Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Группа из Карелии совершила паломничество по «Екатеринбургскому Царскому маршруту»

Группа из Карелии совершила паломничество по «Екатеринбургскому Царскому маршруту»

Екатеринбург, 6 ноября, «Православная газета». В конце октября паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для прихожан храма в честь Сретения Господня г. Петрозаводска паломническую поездку по святым местам Урала - Екатеринбургскому Царскому маршруту. Гости из Карелии приехали вместе со священником Сретенского храма г. Петрозаводска иереем Михаилом Васильевым. Батюшка не первый раз привозит земляков в Екатеринбург, группы под его руководством уже приезжали поклониться Царской Семье в 2015 и 2016 годах. Прилетев в уральскую столицу, карельские паломники сразу отправились в духовный центр Урала – Верхотурье.

В автобусе экскурсовод рассказала гостям об истории старейшего города Свердловской области и святом праведном Симеоне Верхотурском – небесном покровителе Урала. По пути показала место на берегу реки Туры, где, по преданию, молился и ловил рыбу праведный Симеон, посетили Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где провел большую часть жизни святой угодник Божий. Но самое сильное впечатление у паломников оставило посещение Верхотурского кремля и Свято-Троицкого собора. Первый день поездки завершился вечерним богослужением в Покровском женском монастыре, а следующим утром группа из Петрозаводска приняла участие в Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Паломники посетили святой источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в поселке Актай, а к вечеру прибыли в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма», чтобы принять участие в вечернем богослужении в монастыре в честь святых Царственных страстотерпцев.

Все последующие дни были наполнены незабываемыми поездками, в том числе в Храм-на-Крови, Ново-Тихвинский женский монастырь, Свято-Троицкий кафедральный собор и др. В обзорной автобусной экскурсии по Екатеринбургу гости из Карелии увидели Плотинку, часовню святой Екатерины, площадь 1905 года - бывшую Кафедральную площадь, храм Большой Златоуст и узнали, как город строился и развивался. Побывали и в Алапаевске, а также у шахты Нижняя Селимская, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. были сброшены заживо члены Дома Романовых и их верные подданные. Посетили Напольную школу – место заточения царственных узников, где ныне образован Музей «Напольная школа в городе Алапаевске». Завершилась поездка посещением Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

В паломническом отделе Екатеринбургской епархии сообщили, что прикоснуться к святыням уральской земли хотят все больше жителей далекой Карелии (группы прихожан храмов города Петрозаводска здесь принимают уже в третий раз). Проявляют интерес к Екатеринбургскому Царскому маршруту и паломники из других уголков нашей необъятной Родины. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих посетить Екатеринбург, чтобы прикоснуться к одной из самых значимых и трагичных страниц в истории нашей страны. Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

 

06 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс