Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Реконструированный музейный центр Царского монастыря пополнился новыми экспонатами

Реконструированный музейный центр Царского монастыря пополнился новыми экспонатами

Екатеринбург, 23 июля, «Православная газета». Открытие музейно-выставочного центра при мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма состоялось в Царские дни. В обновленном музее появились два мультимедийных зала, контент для которых подготовили работники монастырского музея, а технические и графические возможности появились благодаря разработкам московского мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». В частности, посетители смогут детально ознакомиться с уникальным экспонатом, привезенным в музей из краеведческого музея города Златоуст – фотоальбомом, снимки для которого создавали члены последней Царской семьи России. В 2013 г. этот альбом уже привозили в Екатеринбург, но посетители не могли его рассмотреть – ценный экспонат держали в витрине. Теперь, благодаря возможностям мультимедиа, можно просмотреть все страницы альбома в виртуальном режиме.

Свои коллекции фотоснимков были у каждого члена Царской семьи. Привезенный в Екатеринбург альбом, судя по содержанию, принадлежал самому Императору. И хотя у Государя были придворные фотографы, Августейшее семейство свободно владело съемкой, предоставив профессионалам заниматься проявлением негативом и печатью фотокарточек. 210 снимков, размещенных в альбоме, относятся к 1914–1917 годам. Вполне вероятно, что большая часть фотографий печаталась в одном экземпляре. В небольшой монастырской выставке приняли участие сразу несколько музеев: музей обители, краеведческий музей г. Златоуста и Музей истории Екатеринбурга, предоставивший популярную фототехнику времен правления Императора Николая II.

Российской империи эпохи Государя Николая II посвящен и второй мультимедийный зал, рассказывающий о том, как и чем жила империя в начале ХХ века. Это по сути, преамбула к рассказу о свершившейся трагедии цареубийства и падении русской монархии. Но новые возможности позволяют сделать рассказ об имперских достижениях России более выразительным и интересным. Также на мультимедийных экранах можно будет увидеть информацию, связанную с частной жизнью Императорской семьи. К примеру, можно увидеть один из первых российских мультфильмов, созданных для цесаревича Алексея «Стрекоза и муравей».

Благодаря компактному размещению нового оборудования, высвободились площади для дополнительного показа артефактов эпохи. В витринах представлены опубликованные дневники членов Династии, книга из личного собрания Великого князя Сергея Александровича Романова (дяди Николая II) с автографом профессора С.М. Соловьева - автора выдающихся трудов «История России с древнейших времен», «История России в портретах», многие другие артефакты. Часть из них посвящена Николаю Александровичу Романову, в качестве еще наследника Российского престола, его бракосочетанию и коронации (например, парные эмалевые медальоны на тему коронации Августейшей четы, подаренные обители земляком святой императрицы Александры Федоровны, уроженцем Дармштадта – Григорием Ранг). Григорий является прихожанином дармштадтской православной церкви св. равноап. Марии Магдалины, построенной в свое время при содействии Императора Николая II.

Реконструкция монастырского музея подарила новые возможности людям из маломобильных групп населения: в фойе устроен подъемник для инвалидной коляски, расширены проемы между залами, чтобы человек с ограниченными возможностями беспрепятственно смог побывать в музее и чувствовать себя там уверенно и комфортно.

 

23 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс