Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Александро-Невской лавре состоялось совещание под председательством наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария по подготовке к празднованию дня перенесения мощей святого Александра Невского. Для приходов и общественных организаций выпущены листовки с информацией о празднике и плакаты для размещения на досках объявлений в храмах. Ожидаются паломники из Гатчинской, Тихвинской и Выборгской епархий, людей приглашают к участию на приходах, своими силами организуют транспорт. В оповещении задействованы официальные информационные ресурсы Санкт-Петербургской митрополии, действуют сайт и группа «ВКонтакте». В начале сентября в городе появится визуальная реклама праздника.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал в поездке на Соловки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре.Предстоятеля сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), члены попечительского совета по восстановлению обители. Присутствовали полпред президента в СЗФО А. Беглов, директор Российского института стратегических исследований, председатель Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М. Фрадков, губернатор Архангельской области И. Орлов.

Пресс-конференция, посвященная проекту «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга» состоялась в Доме журналиста. 78 храмов епархии отобраны для участия в народном голосовании на выбор православного символа города. Каждый из них составляет религиозное, историческое и культурное наследие, является архитектурной и духовной доминантой. До 18 ноября петербуржцы и гости города смогут участвовать в конкурсе. 1-й этап творческий, по номинациям: фотография, живопись, видео, литературное произведение. 12 храмов, которые получат наибольшее число загруженных на свои страницы творческих работ, выйдут во 2-й этап проекта. По итогам голосования объявят храм – православный символ Санкт-Петербурга.

Детская воскресная школа Свято-Троицкой Александро-Невской лавры проводит набор учащихся на дошкольное отделение «Божья коровка» и в 1-й класс на 2018–2019 учебный год. На дошкольное отделение принимаются дети с 5-ти лет. Занятия начинаются с 6 октября, проходят по субботам; параллельно ведутся катехизаторские беседы для родителей. В 1-й класс принимаются дети в возрасте 9–10 лет. Занятия начинаются с 23 сентября, проходят по воскресеньям; преподается Закон Божий, дети занимаются творчеством и музыкой; параллельно ведутся катехизаторские беседы для родителей. Запись в школу и собеседования будут проходить 2 и 9 сентября с 13.00 часов в помещении детской воскресной школы.

С делегацией Православного комитета КНДР во главе с председателем Виталием Ким Чи Соном встретился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он рассказал, что в северной столице действуют 250 приходских храмов и столько же – в организациях и учреждениях, в том числе в светских учебных заведениях, строятся 30 новых храмов. В епархии около 800 священнослужителей, 4 монастыря – 2 мужских, 2 женских, в СПбДА учатся примерно 900 студентов и добавил, что в России 80% населения соотносят себя с Православием. Гости в ответ рассказали, что единственный православный храм в Корее, Живоначальной Троицы, находится в Пхеньяне. Как подчеркнул Виталий Ким Чи Сон, храм важен не только для духовной жизни, но для развития отношений между КНДР и Россией, он стал одним из туристических объектов в городе, туда приезжают не только русские паломники, но и иностранцы. Владыка отметил, что в этом храме возносят молитву за Северную Корею, призывают к нравственной жизни. Архипастырь пожелал, чтобы в Церкви Кореи был епископ, чтобы все больше жителей этой страны пришли к Православию. Гости пригласили его приехать в Пхеньян на будущий год, он сказал, что с удовольствием приедет, если благословит Святейший Патриарх. Гостям вручили подарки, на память была сделала общая фотография. Православный комитет КНДР – неправительственная организация, представляющая православную христианскую общину Северной Кореи.

Медали в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви вручил сотрудникам епархиального управления митрополит Санкт-Петербургcкий и Ладожский Варсонофий. Церемония состоялась в его рабочем кабинете. Владыка подчеркнул, что в 2017 г. Русская Православная Церковь отмечала юбилей восстановления Патриаршества, который напомнил обществу о героическом служении духовенства и первоиерархов в XX в. Из рук митрополита памятные медали получили И. Судоса, Д. Кубайкин, Н. Кульгейко, Л. Кравале, М. Макаров, Л. Погонялова и А. Коротковских.

В соборе Святого Архангела Михаила в Ломоносове (Ораниенбауме) в канун Недели 13-й по Пятидесятнице митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил всенощное бдение. «Время поста дано нам, чтобы подумать, как мы живем, с каким грузом подходим к своему успению, – сказал архипастырь. – Если за плечами у нас будут добрые дела, то они приведут нас к Богу. Если мы будем очищать душу, подражая Божией Матери, это – хороший подарок Царице Небесной к празднику Ее Успения». Владыка поблагодарил настоятеля протоиерея Павла Суслова за труды по воссозданию убранства храма. Храму было подарено Евангелие. Настоятель поблагодарил Владыку за совместную молитву и подарил ему икону святителя Николая Чудотворца; верующим раздали иконки Божией Матери «Панагия Сумела». Михайловский собор Ораниенбаума был построен в память 300-летия царствования Дома Романовых в 1914 г. по проекту А. Миняева, в 1932 г. закрыт и разграблен, в 1988 г. возвращен Церкви. Главный престол вновь освящен в 1992 г.

В храме Великомученицы Екатерины пос. Динамо митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию. Храму было подарено Евангелие. Медали в память 100-летия восстановления Патриаршества были вручены протоиереям Антонию Ахутину и Артемию Пиянзову, сотруднику тюремного отдела епархии С. Булаху. Каменный двухэтажный храм Святой Екатерины был построен в Графской (с 1847 г. – Царской) Славянке в 1747 г. графом М. Скавронским по благословению 1-го епископа Санкт-Петербургского и Шлиссельбургского Никодима (Сребрицкого).

В Президентской библиотеке до 20 сентября работает выставка «Хранить веру православную: история церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси». На выставке посетители смогут увидеть предметы XVIII–XIX вв. из Музея-древлехранилища Александро-Невской лавры и ризницы Смольного собора, научные монографии, периодические издания и каталоги церковных собраний XIX в. позволят зрителям ознакомиться с историей возникновения церковных музеев-древлехранилищ, их коллекциями. В экспозиции представлены уникальные снимки фотографа Императорской Академии художеств, признанного мастера русской архитектурной фотографии И.Ф. Барщевского и пионера русской цветной фотографии С.М. Прокудина-Горского. Партнеры выставки – Музей-древлехранилище Александро-Невской лавры, собор Воскресения Христова (Смольный собор) г. Санкт-Петербурга, библиотека СПбДА, научная библиотека им. М. Горького СПбГУ. Для посещения необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 либо отправить письмо на адрес: excursion@prlib.ru

В Выборгской епархии Санкт-Петербургской митрополии ВКонтакте по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия по итогам Коллегии Епархиального ОРОиК начала работать новая группа «Религиозное образование во Всеволожском районе» – новости о событиях для учителей и учащихся. Контент рассказывает об образовательной работе не только района, но и всей епархии. В описании содержания группы – разделы о реализации плана епархиального ОРОиК, об организации и проведении мероприятий православной направленности, о помощи и поддержке родителей, педагогов в вопросах выбора модуля «Основы Православной культуры» с обсуждением возникающих вопросов. В группе можно задать священнику вопросы на темы проводимых епархиальных и районных мероприятий.

 

04 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс