Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участие в съезде «Елисаветинские дни» вдохновило сестер милосердия на дальнейшее служение

Участие в съезде «Елисаветинские дни» вдохновило сестер милосердия на дальнейшее служение

Екатеринбург, 5 ноября, «Православная газета». Среди участниц Первого съезда сестер милосердия Уральского региона «Елисаветинские дни: преемственность служения любви», прошедшего в конце октября в Екатеринбурге, большую часть представляли члены Сестричества милосердия Екатеринбургской епархии, в том числе прихожанки храма во имя святителя Луки Крымского — сестры милосердия, несущие служение в городской травматологической больнице № 36 г. Всего же на съезде собралось более 200 человек – духовников и сестер милосердия из 24 сестричеств Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Троицкой, Златоустовской и Югорской епархий. По отзывам сестер милосердия храма свт. Луки, общение с людьми, близкими по духу и делающих одно дело, вдохновило их на дальнейшее служение.

Так, Светлана Скопенкова, работающая в сестричестве милосердия храма свт. Луки уже более 6 лет, принимала участие в работе секции «Помощь паллиативным и тяжелобольным людям». Для нее было важно обменяться опытом сестер из других епархий, поговорить в том числе и о том, как не допустить профессионального выгорания. Сестринское служение Светлана осуществляет в больнице Компрессорного микрорайона, работает в палатах, где лежат люди с очень серьезными травмами и часто находятся на грани жизни и смерти. Каждый день она видит страдания и переживает это очень тяжело. Но раз Господь привел меня сюда, говорит она, значит, так было нужно. И продолжает служение.

На сестрах милосердия лежит большая ответственность: кроме прямого ухода за лежачими больными они оказывают и духовную поддержку – помогают им подготовиться к исповеди, причастию, выслушивают, подбадривают, не позволяют падать духом. Непростая работа требует выносливости не только физической, но и духовной. Галина Ипатова служит в сестричестве милосердия храма свт. Луки Крымского почти 8 лет. Часто к концу смены, ухаживая за подопечными с очень тяжелыми травмами, лежачими больными после реанимации, она выходит из палаты с ощущением полного истощения сил. Справлять с нагрузками ей помогает участие в церковных таинствах, сестринских Литургиях и духовная поддержка отца Евгения Попиченко. Помогает и поддержка коллег: раз в три месяца сестры милосердия собираются вместе и обсуждают накопившиеся вопросы. На съезде более всего Галине запомнился доклад иерея Константина Корепанова, полный практических советов, важных не только для сестер, но и для каждого.

За 16 лет работы в сестричестве храма святителя Луки Крымского накоплен большой опыт ухода за «тяжелыми» подопечными, и сестры милосердия охотно передают его всем желающим. Так произошло и в этот раз: участницы форума из Югорской епархии сразу после закрытия съезда приехали в травматологическую больницу Компрессорного микрорайона, чтобы получить практические навыки ухода за пациентами. Так осуществляется преемственность служения любви, в котором не бывает отпусков и выходных, а есть только неоскудевающее милосердие.

 

05 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс