Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Состоялось открытое заседание Ученого совета Московского православного института Святого Иоанна Богослова Российского православного университета по проведению выборов заведующих кафедрами и деканов факультетов. В результате тайного голосования новым деканом факультета религиоведения единогласно был избран доктор теологии, профессор, представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла у Яузских ворот г.Москвы епископ Моравичский Антоний.

В праздник Собора Радонежских святых в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре прошли торжества по случаю 25-летия возрождения обители. По окончании Божественной литургии монастырским духовенством был совершен благодарственный молебен. В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), сестры и прихожане обители. После молебна клирик монастыря протоиерей Серафим Хайруллин поздравил верующих с праздником и обратился к ним со проповедью. Незадолго до празднования игумения Викторина дала интервью порталу «Монастырский вестник», где рассказала о жизни обители в настоящее время.

Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» стал лауреатом премии Московского урбанистического форума MUF CommunityAwards в номинации «Благотворительные и социальные проекты». Премия вручается ежегодно, ее номинанты – городские сообщества, независимые проекты, частные инициативы и стартапы, которые внесли большой вклад в развитие Москвы. Лучший социальный проект выбрали путем голосования на сайте mos.ru. Развивающий центр – совместный проект службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители, единственный в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой степенью ДЦП. В Центре с особенными детьми занимаются психологи, специалисты по социально-бытовой адаптации, логопеды, эрготерапевты. Дети учатся самостоятельно принимать пищу, ухаживать за собой, одеваться, произносить слова и звуки, учатся общаться друг с другом и со взрослыми.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы провел Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» на территории Благовещенского поля в Сергиевом Посаде. Особенностью форума стало проведение форума совместно с форумом «ДоброЛето. Территория веры». Молодежь была представлена 200 учащимися филиалов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (ПКУ) из 9 реестровых войсковых казачьих обществ – Всевеликого войска Донского, Кубанского, Терского, Оренбургского, Центрального, Волжского, Енисейского, Иркутского ВКО и отдельного Северо-Западного казачьего округа. Вместе с казаками приехали окормляющие их духовники. Общее количество участников форума – около 1000 человек из 60 регионов России, Казахстана, Болгарии и Австралии.

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Русь святая, храни веру православную: К 1030-летию Крещения Руси». Юбилейная дата дает возможность вспомнить время, которое по праву можно назвать переломным моментом в истории Руси, подумать, какое значение имеет для нас понятие «Святая Русь» и почему так важно «продолжать свидетельствовать о своей вере, хранить ее в сердце и на основании этой веры строить отношения с окружающим миром…».

Насельницы ставропигиальной Марфо-Мариинской обители милосердия с песнопениями и молитвой встретили ковчежец с мощами преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 13 по 15 июля и с 19 по 21 июля пребывал в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, а с 15 по 18 июля – в Алапаевске. В Царские дни православные христиане со всего мира устремились в Екатеринбург почтить память великих святых мучеников и страстотерпцев начала ХХв. и поклониться мощам преподобномученицы Елисаветы. Ковчежец с мощами преподобномученицы сопровождала настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова).

В Доме Правительства состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Его возглавила вице-премьер по социальным вопросам Т. Голикова. Участники обсудили создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, концепцию «активного долголетия» и другие вопросы. В заседании участвовал член Совета, Викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он рассказал собравшимся об институте больничных капелланов, который существует в Англии и ряде других стран, об опыте посещения больниц священниками в России. Церковь в России готова развивать больничное служение и в этой деятельности надеется на взаимодействие с представителями общества и государства, отметил Владыка. В свою очередь, заместитель председателя Правительства Т. Голикова предложила проработать вопрос о развитии взаимодействия в этой сфере.

Наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря игумен Петр (Еремеев) передал копию Влахернской иконы Божией Матери в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Копия иконы была изготовлена по заказу обители специально для храма Рождества Богородицы. Именно здесь в новейшее время пребывала монастырская Влахернская икона, попав сюда из Государственного исторического музея. Работниками музея образ, в числе немногих святынь разоренного большевиками монастыря, был сохранен от гибели. В советский период икона находилась в запасниках Исторического музея, а в 1990г. в числе «предметов религиозного содержания» была передана Церкви. Образ был возвращен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в обитель 2 марта 2017 г., в четверг 1-й седмицы Великого поста.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда выступил на форуме «Добролето. Территория веры». Он отметил, что важно оперативно реагировать на новые виды социальных сетей, мессенджеры, которые появляются и развиваются очень стремительно, и учитывать, что людей больше притягивают не ресурсы, а личности, которые ими занимаются. По мнению В.Р. Легойды, основной залог успеха известных блогеров на YouTube – искренность ведущих. Молодежь не приемлет назидательности и навязчивости. Как считает председатель Синодального отдела, в современных реалиях нельзя игнорировать эти тенденции. Однако, как сказал В.Р. Легойда, даже в собственных блогах нужно стараться не допускать стилистического речевого снижения, что часто наблюдается в различных социальных сетях.

«Журнал Московской Патриархии» (№6, 2018) опубликовал беседу с ключарем кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы протоиереем Михаилом Рязанцевым. Он рассказал о ценном опыте, который в последние десятилетия появился в Русской Православной Церкви, – практике сорокоуста для тех, кто недавно принял благодать священства, постижении ставленниками богослужебных традиций и трудностях, с какими они сталкиваются. Эта традиция сформировалась при Святейшем Патриархе Алексии II. Ранее на приходах рукополагали мало, в основном это происходило в духовных учебных заведениях. Когда же современная церковная жизнь уже получила достаточное развитие, возникла и необходимость, и возможность введения практики для ставленников. Она длилась ровно 40 дней – это был в полном смысле слова сорокоуст. В разных епархиях практику проходят по-своему. В Московской городской епархии большую часть иерейских хиротоний сейчас совершает сам Святейший Патриарх Кирилл, считая, что должен лично познакомиться с человеком, на которого будут возложены руки.

 

31 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс