Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздничную литургию в день праведного Симеона совершил сонм архипастырей в Свято-Николаевской Верхотурской обители

Праздничную литургию в день праведного Симеона совершил сонм архипастырей в Свято-Николаевской Верхотурской обители

25 сентября 2018 года, в день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре состоялась архиерейская Божественная литургия.

Праздничное богослужение, которое совершилось в Крестовоздвиженском соборе, возглавил сонм архипастырей: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Преосвященным владыкам сослужила братия Свято-Николаевской обители во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым) и многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

За богослужением молились наместники и игумении монастырей Екатеринбургской митрополии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, который пожелал всем обращаться в праведному Симеону со всеми своими нуждами, молиться ему, а главное – подражать святому в праведности:
- Господь не открыл нам его великих духовных подвигов, Он от нас это скрыл. Он открыл только его простоту, в которой действует сам Господь.

В этот день к мощам праведного Симеона Верхотурского поступал нескончаемый поток паломников – несколько тысяч человек приняло участие в праздничном богослужении в Крестовздвиженском храме обители. Евхаристия совершалась из 25 чаш.

По завершении литургии был совершен крестный ход вокруг Крестовоздвиженского храма Свято-Николаевского монастыря. У могил наместников и братии святой обители шествие сделало остановку, и духовенство и монашествующие исполнили «Вечную память».

У входа в собор было совершено молебеное пение святому праведному Симеону Верхотурскому.

В завершение крестного хода после тропаря святому «Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Боогу», громогласно зазвучало «Многая лета» Первосвятителю, архипастырям, наместнику, братии и всем православным христианам.

По окончании богослужения митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился к многочисленным паломникам с архипастырским словом.

- Господь Бог такую милость дал нам в этой жизни, что в этом суровом краю есть такое великое утешение для каждого из здесь живущего и тех, кто сюда приезжает, - это наш праведный Симеон. Какое бы время не переживало Верхотурье: великое и славное в XVI - XVII веках или период ухода от этой славы и красоты, потом вновь возрождение, когда здесь строился 100 лет назад этот замечательный Крествоздвиженский собор, многотысячный крестный ход из Екатеринбурга в Верхотурье, - было много всего радостного для человека. Потом возникало некое напряжение, а потом известные события: упадок, разруха, взрыв Никольского храма, пропажа мощей праведного Симеона, затем чудесное их обретение в музее, передача их, возвращение сюда в 1992 году - второе обретение - праздник, который мы совершаем 25 мая. Сколько всего произошло за это время, но радость от прикосновения к святому Симену была и остается.

Мы сегодня видим и надеемся, что наше время дает нам что-то сделать доброе и хорошее для святой Верхотурской обители в память о праведном Симеоне. Сегодня вновь начались работы по реставрации монастыря, появились добрые люди, которые стали искренне, от души участвовать в восстановлении этой святой обители. Очень надеемся, что Господь Бог даст нам свое благословение и помощь для их завершения их, для возвращения красоты Верхотурского Николаевского монастыря нашему народу, чтобы мы могли здесь принимать с любовью тысячи и тысячи паломников, - сказал митрополит Кирилл.

Владыка пожелал присутствующим на праздничном богослужении, чтобы все утешились и приняли в себя благодать праведного Симеона Верхотурского, кроткого и смиренно раба Божия. Правящий архиерей отметил, что святому не было и 40 лет, что он прожил совсем мало, но тысячи людей сегодня, а за время его почитания - миллионы людей, радовались тому, что святой Симеон жил на земле и совершал подвиг истинного христианина.

- Этот подвиг, в принципе, может совершить любой из здесь присутствующих, другое дело, что не у всех есть это желание. Поэтому сегодня мы подходим к мощам праведного Симеона, потихонечку прикладываясь, лобзая их, молясь ему о своих нуждах, попросим его для себя самих что-то такого, что было у него самого – настоящего, подлинного, русского, христианского - чтобы мы могли в этой жизни хоть как-то оправдаться перед Господом Богом. Помолимся о том, чтобы делать так, как хочет Бог, так, как делал праведный Симеон Верхотурский, и так, как делали многие другие тысячи и тысячи мужей и жён святого православия, святой христианской жизни, которым мы сегодня молимся как святым угодникам Божиим и которые сегодня предстательствуют за нас пред Божиим престолом, - подчеркнул правящий архиерей.

Владыка Кирилл также выразил слова благодарности служащим обители, «тем, кто стремится идти трезвенным путем праведного Семиона Верхотурского». Митрополит Кирилл вручил медаль святого Симеона Верхотурского насельнику Свято-Николаевской обители, помощнику благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонаху Аркадию (Абатурову). Кроме того, архиерейские грамоты получили активисты верхотурского общества «Трезвение»: Наталья Борисовна Блинова, Надежда Григорьевна Петренко и Елена Викторовна Выходцева.

В этот день отмечает день рождения епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Владыка митрополит в завершении своего архипастырского слова поздравил Преосвященного владыку.

- Мы хотели бы его ещё раз поздравить сердечно и пожелать благих и таких совершенных архиерейских лет и что самое главное - он ещё не один год может праздновать свой день рождения, у него все впереди. Многая лета ему! – пожелал митрополит Кирилл.

 

26 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс