Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестра милосердия помогает пациентам хосписа принять неизбежное

Сестра милосердия помогает пациентам хосписа принять неизбежное

Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». Православная сестра милосердия Надежда Щемелёва трудится в отделении паллиативной медицинской помощи больницы № 2 г. Екатеринбурга. Она не считает себя спасительницей душ, но старается поддерживать пациентов всеми доступными ей средствами: ходит по палатам, записывает желающих на исповедь и причастие, помазывает больных освященным маслом, читает с ними молитвы и разговаривает. И порой эти простые беседы придают пациентам больше сил и успокоения, чем мощные медикаменты. Работу в хосписе Надежда любит за то, что она учит с уважением относиться к нуждам людей и смягчает сердце. Когда-то она работала на станках на двух заводах, в магазинах, ГИБДД (фотографировала на права). В церковь пришла из-за личной ситуации, но по выходным приходила в больницу в качестве волонтера. Когда ее предприятие закрылось, Надежду пригласили в епархию поработать сестрой милосердия. Так она пришла в хоспис.

Отправляясь в палаты, Надежда Николаевна надевает белый халат, плат с красным крестом и берет с собой пакет с религиозной литературой. Ее появление, тихие, убаюкивающие интонации приносят больным и их родственникам душевное облегчение. Некоторые просят ее почитать вслух молитвы или Евангелие, и она усаживается рядом и читает. Пациенты-мужчины подолгу держат ее за руку, говорят о погоде, шутят про храпящего по ночам соседа, делятся воспоминаниями о былом. Надежда не торопится уходить - терпеливо слушает, мимоходом предлагая записаться на исповедь к батюшке, кому-то обтирает лицо влажным полотенцем, кому-то предлагает воды и только потом идет дальше. С ней охотно общаются не только православные пациенты, но и атеисты, а также представители других религий.

Многие пациенты впервые приходят к вере именно тут, на пороге смерти (так, недавно батюшка совершил в отделении таинство Крещения 86-летнего пенсионера). Но есть и те, кто, оказавшись в паллиативном отделении, утратил веру, и тогда Надежда пытается ее вернуть – терпением, молитвой и бесконечным состраданием. Сестра милосердия по опыту знает, что покаявшийся в своих грехах уходит легче, с миром в душе, и делает все, чтобы человек захотел записаться на исповедь или причастие. Сестры милосердия, осуществляющие уход за пациентами хосписа, тоже нуждаются в поддержке. Чтобы Надежда и ее коллеги могли выходить на пост и дальше, необходимы пожертвования соотечественников, сделать их можно также в форме ежемесячного автоматического платежа.

 

17 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс