Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уникальную картину с почти 200-летней историей передали на время Ново-Тихвинскому монастырю

Уникальную картину с почти 200-летней историей передали на время Ново-Тихвинскому монастырю

Екатеринбург, 10 июля, «Православная газета». Вчера из запасников Музея изобразительных искусств в Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга передали на время уникальную картину с почти 200-летей историей. Церемония передачи состоялась благодаря содействию Управления министерства культуры России по Уральскому федеральному округу и Управлению культуры Администрации г. Екатеринбурга. Картина-эпитафия написана первыми сестрами Ново-Тихвинского монастыря в 1826 году после кончины основательницы обители игумении Таисии.

Картина, написана на меди по редкой, уже утраченной технологии. Содержащиеся в ней исторические сведения уникальны. В верхней части картины изображен один из старейших планов Ново-Тихвинского монастыря, ниже - прощание с матушкой Таисией. Между изображениями на картине-эпитафии размещены тексты, в которых записаны основные события из жизни обители и «плачевные причеты» - плач сестер по усопшей настоятельнице, подобный древним поминальным гимнам. Тексты свидетельствуют, что игумения Таисия была для первых сестер монастыря любимой духовной матерью, мудрой наставницей и благодатной молитвенницей.

Много лет картина-эпитафия хранилась в запасниках екатеринбургского Музея изобразительных искусств, в монастырь она принесена впервые почти за 100 лет. Для сестер это большая святыня, весточка от первых монахинь о том, как они жили, какой была первая матушка, какие любовь и единство царили в обители. Картину-эпитафию поместили в храме во имя св. Александра Невского - чтобы все могли ее увидеть, прочитать полустертые буквы, ощутить связь с первыми монахинями, строившими обитель. За этот дорогой подарок в монастыре сердечно благодарят Управление министерства культуры Свердловской области.

Справка:
Игумения Таисия – основательница и первая настоятельница Ново-Тихвинского монастыря – была человеком подвижнической жизни, обладала горячей верой и любовью к Богу и ближним. Простого происхождения, до 40 лет не знавшая грамоты, матушка смогла основать и построить первый и долгое время единственный в Екатеринбурге монастырь. Ее очень почитал праведный Феодор Ушаков, с которым она познакомилась, когда приехала в Санкт-Петербург ходатайствовать об открытии обители. Видя ее благочестие и крепкую веру, адмирал помог м. Таисии добиться учреждения обители. Игумения Таисия скончалась 18 ноября 1826 года, покоится она у алтаря монастырского храма в честь св. Александра Невского. Многие до сих приходят помолится на могилку матушки и получают утешение и духовную поддержку.

 

10 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс