Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для епархиальных психологов организовали встречу с монахиней Ниной (Крыгиной)

Для епархиальных психологов организовали встречу с монахиней Ниной (Крыгиной)

Екатеринбург, 13 июля, «Православная газета». Встреча с кандидатом психологических наук монахиней Ниной (Крыгиной), которую организовал Центр защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии, стала для психологов, педагогов и социальных работников митрополии настоящим событием. Круглый стол на тему «Основы духовной безопасности в семейном консультировании» позволил обсудить важные для епархиальных психологов проблемы: как те или иные психологические школы соотносятся с православным мировоззрением и святоотеческим наследием; как оказывать психологическую помощь и поддержку супружеским парам в состоянии кризиса и какова роль психолога в жизни православного христианина. В круглом столе приняли участие психологи, занятые в реализации президентского грантового проекта «Сохрани семью» отдела социального служения Екатеринбургской епархии; психологи, занимающиеся противоабортным консультированием; сотрудники психологической службы «Ладья» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии и психологи, несущие служение при храмах.

Встреча началась с рассказа монахини Нины о том, как успешно складывалась ее профессиональная карьера, как она искала ответ на вопрос о тайне человеческой природы и как пришла к пониманию: психология лишь подтверждает то, что в Православии известно уже 2000 лет. В результате, несмотря на 11 лет учебы и научной работы, она пришла от западной безбожной психологии к христианской, антропологической и теперь рассматривает человека в целостном единстве его духовного, душевного и телесного измерения. Свою задачу как практикующий психолог матушка Нина видит в том, чтобы не просто помочь человеку осознать свою проблему, но и определить его духовный уровень и помочь прийти в храм. Участники лекции отметили ценность полученных рекомендаций, которые для многих стали импульсом к приобретению более глубоких духовных знаний.

Справка:
Монахиня Нина - кандидат психологических наук, в прошлом профессор, заведующая кафедрой психологии. Вместе со своей сестрой-двойняшкой Варварой (ныне настоятельницей среднеуральского монастыря) была ученицей Валерии Сергеевны Мухиной - советского и российского психолога, педагога и философа, основателя и руководителя научной школы «феноменология развития и бытия личности», академика РАО РАЕН, доктора психологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации ,заведующей кафедрой психологии развития Московского педагогического государственного университета, главного редактора журнала «Развитие личности».

 

13 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс