Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Региональные Рождественские чтения прошли в Серовской и Краснотурьинской епархии

Региональные Рождественские чтения прошли в Серовской и Краснотурьинской епархии

Екатеринбург, 30 октября, «Православная газета». В приветственном слове к учителям - участникам региональных Рождественских чтений Серовской епархии епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий предложил к обсуждению такую важную тему, как воспитание высоконравственного и творческого человека, достойного гражданина своего Отечества. Архипастырь говорил о важности воспитания у подрастающего поколения таких добродетелей, как ответственность, кротость, милосердие, сострадательность, без которых истинного счастья быть не может. Тему свободы и ответственности продолжили представители власти, Управления образования, кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), а также руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской митрополии, к. п. н., доцент кафедры эстетического воспитания УрГПУ, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета протоиерей Игорь Бачинин. Над содержанием и взаимосвязанностью понятий свобода, ответственность, духовность, трезвость размышляли также священники, педагоги и социальные работники.

Участники встречи говорили о значимости ценностей и смыслов, заложенных в Православии. О том, что содержанием просветительской деятельности, проводимой православными священниками и педагогами, должно быть активное привлечение молодого поколения к изучению традиций и культуры своей страны. По мнению многих, именно это поможет уберечь молодежь от разрушительных тенденций суицидального характера, возникающих в юных душах, остающимися праздными и дезориентированными. Раскрывая смысловое содержание терминов «ответственность» и «свобода», протоиерей Игорь Бачинин показал, что понимание подростками свободы вне ответственности закономерно, т.к. в общественном сознании эти категории существуют обособленно. И привел аргументацию, чем отличаются воспитание словом и воспитание делом: дети верят примерам жизни взрослых гораздо более, чем правильным речам, не подкрепленным соответствующей жизнью. Известно, что 60 % из пьющих людей впервые выпили спиртное в родительской семье. При этом, когда речь заходит о необходимости трезвого образа жизни, многие считают, что трезвость нужна пьяницам. Но о. Игорь подчеркнул, что трезвость – это нравственная категория, которая с антропологической позиции проявляется в трех состояниях человека: телесном (в воздержании), душевном (в здравомыслии), духовном (в духовном бодрствовании и умном делании).

Прот. Игорь Бачинин рассказал и о том, какая работа по утверждению трезвости ведется в Екатеринбургской митрополии. Так, приобщение подростков к духовно-нравственным ценностям происходит через вовлечение школьников в областной социально-педагогический проект «Будь здоров!», а молодых людей – в Молодежное братство трезвости. Для взрослых проводится международный слет трезвости и здоровья, где люди помогают друг другу, учатся совершать добрые дела и любить ближнего. Священник рассказал о постоянном поиске новых форм работы с подростками и молодежью и разработке методологии трезвенного просвещения взрослых.

После пленарного заседания началась работа в секциях. Для работы в одной из них, «Предупреждение негативных зависимостей среди учащихся» под руководством протоиерея Игоря Бачинина собрались родители и педагоги, неравнодушные к будущему своих детей, учеников. Была озвучена печальная статистика: 70% юношей и девушек из сельских поселений и небольших городов, которые никогда не курили и не пробовали алкоголь, приехав на учебу в Екатеринбург и стараясь ничем не отличаться от своих городских однокурсников, учатся курить и выпивать («как все») и делают это в общежитии. В заинтересованном диалоге участники встречи говорили о том, как воспитать современную молодежь в духе свободы и ответственности, чтобы юноши и девушки не губили свое телесное, душевное и духовное здоровье, а укреплялись в благочестии и чистоте.

 

30 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс