Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Богородичный праздник провели в детском отделении психиатрической больницы

Богородичный праздник провели в детском отделении психиатрической больницы

Екатеринбург, 24 сентября, «Православная газета». Сестры и добровольцы Православной службы милосердия в Екатеринбурге организовали для маленьких пациентов подросткового отделения областной психиатрической больницы настоящий Богородичный праздник. Его центральным событием стал концерт живой инструментальной музыки, которую подарили детям три необычных музыканта: гитарист - сестра милосердия, бухгалтер Службы Милосердия и руководитель сестринского хора Елена Ольховская,; пианистка – супруга духовника службы милосердия и руководитель хора Свято-Успенского братства милосердия матушка Ольга Попиченко; скрипачка – регент хора собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе и руководитель детского хора, который уже много лет подряд выступает перед подопечными Службы милосердия, Евгения Оханова.

Гости кратко рассказали ребятам о празднике, о том, что у Иисуса Христа была Мама, дедушка Иоаким и бабушка Анна. Что родители очень долго не имели детей, терпели упреки соседей, молились об утешении и, наконец, появилась на свет Пресвятая Дева. В этот день в больничных стенах звучала сильная, проникновенная, живая музыка. Многие из присутствующих детей давно не слышали, как звучат настоящие инструменты, и были поражены красотой и любовью, заключенных в звуках. Особенно ребят поразило танго Астора Пьяцоллы, они подходили после концерта и говорили, что танго «просто проникало в душу». Между номерами гости проводили для детей викторины и интерактивные музыкальные игры. В итоге праздник получился замечательным – добрым и светлым. Расходиться не хотелось никому. В благодарность дети преподнесли гостям подарки. Под руководством постовой сестры милосердия они раскрасили маленькие гипсовые цветочки и, выбрав самые красивые, подарили музыкантам.

Праздник-концерт организован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Грантовый проект «Тропинками радости» направлен на развитие поста милосердия и добровольческого служения в больнице. Ребята из подросткового отделения областной психбольницы очень нуждаются в старших товарищах, с которыми можно было бы общаться, выходить на прогулку, заниматься творчеством. Помочь им может каждый, уделив подопечным ПСМ хотя бы час своего личного времени в неделю.

 

24 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс