Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Феодоровском Государевом соборе Царского Села Божественную литургию в память 100-летия мученической кончины Святой Царской Семьи Романовых совершил настоятель епископ Царскосельский Маркелл в сослужении клира собора. За богослужением молились участники ежегодного крестного хода «Царский путь» – граждане России, Беларуси, Украины, в том числе прихожане храмов Русской Православной Церкви Заграницей. Феодоровский собор – любимое место молитвы семьи Романовых. Традиция собираться в нем, в совместной молитве вспоминая события трагической ночи 1918г., когда Государь Николай II вместе с супругой и детьми по решению Уральского облисполкома был расстрелян в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, зародилась в середине 1990-х гг.

На хорах верхнего храма Феодоровского собора открылась выставка А. Кондурова «Семь писем из прошлого», посвященная 100-летию гибели Царской Семьи. Представлены портреты убиенной семьи: Императора НиколаяII, Императрицы Александры Феодоровны и их детей. Лица и фигуры проступают сквозь изуродованные пулями стены расстрельной комнаты Ипатьевского дома, каждая композиция включает факсимильный отрывок из письма и очертания черной оконной рамы, в которой явственно читается крест. Экспозицию дополняют другие работы художника, посвященные духовному пути России и ее истории в ХХ в. А.Кондуров – художник-монументалист, член Союза художников России, участник международных биеннале, выставок в Польше, Финляндии, Англии, Италии, Германии, Японии. Персональные выставки проходили в России, США, Германии, Финляндии. Произведения художника находятся в музеях и частных собраниях.

На заседании Священного Синода, состоявшемся в г. Екатеринбурге, ректором СПБДА, викарием Санкт-Петербургской епархии с титулом Петергофский назначен епископ Люберецкий Серафим. Архиепископ Амвросий Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии, освобожден от должности ректора СПбДА с выражением ему благодарности за достойное служение и назначен ректором Московских духовных школ с титулом архиепископа Верейского. Вопрос о замещении должности ректора МДА решен в связи с избранием Собором Эстонской Православной Церкви возглавлявшего академию и учебный комитет Преосвященного епископа Евгения митрополитом Таллинским и всея Эстонии. Председателем учебного комитета назначен протоиерей Максим Козлов.

В день святых апостолов Петра и Павла – престольный праздник Петропавловского собора Петергофа, в районном культурном центре «Каскад» прошел концерт в честь 1030-летия Крещения Руси, организованный силами Петродворцового благочиния. Зал, рассчитанный на 500 человек, был полон. Выступили праздничный хор Петропавловского собора под управлением Ю.Герасимова в сопровождении ансамбля медных духовых инструментов «Кронверк-Брасс» под управлением И. Кузнецова. Прозвучали духовные песнопения, посвященные святому равноапостольному князю Владимиру, святым апостолам Петру и Павлу, романсы, народные песни и популярные мелодии.

Совещание епархиального оргкомитета по подготовке празднования дня перенесения мощей святого Александра Невского состоялось в Александро-Невской лавре. Его провел наместник монастыря, председатель оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий, который подчеркнул, что в этом году крестный ход пройдет согласно его девизу «Вера. Традиции. Единство», привлекая все больше участников. Владыка призвал к большей координации и согласованности действий между участвующими в подготовке епархиальными отделами. Задействован сайт krestnyhod.spb.ru, развернется работа в соцсетях Вконтакте и Инстаграм. Материалы в соцсетях будут публиковаться с хештегом #КрестныйХод1209. К анонсированию и освещению праздника подключатся церковные, городские и федеральные СМИ, с ними взаимодействуют сектор коммуникаций и пресс-центр Александро-Невской лавры.

Настоятель храма-часовни Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при НИИ скорой помощи им. И. Джанелидзе иерей Владислав Антонов провел цикл бесед, посвященных 1030-летию Крещения Руси. Состоялась встреча с медперсоналом. Отец Владислав рассказал об истории принятия Русью Православия, подчеркнул, что Россия – культурный и духовный наследник Древней Руси. Слушатели задавали вопросы, в том числе о современных условиях принятия таинства Крещения. Отец Владислав рассказал об особенностях совершения этого таинства в медучреждении, этапах вхождения новокрещеных в Церковь. Во время следующей встречи священник прошел по палатам кардиологического отделения больницы, общаясь с пациентами, отвечая на вопросы и вручая подарки – молитвословы, иконы, экземпляры жития святителя Луки, сладости.

К 250-летию со дня рождения русского каменотеса С.К.Суханова приурочен ряд юбилейных мероприятий, в их числе научно-практическая конференция в Доме архитектора. Началась конференция с презентации книги В.А. Васильева «Самсон Суханов», вышедшей в свет в 2017 г. На конференции были заслушаны доклады о жизни и работе великого русского каменотеса и ваятеля, работавшего в Санкт-Петербурге в первой половине XIX в., вложившего свой труд и талант в уникальные творения архитектуры – Казанский и Исаакиевский соборы, Адмиралтейство, Михайловский замок, Ростральные колонны и многие другие. В конференции участвовали представители Казанского собора, Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Вологодского землячества (в Санкт-Петербурге), Горного университета, краеведческого общества города Москвы, Культурно-просветительского товарищества Ленинградской области и других организаций.

В музее-древлехранилище Александро-Невской лавры состоялась организованная Воскресенским Смольным собором для его сотрудников встреча с писателем, сотрудником литературного музея Пушкинского дома, автором книги «Дорогие мои смолянки» Н. В. Аляевой, которая рассказала о пережитых событиях истории, поделилась с участниками встречи малоизвестными фактами об истории Смольного института, своими архивными материалами и презентовала новую книгу «Гонимые, но верные России». По окончании встречи каждый смог приобрести труды автора с памятным автографом.

В Издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышла книга ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия «Расширяя границы сердца». «Если хотите найти Бога, ищите Его в близких людях» – написано на обложке книги. Эта фраза стала лейтмотивом для всех текстов книги. Владыка пишет о том, с чем сталкивается ежедневно в своей деятельности, целый раздел посвящен практике Великого поста и его духовной значимости. Книга будет интересна всем, кто задается вопросами о духовной жизни в современном мире. Приобрести книгу можно в интернет-магазине Издательства СПбДА, в книжной лавке академии и магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.

Закончился байдарочный 10-дневный поход Чесменской дружины «Витязи» храма Рождества св. Иоанна Предтечи. Члены дружины и их друзья совершили байдарочный поход по карельским рекам Семча и Суна. Старт был взят вблизи пос. Юстозеро, а финишировали в пос. Гирвас (Кондопожский район Республики Карелия). В походе ребята научились справляться с трудностями жизни туриста. Традиционно возглавляли поход клирики Чесменского храма священник Владислав Туманов и протодиакон Алексей Шишов.

Экскурсия по экспозиции «Санкт-Петербург. История развития» прошла в выставочном комплексе «Россия – Моя история». В ней участвовали молодежь Фрунзенского благочиния и добровольцы прихода Исаакиевского собора, ключарь Исаакиевского собора, настоятель храма Святого Георгия Победоносца и благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев и ответственный за работу с молодежью Георгиевского храма иерей Павел Коновалов. Волонтеры прихода собора начинали свою деятельность в храме Святого Георгия Победоносца. На обоих приходах в год добровольца начинается новый виток этого молодежного служения. Многие мероприятия добровольцы приходов проводят совместно: помогают при проведении больших церковных событий, во время архиерейских богослужений, посещают детские дома и психоневрологические интернаты. В молодежной общине Фрунзенского благочиния уже более 40 человек.

 

24 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс