Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил в Москве Государственный научный центр (ГНЦ) дерматовенерологии и косметологии Минздрава России – ведущий профильный научно-клинический комплекс, где совершил малое освящение храма в честь Смоленской Иконы Божией Матери и встретился с директором медучреждения профессором А.Кубановой. В этот день Святых Христовых Таин причастились около 50 верующих, из них 4 причастились впервые в жизни. Владыка напутствовал их и призвал общину храма помочь им войти в церковную жизнь, оказав им заботу и попечение. Храм в научном центре стал 96-м больничным храмом в Москве. История его началась в 1901 г., когда Преосвященным епископом Дмитровским Нестором (Метаниевым), Великим князем Сергеем Александровичем и Великой княгиней Елисаветой Феодоровной были положены первые камни в его основание. В советское время он обветшал, богослужения могут совершаться только в небольшой выгороженной части храма.

Первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского Ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва совершил чин освящения часовни Великомученика Георгия Победоносца при Военном университете Министерства обороны РФ в Москве. Богослужение состоялось в преддверии традиционной церемонии выпуска.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с главным врачом психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева Г. Костюком. Обсуждались вопросы взаимодействия между медицинскими учреждениями и Церковью, помощь добровольцев в столичных больницах, европейский опыт работы больничных капелланов. В беседе участвовал настоятель больничного храма в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» протоиерей Александр Церковников. В следующем году будут отмечаться 125-летие больницы и 25 лет со дня освящения и возобновления работы больничного храма.

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя благодарственный молебен по случаю выпускного акта православных школ и гимназий столицы. Перед его началом Владыка Арсений напутствовал выпускников и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За богослужением молилась настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина). По окончании богослужения в Зале церковных Соборов состоялись праздничный концерт и торжественный акт, на котором выпускникам были вручены золотые медали и аттестаты.

Освящены и установлены кресты на строящийся храм Святителя Димитрия Ростовского на Рязанке. Об этом сообщили представители Юго-Восточного викариатства в докладе на совещании по Программе строительства православных храмов в Москве. Чин освящения крестов совершил благочинный Петропавловского благочиния архимандрит Алексий (Вылажанин). На храме завершена установка кровли, строители осуществляют шпаклевку и покраску фасадов, затем планируется приступить к внутренней отделке; строители собираются приступить и к прокладке внутренних сетей. В ближайшее время рабочие приступят к облицовке цоколя. Материал, по словам подрядчиков, уже выбран и заказан. Строительство приходского дома предположительно завершится летом этого года.

В Андреевском ставропигиальном мужском монастыре прошла пастырская конференция духовенства Юго-Западного викариатства. Ее возглавил управляющий Юго-Западным викариатством, наместник обители епископ Дмитровский Феофилакт. Были рассмотрены темы «О канонических аспектах церковного брака» (докладчик архимандрит Мелхиседек (Артюхин)); «Проблема младостарчества. Современные нетрадиционные методы духовничества» (иерей Александр Подписнов, архимандрит Петр (Поляков)). В конференции участвовали представители духовных школ – доцент кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерей Павел Ермилов и преподаватель кафедры богословских дисциплин Сретенской духовной семинарии иерей Алексий Забелин.

Департамент городского имущества г. Москвы распоряжением от 28 мая 2018 №16843 передал в собственность Русской Православной Церкви 9 зданий, входящих в ансамбль Зачатьевского ставропигиального женского монастыря: Зачатьевский женский монастырь г. Москвы (конец XVI в.), Настоятельский корпус (конец XVII в.), северный сестринский корпус (начало XIX в.), деревянные сестринские келии (первая половина XIX в.), старый трапезный корпус (первая треть XIXв.), южный корпус (1830 г.), однопрестольный однокупольный храм в честь Сошествия Святого Духа (1846–1850 гг.), новый трапезный корпус (1909г.), северо-восточный корпус келий (XIX в.). Здания входят в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Зачатьевского монастыря, XVII, XIX вв.».

В день памяти 222 китайских мучеников председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Никольском (Рождество-Богородицком) храме в Голутвине – на Китайском Патриаршем подворье в Москве. В 2016 г. решением Архиерейского Собора РПЦ состоялось общецерковное прославление священномученика Митрофана пресвитера и «иже с ним пострадавших мучеников многих, принявших мученические венцы в 1900 г. в Пекине». Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Зуев, инспектор Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) им. Свв. Кирилла и Мефодия иеромонах Николай (Оно), сотрудник ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин), клирики храма. Часть молитвословий за богослужением возносилась на китайском языке. После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине и по окончании Литургии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД имени Свв. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в академическом храме – церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором на Черниговском Патриаршем подворье в Москве.

После чтения воскресного Евангелия во время вечернего богослужения в храме Великомученика Георгия Победоносца в Ендове – на московском подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря наместник обители архимандрит Порфирий (Шутов) рассказал собравшимся, что соловецкой святыней была Сосновская-Корсунская икона Божией Матери, явленная на сосне в северной части Большого Соловецкого острова, где позднее возникло монастырское поселение и возведена часовня. В этом году в иконописную мастерскую Свято-Троицкой Сергиевой лавры была передана на реставрацию пострадавшая, почти с утраченным ликом икона Корсунской Божией Матери из храма Святителя Николая в Кленниках, где подвизался святой праведный отец Алексей Мечев. Икона мироточила, о чем свидетельствуют оставшиеся следы. После экспертизы этот образ сравнят с имеющимися описаниями иконы, которая была на Соловках. Человек, передавший икону, сообщил, что она из разоренного монастыря, досталась ему необычным образом и должна вернуться в одно из святых мест России.

В храме Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской, в Котловке состоялся круглый стол «Москва, возвеличенная трудами предков. Потомки княгини Марии Ясыни на Московском престоле». С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма иеромонах Клавдиан (Сафонов) с докладами выступили сотрудники Российской государственной библиотеки, археологического отдела музея-заповедника «Московский Кремль», ученые Историко-архивного института, ИРИ РАН. В заключение собравшиеся приняли решение провести осенью этого года научно-историческую конференцию «Женская судьба Москвы», в рамках которой будут представлены доклады о женщинах, послуживших нашему Отечеству в разные периоды его истории, явивших образ верности, любви и служения не только своей семье, но и своему народу, и об их мужьях – героях Святой Руси.

В Петровском соборе Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря была отслужена Божественная литургия на английском языке. Богослужение совершалось в дни проведения в России Чемпионата мира по футболу; его посетили гости столицы, исповедующие Православную веру и желающие ближе познакомиться с русской культурой, историей и православным вероучением, и прихожане обители; среди молящихся были члены английского клуба Свт. Феликса и молодежного клуба «Петровцы».

 

03 июля 2018

Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс