Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Своей душевной болью маленькие пациенты делятся с постовой сестрой милосердия

Своей душевной болью маленькие пациенты делятся с постовой сестрой милосердия

Екатеринбург, 20 августа, «Православная газета». Оля много пережила в свои 14 лет: первая неудачная влюбленность, попытка найти утешение в алкоголе, попытка суицида. Высказать свою боль, как ей казалось, было некому: молодая мама в очередной раз пыталась устроить свое личное счастье, и Оля не могла ей раскрыться. Единственным выходом казалось убить себя и больше не мучиться. После того как Олю откачали врачи, ее поместили в детско-подростковый центр областной психиатрической больницы. Там для девочки началась совсем другая жизнь, главным событием которой стала встреча с постовой сестрой милосердия Галиной Кривоноговой.

После творческих занятий Галина Александровна обязательно беседует с детьми на духовные темы. Потом все расходятся, но кто-то обязательно остается - с вопросом или жаждой поговорить. У Оли в глазах читалась именно такая жажда, говорит сестра милосердия. И она общалась с девочкой столько, сколько это было нужно. Через какое-то время Оля сказала, что хочет креститься, чтобы полностью очиститься «от себя прошлой жизни». И начала готовиться. Перед исповедальной беседой (предваряющей Крещение) Оля очень волновалась и со слезами на глазах исповедовала батюшке то, что мучило ее душу. Известие, что дочь хочет принять Крещение, Олина мама откликнулась очень живо – видимо, произошедшее с девочкой заставило и ее переосмыслить свою жизнь. Женщина не только приехала, но и изъявила желание креститься вместе с дочкой. После совместного рождения для жизни с Богом их отношения изменились, и теперь Оля живет дома.

За почти трехлетний период сестринского поста в детско-подростковом центре областной психиатрической больницы Святое Крещение приняли 30 детей. Сестры и добровольцы не ставят перед собой задачу «обязательно склонить ребенка к принятию Православия». Они просто находятся рядом, помогают ему в его больничных буднях, отвечают на его душевную боль и вопросы, откликаются на его желание креститься. Каждый ребенок – это особенная и порой очень печальная история. Из тридцати крестившихся только один имел полную семью, трое ребят – только маму, а все остальные – это воспитанники детских домов или приемные. Опыт Галины Александровны подсказывает: во многих детях есть желание измениться и изменить свою жизнь. Но после выписки из больницы все они возвращаются в привычную среду, которая когда-то была для их душ столь губительной. И надеется, что им поможет новое знание - что есть добро и есть зло, и что держаться нужно доброго.

Грантовый проект «Тропинками радости» в детско-подростковом центре областной психиатрической больницы, направлен на развитие поста милосердия и добровольческого служения в больнице. Грант реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

 

20 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс