Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В преддверии Царских дней в Екатеринбурге откроется выставка православного искусства

В преддверии Царских дней в Екатеринбурге откроется выставка православного искусства

Екатеринбург, 5 июля, «Православная газета». К предстоящим Царским дням в уральской столице 6 июля в 18-00 откроется выставка православного искусства. Во время работы экспозиции «Православный мир» три монахини Ново-Тихвинского монастыря будут приняты в Союз художников России. На выставке, организованной региональным отделением Союза художников России, будут представлены работы современных уральских художников, по-новому осмысляющих в своем творчестве ценности и идеалы Православия. Отдельный блок представят работы иконописной и вышивальной мастерских Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.

От иконописной мастерской обители будут экспонироваться 4 иконы: «Спас во гробе», «Воскресение», «Рождество Христово» и икона Спасителя. Все они написаны сестрами - членами Союза художников России. До последнего времени в российском Союзе художников было 6 сестер, а недавно членами СХР стали еще три, и удостоверения им вручат как раз в день открытия выставки «Православный мир». Для сестер вступление в Союз художников является свидетельством возрождения и признания канонической иконописи в современном мире.

В числе других экспонатов иконописной мастерской Ново-Тихвинского монастыря - копии древних фресок, выполненные сестрами во время учебных поездок в Сербию и Македонию. В храмах святого великомученика Георгия в Старо Нагоричино (Македония) и святых Богоотец Иоакима и Анны в монастыре Студеница (Сербия) сестры в течение нескольких дней с раннего утра до позднего вечера изучали сохранившиеся фрески XIV века и делали копии (образы Пресвятой Богородицы, евангелиста Марка, святителя Василия Великого и другие). Сестры постарались в точности повторить цветовую гамму и иконографию древних фресок.

Вышивальная мастерская Ново-Тихвинского монастыря представит вниманию посетителей два иерейских облачения с вышитыми иконами («Литургия Ангелов» и «Святительское»), плащаницу Спасителя, вышитую икону святых Царственных страстотерпцев и два «воздуха» с иконами «Благовещение» и «Преображение». Все изделия (кроме плащаницы) сшиты из шелковой ткани, плащаница – из бархата, а вышивка выполнена шелковыми и металлизированными нитями. Участие в выставке монастырь воспринимает как возможность показать людям красоту церковного искусства. Для многих оно может стать своеобразным «окном в Небо»: глядя на одухотворенные иконы и красивейшие церковные облачения, люди смогут выйти за границы обыденной и суетной жизни и увидеть отблеск небесной красоты, заставляющей задуматься о вечном.

 

05 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс