Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Официальный сайт Спасо-Преображенского Валаамского монастыря valaam.ru стал аккредитованным партнером службы автоматической обработки и систематизации новостей компании «Яндекс». Так решается задача формирования единого информационного пространства и координации работы сайтов монастырей. Теперь новостная информация монастыря в режиме реального времени поступает в общую новостную систему «Яндекс» с иными источниками, в числе которых ведущие российские и зарубежные СМИ. Транслируемые изданием сообщения индексируются каждые 10 мин. На сегодня с «Яндекс.Новостями» работают только 5 православных электронных источников информации. Сайт valaam.ru рад сообщить гостям, что он – один из немногих, кому доверяет крупнейшее информагентство Рунета.

В с. Пивовариха Иркутской области в здании епархиального кризисного центра для женщин состоялся учебный семинар, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В семинаре участвовали около 20 человек – сестры милосердия, социальные работники, священники, руководители социальных проектов иркутской епархии. Провели его руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела И. Мешкова, руководитель юридической службы Синодального отдела Н. Старинова и представитель фонда «Старость в радость» А. Романовская. Накануне семинара представители Синодального отдела познакомились с работой социальных проектов Иркутской епархии: богадельни для одиноких пожилых людей, приюта квартирного типа и столовой для бездомных, посетили взрослые и детские медицинские учреждения, где трудятся сестры милосердия.

В здании Башкортостанской митрополии в Уфе по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона секретарь (управляющий делами) митрополии иподиакон Д.Ю. Кондрашов провел рабочее заседание, темой которого стало выполнение поручения епархиальным древлехранителям по составлению списка разрушающихся храмов, находящихся в критическом состоянии, с описанием и фотографиями. В заседании участвовали архитектор и древлехранитель Башкортостанской митрополии Ю.Б.Сегаль, руководитель отдела по культуре Уфимской епархии протоиерей Евгений Шерышев, историк П.В. Егоров. Состоялись обсуждения состояния храмов г. Уфы, подготовки к всероссийской выставке, посвященной реставрации и строительству храмов, других организационных вопросов.

В Иркутском государственном медицинском университете состоялось выездное заседание рабочей группы совместной Комиссии РПЦ и Министерства здравоохранения России, посвященное вопросам медицинской помощи бездомным, где обсуждали реализацию в Иркутске совместного проекта Церкви и Министерства здравоохранения РФ по открытию медицинских пунктов. В проекте участвуют Иркутская область, Хабаровский край и Чувашия. На встрече обсуждался и проект инфографической памятки по оказанию медицинской помощи бездомным, наглядно представляющий порядок действий медицинских работников для принятия на лечение людей без документов и полиса ОМС. Участники посетили церковный приют для женщин в пригороде Иркутска, где будет организован кабинет медицинской помощи. В ближайшее время планируется открыть новый церковный приют; в нем смогут одновременно проживать до 50 женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Покровском соборе г.Минеральные Воды (Ставропольский край) архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил торжества, посвященные 70-летию преставления и 20-летию перенесения мощей местночтимого старца Феодосия Кавказского. В рамках торжеств состоялось открытие церковно-исторического музея, посвященного 130-летию Православия в регионе Кавказских Минеральных Вод. В нем хранятся старинные книги, самодельная богослужебная утварь середины XX в., остатки ступеней первого Покровского храма, построенного в XIX в. Ныне на этом месте возведен Благовещенский храм. В рамках сотрудничества между церковными музеями епархии благочинный приходов Минераловодского церковного округа протоиерей Алексий Панасенко передал нотные сборники с подписью схиархимандрита Иоанна (Мирошникова, +1956), настоятеля Покровского казачьего храма Пятигорска, музею Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря. Отец Иоанн стоял у истоков обители, основанной в начале XX в., был последним ее настоятелем перед закрытием в 1927 г.

В Казани в музее истории Благовещенского собора Казанского кремля проходит выставка иконописных шедевров «Откровенья вечной красоты...». Из собрания Ростовского кремля в Казань привезены икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и образ святителя Николая Чудотворца с житием. Главный экспонат выставки, икона Божией Матери, созданная в середине XVI в., – один из самых ранних образов «Неопалимой Купины», написанных на Руси. Накануне закрытия выставки в рамках открытого лектория «Встречи в Благовещенском» состоялась лекция «Радуйся, Николае, великий чудотворче», которая завершила цикл мероприятий, посвященных пребыванию в музее истории Благовещенского собора 2-х шедевров из Ростовского кремля.

На Базарной площади г.Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил молебен перед началом раскопок на месте, где располагался кафедральный собор Рождества Христова. Владыка поздравил присутствовавших с историческим событием – началом раскопок на месте самого большого городского храма – кафедрального собора Рождества Христова, заложенного в 1860 г. святителем Феофаном Затворником, и призвал собравшихся к усердным молитвам ко Господу, чтобы Он ниспослал Свою помощь в воссоздании кафедрального собора. В приветственном слове заместитель главы администрации области Н.Г. Астафьева выразила надежду, что собор будет воссоздан в прежнем виде и поблагодарила всех за участие в созидании исторического облика города.

Телевизионный проект «Читаем Евангелие вместе» реализует Якутская епархия совместно с некоммерческой организацией «Пенуэл» по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа. В ходе съемок проекта в Якутске, Мирном и Олекминске люди разных национальностей, возрастов и родов деятельности читали Евангельские притчи. В начале каждого сюжета герой кратко рассказывает о себе, затем размышляет о притче, которую зачитывает (на русском и якутском языках). В проекте участвовал министр по делам молодежи и семейной политики Якутии И.Луцкан. Социальный проект высоко оценили и православные, и люди, далекие от Церкви. Ролики выходят на республиканских телеканалах, их можно увидеть на канале Якутской епархии в YouTube. Проект осуществляется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

XVI Международный Одигитриевский крестный ход, следующий из Витебска в Смоленск, встретили на границе России и Беларуси митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Участники молитвенного шествия прибыли в Руднянский район Смоленской области. Из с. Микулино на торжества доставили икону Божией Матери – список XVII в. с чудотворного надвратного Смоленского образа Божией Матери «Одигитрия». Перед святыней иерархи в сослужении духовенства Смоленской и Витебской епархий совершили благодарственный молебен Божией Матери, а затем обратились с приветственными словами к участникам крестного хода. В завершение встречи верующие с благоговением приложились к образу Божией Матери «Одигитрии». Священнослужители окропили участников крестного хода крещенской водой и благословили на продолжение шествия.

Настоятель строящегося храма во имя Святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Ширинский освятил новую спортивную площадку, установленную на территории школы в дачном пос. Мочище Новосибирской митрополии. Руководитель поссовета В.М.Ковалёв заверил, что будет произведено благоустройство площадки. Детские игровые и спортивные площадки установлены в 5-ти населенных пунктах Новосибирской области – победителях конкурса «Мир сибирской деревни».

В храме Рождества Пресвятой Богородицы дер. Жудре Хотынецкого района Орловской митрополии впервые совершено главное богослужение – Божественная литургия. Ее возглавил благочинный Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка. Храм вырос за полгода благодаря директору АНО «Символик» С.Можей и жителям села. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в 2016 г. отслужен молебен на месте возведения храма. Строительство началось в ноябре 2017 г. по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония и благочинного Знаменско-Хотынецкого благочиния протоиерея Василия Стойки. 31 января 2018 г. на храм установили купол и крест, 1 июня 2018г. состоялся благодарственный молебен, а уже в августе – первая Божественная литургия.

 

21 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс