Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В православной гимназии имени Святых Мучениц Веры, Надежды, Любви и Матери их Софии и православном детском саду имени Преподобного Сергия Радонежского, расположенных в г. Арзамасе Нижегородской области, состоялась презентация промежуточных итогов проектов «Бережливая гимназия» и «Бережливый детский сад». Они реализуются Нижегородской епархией совместно с государственной корпорацией «Росатом»; прошел отбор наиболее эффективных проектов, разработанных образовательными организациями с помощью инструментов бережливого производства. Православная гимназия презентовала проекты «Электронная библиотека» («Электронный каталог», «Выдача учебников – сбор учебников», «Читальный зал»), «Подготовка к уроку физкультуры. Лыжи», «Информирование учащихся и учителей в ходе образовательного процесса», «Подготовка к урокам физики, химии, технологии, биологии», «Разработка и внедрение типовых решений для учебных кабинетов», «Электронный журнал. Электронный дневник», «Организация развивающего и комфортного пространства», «Безопасная среда. Эвакуация», «Сотовые телефоны», «Школьный гардероб», «Навигация и визуализация».

В рабочем кабинете Правящего архиерея Оренбургской епархии состоялось обсуждение предстоящих II Областных соревнований по легкой атлетике на призы митрополита. Было принято решение о проведении II Областных соревнований по легкой атлетике на призы митрополита Оренбургского и Саракташского, определена дата проведения – 22 сентября. Мероприятие пройдет в поселке Саракташ. В прошлом году такие соревнования прошли в Александровке, победители были удостоены наград и приза – паломнической поездки к святыням Москвы.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман принял в своем рабочем кабинете переводчиц Маргариту и Фотинию Атласовых, которые обратились к архипастырю за благословением на перевод православного молитвослова на юкагирский язык – один из исчезающих северных языков, крайне сложный в изучении, так как разделяется на 2 самостоятельных языка – тундровый и колымский. Юкагиры относятся к коренным малочисленным народам севера, большинство юкагиров проживают на территории Якутии, где их количество достигает примерно 1 100 человек. Далеко не все из них владеют языком предков, и перевод молитв представляет собой важный шаг не только в просвещении и миссионерской работе, но и в сохранении культуры народа.

В кафедральном соборе г. Ахтубинска (Астраханская обл.) состоялось открытие епархиального гуманитарного центра. Молебен на начало доброго дела совершили клирики собора во главе с благочинным иереем Игорем Анищенко. За богослужением молились прихожане, гости храма и сестры милосердия. Затем отец Игорь и ответственный за социальную работу в епархии священник Александр Степанов перерезали красную ленточку и освятили помещения центра. В новооткрытом центре будет оказываться помощь малоимущим и людям, оказавшимся в кризисной ситуации.

В Екатеринодарском Епархиальном управлении впервые подписано соглашение о сотрудничестве между Краснодарской таможней и Екатеринодарской епархией. Соглашение подписали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и начальник таможни генерал-майор таможенной службы И. Каплуновский. Стороны также подписали Программу сотрудничества митрополии и Краснодарской таможни в области духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников таможенных органов. Предварительно все епархии митрополии одобрили документ. По мнению сторон, заключение соглашения о сотрудничестве будет способствовать сохранению и преумножению культурного и исторического наследия и развитию духовности. В завершении встречи Владыка митрополит вручил гостям памятные подарки.

В г. Кумертау (Республика Башкортостан) при Иоанно-Предтеченском соборном храме состоялся молебен по случаю начала строительства здания Духовно-просветительского центра АНО «Возрождение». Строительство Центра ведется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Молебен в сослужении клириков епархии возглавил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Среди молившихся за богослужением были строители возводимого объекта. По завершении молебного пения Владыка обратился к собравшимся со словом, окропил святой водой земельный участок под строительство и технику. Возводимый центр – современный 3-хэтажный комплекс общей площадью 900 м2, где разместятся актовый зал на 70 посадочных мест с современным оборудованием, молодежное кафе, библиотека, театр юного зрителя, учебные классы, трапезная, спортивный зал и др. Он призван стать еще одной епархиальной площадкой для реализации проектов социального, миссионерского и молодежного служения.

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин освящения поклонного креста на въезде в с. Кисленка Пильнинского района Нижегородской области. На богослужении присутствовали глава районной администрации В. Козлов, благочинный Пильнинского округа иерей Сергий Данилов и жители села. Преосвященный Владыка побеседовал с сельчанами и подарил каждому настольный календарь «От Пасхи до Пасхи», затем совершил молебен перед строящимся в Кисленке храмом в честь Казанской Иконы Божией Матери. Вместе с будущими прихожанами молились иереи Сергий Данилов и Димитрий Ефаров. После молебна Владыка провел приходское совещание, посвященное строительству храма.

В Кемеровском Епархиальном управлении состоялась традиционная встреча митрополита Кемеровского и Прокофьевского Аристарха с ректорами вузов. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся теологии, дисциплины, планов на текущий учебный год, участия студенческого актива в юбилейных ХХ Иоанновских чтениях в период с сентября по декабрь сего года, соработничества образовательных площадок с Русской Православной Церковью в лице епархии и иными общественными институтами гражданского общества; рассматривалась возможность создания в регионе Межвузовской ассоциации студенческого актива «София» как инструмента содействия духовно-нравственному развитию молодежи – был показан фильм об опыте данного проекта в Санкт-Петербурге. С докладом о миссии движения «За жизнь» выступил иерей Михаил Пышинский. Глава Кузбасской митрополии пригласил собравшихся участвовать в межвузовском мероприятии по популяризации традиционных семейных ценностей среди студенческой молодежи, который состоится 13 сентября в концертном зале областной филармонии Кузбасса г. Кемерово. По итогам встречи было предложено ознакомиться с проектом плана совместных мероприятий Кемеровской епархии и вузов Кузбасса по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи на 2018-2019 учебный год.

К 10-летию возрождения Ярославского Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря издан сборник акафистов – 11 акафистов, посвященные иконе Спаса Нерукотворного, иконам Божией Матери иособо почитаемым святым, в честь которых возведены храмы и освящены престолы монастыря.

В пос. Сузун (Новосибирская обл.) открылся уникальный музей Сибирской народной иконы. В церемонии открытия участвовал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Сузун – культурная и историческая жемчужина региона, славящаяся своим музейно-туристическим комплексом «Сузун-завод. Монетный двор» (филиал Новосибирского государственного краеведческого музея). В музее представлены не только иконы сузунского письма, но и другие народные иконы, выставлены предметы медного литья: иконы, складни, напрестольные, наперсные и нательные кресты. Владыка Тихон пополнил эту коллекцию – преподнес в дар музею хорошо сохранившееся литое распятие.

В Чистопольской епархии по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена открыли экологическую школу «ЭкоМир» в Духовно-просветительском центре в честь Преподобного Сергия Радонежского г. Чистополя (Республика Татарстан). В школе учащимся прививают экологическую культуру, на базе учебного заведения работают экологический класс и детско-юношеский рыболовный клуб. «Важно научить ребят правильному общению с природой, уникальному навыку, который сегодня, к сожалению, утрачивается», – подчеркнул один из организаторов клуба иерей Николай Андриевский.

 

04 сентября 2018

Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс