Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В духовно-просветительском центре им. Священномученика Игнатия Богоносца пос. Колтуши Выборгской епархии стартовал новый молодежный проект «Встречи с интересными людьми». Его гостем стал известный спортсмен П. Дацюк – единственный в мире хоккеист, выигравший Олимпийские игры (2018 г.), Чемпионат мира (2012 г.), двукратный обладатель кубков Стэнли (2002, 2008 г.) и Гагарина (2017 г.). Встречу открыл председатель Молодежного отдела епархии, настоятель Иоанновского храма в Колтушах, протоиерей Артемий Литвинов. Во встрече участвовали более 150 человек, из них более полусотни детей из Колтушского хоккейного клуба. В студии «Коневец», расположенной в ДПЦ, состоялась бесплатная фотосессия с П. Дацюком. «Встречи» в Колтушах продолжатся при участии спортсменов А. Тимощука (экс-капитан сборной Украины по футболу, ныне ассистент главного тренера в клубе «Зенит») и А. Игонина (российский футболист, полузащитник, депутат ЗС Ленинградской области).

В Якутской духовной семинарии, которая в этом году отмечает 160 лет со дня учреждения, прошел VII Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский студенческий форум. В нем участвовали несколько сотен студентов высших и средних учебных заведений, старшеклассники из разных районов Якутии. В день памяти святителя Иннокентия архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении преподавателей ЯПДС и священников, участвовавших в работе форума, совершил Божественную литургию в семинарском Иннокентьевском храме. На пленарном заседании Владыка Роман выступил с докладом «Святитель Иннокентий и духовное образование». Тексты выступлений будут опубликованы в «Сборнике трудов Якутской духовной семинарии».

На базе отдыха «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан (РД) прошел V Международный межрелигиозный молодежный форум, в котором участвовали около 150 молодых людей из республик Северного Кавказа и зарубежных стран, исповедующих православное христианство, ислам и иудаизм. Организаторами ставшего ежегодным совместным форума традиционных религиозных общин республики выступили Правительство РД, Махачкалинская епархия, Муфтият РД, Совет иудейских общин РД при поддержке Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Координационного центра мусульман Северного Кавказа и некоммерческого «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования». Состоялись научно-практическая богословская конференция на тему «Опыт традиционных конфессий в профилактике идеологии экстремизма и терроризма», дискуссионные площадки, интеллектуальные игры, встречи с общественными и религиозными деятелями, экскурсии по музеям и культовым сооружениям Махачкалы, спортивные состязания.

В день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Донская духовная семинария отметила 150-летие с момента своего основания. Эту историческую дату преподаватели и студенты, клирики и миряне, все, кто имеет отношение к духовному образованию на Дону, встретили в новом доме – комплексе зданий вокруг ростовского храма Преполовения Пятидесятницы. Новый кампус объединил учебные и жилые корпуса богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений, библиотеку, читальный зал, музей, спортивный зал, трапезную. Территория комплекса спланирована как единое целое: здания, уже существующие и вновь построенные, храм, парковая зона создали новый городской ансамбль. Юбилейные торжества будут проходить в течение всего года и завершатся в 2019 г. Они включают конференции, концерты, мероприятия по увековечению памяти выдающихся преподавателей и выпускников семинарии. Одно из наиболее значимых событий – выход в свет уникального научно-популярного издания «История Донской духовной семинарии» за весь ее 150-летний период.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий участвовал в торжественном мероприятии, посвященном 89-летней годовщине со дня образования Московской области, которое открыл губернатор региона А. Воробьев в Доме Правительства Подмосковья, где присутствовали и викарии Московской областной епархии, члены Правительства МО, руководители и сотрудники органов местного самоуправления муниципальных образований региона, политические и научные деятели, работники культуры, промышленности, здравоохранения, образования, представители молодежных, общественных и спортивных организаций. Состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации, наград МО и знаков отличия губернатора.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил чин великого освящения храма Святого Страстотерпца Цесаревича Алексия в г. Городовиковске (Калмыкия). Во время освящения в антиминс была вложена частица мощей святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Из Костромы для поклонения верующих была принесена Феодоровская икона Божией Матери (чудотворным образом в XVII в. юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать). По завершении освящения в храме была совершена Божественная литургия, ее возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, прибывший в Калмыкию по приглашению Владыки Юстиниана.

В Хакасии прошел ежегодный XVI церковно-общественный форум – Свято-Иннокентьевские чтения, епархиальный этап Международных Рождественских чтений. Тема конференции – «Молодежь: свобода и ответственность». Перед открытием форума в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане была совершена Божественная литургия, ее возглавил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Пленарное заседание образовательных чтений состоялось в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. После пленарного заседания чтения продолжились в здании гимназии им. Святителя Иннокентия Московского в формате работы по направлениям.

Инспекционную поездку по монастырям Ярославской митрополии по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста совершил наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий (Воронков). Его Высокопреподобие сопровождала член комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова). Цель поездки – ознакомление с внутренней жизнью монастырей, состоянием дел в них и социальным служением обителей. Члены комиссии посетили Спасо-Яковлевский мужской, Богородице-Рождественский женский, Авраамиевский женский, Петровский мужской монастыри в Ростове Великом и Казанский женский монастырь в Ярославле.

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила монастыри Уфимской епархии Башкортостанской митрополии. В ее состав вошли наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) и настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова). Члены комиссии побывали в монастырях епархии – Успенском Георгиевском мужском с. Уса-Степановка Благовещенского района, Богородице-Табынском женском п. Курорт Гафурийского района, Благовещенском женском монастыре г. Стерлитамака, Иверском женском монастыре Уфы. Представители Синодального отдела по монастырям и монашеству провели беседы с настоятелем, настоятельницами, насельниками и насельницами обителей, осмотрели монастырские храмы и строения, посетили братские и сестринские послушания, жилые корпуса насельников и выразили глубокое удовлетворение существующей в обителях истинно монашеской жизнью и просветительской деятельностью, которую ведут монашествующие.

В городе-курорте Горячий Ключ на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Родничок» состоялся XIV слет православной молодежи Кубани с участием около 1000 человек из различных уголков края: почти 50 команд, в которые вошли православные молодежные организации и клубы, военно-патриотические и спортивные клубы, студенты, молодые казаки и кадеты. Ребятам предстояло пройти несколько этапов: историко-краеведческий конкурс, «полосу разведчика», перетягивание каната, музыкальный конкурс и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Организаторы слета отмечали высокий уровень знаний по истории России. Завершился слет награждением участников ценными призами. Развитие патриотического воспитания, духовных качеств у детей – одна из приоритетных задач государства. Слет служит отличным примером того, что Кубань выполняет эту задачу.

В пос. Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области на территории храма в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла состоялось открытие детской площадки. Организация детского игрового комплекса стала возможной благодаря конкурсу «Мир сибирской деревни», который проводится Новосибирской епархией и Новосибирским землячеством в Москве при грантовой поддержке Правительства Новосибирской области. Победителями его стали Администрация Кудряшовского сельсовета и православный приход Апостолов Петра и Павла. Конкурс задуман по инициативе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в реализации проекта участвовали неравнодушные люди из Новосибирского землячества в Москве, поддержку оказало Министерство региональной политики области. Детская зона организована для всех жителей поселка.

 

16 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс