Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Творческими занятиями волонтеры помогают детям пережить пребывание в больнице

Творческими занятиями волонтеры помогают детям пережить пребывание в больнице

Екатеринбург, 6 августа, «Православная газета». В течение семи лет Православная служба милосердия Екатеринбурга является одним из надежных партнеров НПЦ «Бонум», где организовала пост милосердия для круглосуточного сопровождения в лечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Волонтеры ПСМ еженедельно проводят для маленьких пациентов развивающие и досуговые мероприятия, помогающие формировать память, внимание и мелкую моторику, а также знакомят с историей нашей страны.

Творческие занятия с детьми разных возрастов добровольцы проводят два раза в неделю по вечерам. В основном это ребята, больные ДЦП разной степени тяжести, и слабослышащие. Цель занятий – подарить им эмоции радости, что очень важно в больничной обстановке. Волонтеры беседуют с детьми на православные темы, мастерят поделки и праздничные открытки, используя самые простые техники, чтобы «особенные» пациенты могли самостоятельно справиться с заданием.

У многих ребят после таких занятий появляется уверенность в своих силах. Присутствует и образовательный момент: волонтеры рассказывают ребятам о жизни православных святых, откуда пошла традиция делать пасхальные яйца, что такое Рождество, кто такой ангел-хранитель и проч., сопровождая повествование изготовлением ангелочков, например, росписью пасхальных яиц. На день свв. Петра и Февронии дети вместе с добровольцами смотрели мультфильм и делали ромашки, в течение всего июля принимали участие в фестивале «Дни белого цветка», изготавливая белые цветы для Службы милосердия. Общение с волонтерами помогает детям отвлечься хотя бы на время от своих болезней. О том, как стать добровольцем и как поддержать сестер милосердия, см. на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

 

06 августа 2018

Август 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс