым сильным стало знание о том, что у членов Царской семьи была возможность после революции уехать заграницу и спасти свою жизнь. Но дети Николая II так любили своих родителей, брата и сестер, что отказались уезжать - чтобы не разлучаться друг с другом. В ближайших планах педагогов школы организовать для учащихся православную экскурсию в мужской монастырь в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, чтобы углубить представление школьников о православной культуре на примере знакомства с архитектурой деревянного зодчества.

 

08 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс