Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению открыл прием заявок на конкурс, направленный на поддержку инициатив в области профилактики абортов и организации помощи беременным и матерям с детьми в трудной жизненной ситуации. Будут распределены 38 млн руб., собранные в российских храмах к Дню защиты детей в 2018 г. Победители конкурса смогут получить до 450 тыс руб. на закупку оборудования для консультационного кабинета, мебели и вещей для центра гуманитарной помощи или приюта, на зарплату специалистов и т.д. Подробная информация опубликована на официальном сайте Синодального отдела по благотворительности http://www.diaconia.ru/otkryt-priem-zayavok-na-konkurs-proektov-pomoshhi-zhenshhinam-i-detyam Заявки принимаются до 26 ноября 2018 г.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в викариатствах Новых территорий, Северо-Западном и Западном. Заседание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГДФС РФ В.И. Ресин. В Северо-Западном викариатстве завершены основные строительно-монтажные работы на 4-х храмах. В Западном викариатстве в Раменках по индивидуальному проекту построен новый храм во имя Преподобного Андрея Рублева.

В рамках реализации проекта по созданию Миссионерского центра для мигрантов при Комиссии по миссионерству и катехизации Москвы завершен перевод просветительских листков «Вечный Бог зовет вас к себе» на узбекский, таджикский и киргизский языки. Раздаточные материалы отпечатаны и уже распространяются на приходах Москвы. «Главная цель проекта – обеспечить миссионерскую работу Центра необходимыми текстами на 3-х данных языках», – рассказал руководитель проекта священник Дионисий Гришков. Ранее переводы на языки Средней Азии выполнялись лишь частями и были частной инициативой. В условиях увеличивающегося числа мигрантов Церкви необходимо использовать национальный фактор в проповеди.

Состоялась благотворительная донорская акция сдачи крови для пациентов Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Организаторы ее – приходы храмов Святого Апостола Иоанна Богослова на Бронной и Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот. Забор крови производился в «донорском автобусе» – мобильной станции Бакулевского центра у храма Вознесения Господня. Кроводача происходила по тому же принципу, что и на станции переливания, но значительно быстрее: после заполнения анкеты и экспресс-анализа из пальца потенциального донора осматривал терапевт, после осмотра – 10-минутная донация. После кроводачи донорам выдаются справка на 2 отгула, которую можно предоставить по месту работы, и компенсация на питание, положенная безвозмездному донору.

Вышел в свет 9-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 г. К читателям обратился председатель редакционного совета журнала митрополит Волоколамский Иларион: «…мы публикуем заявления, принятые на внеочередных заседаниях Священного Синода. Они стали ответом РПЦ на неканонические действия Предстоятеля Константинопольской Церкви Патриарха Варфоломея». Опубликованы интервью с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, в котором он рассказывает о митрополии, и очерк, посвященный памяти митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) – выдающегося церковного деятеля, который отошел ко Господу 40 лет назад, репортаж о современной жизни Рождество-Богородичного монастыря на острове Коневец в Ладожском озере, рассказ о жизни храма Преподобного Сергия Радонежского в Южно-Африканской Республике. В этом году журнал отмечает 75-летие возобновления своей деятельности: основанный в 1931 г. и вскоре закрытый богоборческой властью, в 1943 г. он стал издаваться вновь, оставаясь в условиях жесточайшей цензуры единственным источником информации о жизни Церкви.

В префектуре Юго-Западного АО состоялось заседание оргкомитета по проведению XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» в Юго-Западном викариатстве. В нем участвовали представители муниципальных органов власти, руководители образовательных учреждений, представители общественности. Было решено провести викариатский этап Рождественских чтений 28 ноября в конференц-зале Московского финансово-юридического университета. Чтения откроются пленарным заседанием на тему «Свобода и ответственность – важнейшие составляющие при формировании подрастающего поколения», сразу после которого пройдет дискуссионная сессия «Опыт церковно-государственного взаимодействия в сохранении культурных и нравственных традиций российского общества».

Открыт набор в викариатскую Школу православных миссионеров «Просветитель» при храме Преображения Господня в Старом Беляеве на 2018 – 2019 учебный год. По благословению епископа Дмитровского Феофилакта, управляющего Юго-Западным викариатством, и во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 2 апреля 2018г. миссионерские курсы во имя Преподобного Иосифа Волоцкого получили статус «Викариатской школы православного миссионера». Школа готовит миссионеров-катехизаторов для работы в храмах Юго-Западного викариатства, принимает на обучение всех желающих повысить свой уровень знаний о Православной вере и в дальнейшем посвятить себя делу православной миссии. Срок обучения 2 года. Согласовать время вступительного собеседования можно по телефону +7 (968) 652-72-28 или написав на адрес электронной почты sai68@mail.ru

Эскизный проект храмового комплекса с храмом Преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках передан в Москомархитектуру, сообщил настоятель прихода иерей Алексий Лымарев. Расчетная вместимость здания составляет 220 человек. В основе объемно-пространственного решения храмов лежат приемы деревянного храмового зодчества XVI в. Здания представляют собой в плане крест, формирующий основной объем помещения. Храмы имеют завершения в виде восьмерика с шатром и главкой. Покрытие шатра, скатной кровли – мягкая черепица, покрытие главки – медь. Фундаменты – монолитный железобетон.

В Северном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Совещание возглавили куратор Программы депутат ГДФС РФ В.И. Ресин и префект Северного АО В.И. Базанчук. В нем участвовали настоятели строящихся храмов, представители Северного викариатства и Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, префектуры и городских структур, проектировщики и строители.

Завершились работы по благоустройству ставропигиального женского монастыря – Марфо-Мариинской обители милосердия. Об этом рассказал журналистам заммэра Москвы П. Бирюков. В действующем монастыре работы были организованы так, чтобы не создавать неудобств для служителей и посетителей. Благоустройство проводилось в 3 этапа – началось в мае и закончилось к сентябрю. Более чем 100 лет в обители не было капитального ремонта; при советской власти в помещениях располагались различные организации. Когда сюда вернулись монахини, монастырские постройки уже обветшали. На территории обители для воздушных проводов проложили кабельную канализацию протяженностью 370 м. К электричеству подключили часовню. Для удобства служителей и посетителей территорию на площади порядка 5,5 тыс. м3 замостили гранитной плиткой и установили бордюрный камень протяженностью свыше 1600 м. Фундаменты старинных зданий гидроизолировали и помещения, в том числе нижние, надежно защищены от протечек. В обители работают приют для девочек-сирот, центр паллиативной медицины для тяжелобольных детей, курсы бесплатной дошкольной подготовки, где дети, страдающие средними и тяжелыми формами ДЦП, занимаются с опытными педагогами; для них в рамках благоустройства на территории обители оборудована детская площадка.

Издано распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы от 20 августа 2018 г. № 270469 о передаче в собственность Церкви объекта культурного наследия федерального значения «Колокольня церкви Иоанна Предтечи в Казенной слободе, 1772 г.» и выявленного объекта культурного наследия «Сторожка Храма Иоанна Предтечи в Казенной слободе», расположенных по адресам: г. Москва, ул. Покровка, д. 50/2, стр. 17 и стр. 8.

 

09 октября 2018

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс