Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О маленьких подвигах сестер милосердия во время Царского крестного хода

О маленьких подвигах сестер милосердия во время Царского крестного хода

Екатеринбург, 26 июля, «Православная газета». Многие сестры милосердия и их добровольные помощники, которые уже шестой год оказывают всестороннюю поддержку крестоходцам во время 21-километрового Покаянного пути, в нынешнем году совершили свои маленькие подвиги. Многие из них вышли на Царский крестный ход с детьми в возрасте от 2 до 18 лет и катили коляски с младенцами, успевая оказывать помощь тем, кто в этом нуждался. Подвигом они это не называют, потому что участие в Покаянном царском крестном ходе давно стало для них семейной традицией.

Помимо того, что участники мобильных групп Службы милосердия шли плечом к плечу с остальными и помогали всем нуждающимся, они успевали инструктировать петербургских студентов из Высшей Школы Экономики (ВШЭ), приехавших в Екатеринбург для обмена опытом со своими закаленными в ежегодных крестных ходах коллегами. Для большинства питерских студентов участие в мобильных группах стало первым волонтерским опытом.

В нынешнем Царском крестном ходе приняли участие не только паломники из России и ближнего зарубежья, но и жители других континентов – Новой Зеландии, Австралии, США, Сингапура и др. Добровольцы Православной службы милосердия, что несли послушание в автобусе для паломников, рассказали, что очень много иностранцев не приспособлены к преодолению подобных трудностей и были беспомощны, как дети. Зато умеют искренне благодарить за любое оказанное им внимание. Так, одна испанская супружеская чета, не знающая русского языка, улавливала позитивный настрой, исходящий от сестер милосердия, и в ответ на подбадривания кивала и улыбалась. А кто-то из приезжих издалека шел с большим тяжелым дорожным чемоданом, прибыв на Литургию и Крестный ход прямо с вокзала.

Неутомимые, энергичные и приходящие на помощь в нужный момент участники мобильных групп поделились, что идти, сохраняя бодрость и внимание к окружающим, им помогал молитвенный настрой. И в пример приводили Святейшего Патриарха Кирилла, который помимо Крестного хода, участвовал во всех крупных событиях Царских дней. Предстоятель Русской Православной Церкви шел путем Царственных страстотерпцев от начала до конца, пешком, вместе со всеми, и, несмотря на почтенный возраст (71 год), ни разу не остановился. Но главное, что придает духовному и молитвенному подвигу сил, говорят сестры милосердия, - понимание, что этим путем везли убиенную Царскую Семью, сохранившую до последнего своего часа милосердие, достоинство и любовь.

 

26 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс