Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Урок истории и веры организовали в Преображенском монастыре для 16 подопечных семей

Урок истории и веры организовали в Преображенском монастыре для 16 подопечных семей

Екатеринбург, 17 сентября, «Православная газета». Паломническую благотворительную поездку в Нижнюю Синячиху и Алапаевский мужской монастырь организовала социальная служба Преображенского монастыря для 16 подопечных семей. В теплый субботний день по благословению исполняющего обязанности игумена обители иеромонаха Феодосия в путешествие отправились 28 детей в возрасте от 5 до 17 лет из многодетных и малообеспеченных семей, а также семья с ребенком с ограничением по здоровью. Большой комфортабельный автобус паломникам безвозмездно предоставил Синарский трубный завод, а экскурсию в музей истории деревянного зодчества в Нижней Синячихе оплатили из средств, пожертвованных прихожанами в ходе благотворительной акции к новому учебному году.

Поездка оставила у детей и сопровождающих их взрослых незабываемые впечатления - от простора, обилия зелени, музея под открытым небом, множества старинных построек. Дети увидели много необычного - телегу в виде клумбы, резные наличники, сторожевую башню, ветряную мельницу и др. Но больше всего их впечатлил постоялый двор, воссоздающий местный крестьянский быт (огромная щука, зыбка с «младенцем», полати, сани, ступы и т.д.). Ребята заглядывали в каждую комнату, где расположились фигуры купцов, бояр, офицеров. Такое погружение в историю многие испытали впервые.

В музее Преображенского храма паломники увидели множество старинных икон, узнали историю чугунных резных плит, выстилающих пол, ознакомились с уральской росписью, которой в старину в избах украшали двери, стены и даже потолки. Программа поездки продолжилась в Алапаевском мужском монастыре с посещением двух храмов. У шахты, куда были сброшены представители рода Романовых, ребята прослушали рассказ о судьбе святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и были изумлены подвигом людей, которых добивали гранатами. У шахты отслужили молебен. Затем паломники побывали на скотном дворе, покатались на лошади, поучаствовали в игре по преодолению препятствий на стогах сена, рассмотрели сельскохозяйственную технику. По дороге домой все обменивались впечатлениями, пели песни и смотрели историко-патриотический мультфильм.

 

17 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс