Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Обучающая программа «Уверенный доброволец» помогла 152 добровольцам поверить в себя

Обучающая программа «Уверенный доброволец» помогла 152 добровольцам поверить в себя

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». Программа «Уверенный доброволец» Православной службы милосердия в Екатеринбурге направлена на обучение новых добровольцев и повышению квалификации для тех, кто уже несколько лет подряд отдает свои силы больным и немощным. Обучение необходимо для того, чтобы в любой ситуации волонтер чувствовал себя уверенно. Первый цикл занятий, проведенных на средства гранта международного конкурса «Православная инициатива», завершился в сентябре. Наступило время подвести итоги. Всего по программе с апреля до конца сентября обучилось 152 человека. Все они посещали теоретические занятия и проходили практику, которую условно разделили на три основные категории помощи: людям, которые находятся в очень тяжелой ситуации, пожилым и детям.

Добровольцев не ограничивали: они могли посещать любые занятия, а не только те, которые нужны им в их прямой деятельности. Так, добровольцы Патронажной службы учились уходу за детьми – чтобы применять знания не только в делах милосердия, но и в своей жизни, со своими детьми и близкими. Практика проходила в виде выездов в учреждения: участники направления «помощь пожилым» стажировались в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» и паллиативном отделении ГКБ №2. «Детские» добровольцы выезжали в дом-интернат для детей-инвалидов. В качестве преподавателей выступили сестры милосердия, психологи, дефектолог, заведующая детским отделением областного противотуберкулезного диспансера, катехизатор (всего 10 человек). На тренинг матушки Ксении Кабановой «Как говорить о вере с подопечным» пришли слушатели сразу нескольких направлений. Духовную поддержку добровольцы получали от духовника службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко: раз в месяц он проводил с ними духовную беседу.

Выпускной вечер с вручением сертификатов прошел не формально. Сначала все собрались на молебен об умножении любви, затем отец Евгений Попиченко рассказал, как научиться отдавать, бороться с ленью и унынием, неизбежно настигающими любого, идущего путем христианского служения. Добровольцы вручили педагогам благодарственные письма и небольшие подарочки, а также провели небольшое анкетирование, расспросив участников о важности занятий и готовности обучаться дальше. Согласно плану, участники проекта «Уверенный доброволец» соберутся вновь в ноябре после непродолжительных каникул и продолжат обучение. Количество встреч с психологом и катехизатором (матушкой Ксенией) будет увеличено. На средства гранта организаторы приобрели необходимое оборудование (проектор, экран, ноутбук и многофункциональный центр), а это значит, что занятия станут еще интереснее и насыщеннее. Позитивная команда добровольцев приглашает к сотрудничеству всех желающих, присоединиться можно в любой момент.

 

15 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс