Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 10 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Акция памяти и милосердия для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, прошла в День защиты детей. Она была организована для детей от 4-х до 15-ти лет. На теплоходе вдовы и дети прибыли из Санкт-Петербурга в Кронштадт. В Морском соборе иерей Сергий Резниченко провел для них экскурсию. Зав. сектором МЧС отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями протоиерей Георгий Сычев в сослужении о.Сергия совершил панихиду по погибшим воинам. Организатор акции, руководитель сектора социального служения епархиального «военного» отдела К.Туманов вручил детям подарки: мобильные телефоны, фото – и видеокамеры, ноутбуки, планшеты, велосипеды. Он сообщил, что в этом году было приглашено 40 детей: «Хотелось бы, чтобы их было меньше. А лучше, чтобы совсем не было детей, у которых погибли отцы». Акция проходит с 2009 г. В региональные структуры ВС и правоохранительных учреждений рассылаются списки детей, информация о подготовке события. Благотворители жертвуют деньги на подарки.

Встреча с архимандритом Сергием (Акимовым) и игуменом Арсением (Соколовым) «От шумерской цивилизации до христианской Европы: в поиске ключей к пониманию библейского текста» прошла в Санкт-Петербурге в книжном магазине «„Буквоед” на Владимирском». Представлены книги ректора Минской духовной академии архимандрита Сергия (Акимова) «Библейская Книга Екклезиаста и литературные памятники Древнего Египта» и «Библейская Книга Екклезиаста и литература мудрости Древней Месопотамии» и представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумена Арсения (Соколова) «Книга пророка Амоса» и «Книга Иисуса Навина». Собравшихся приветствовал завкафедрой библеистики СПбДА протоиерей Димитрий Юревич. Книги вышли в Издательском доме «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Выставка «Фарфор и трон», приуроченная к 150-летию со дня рождения Императора Николая II и 100-летию подвига Святой Царской Семьи, открылась в Иоанновском равелине Петропавловской крепости. Это совместный проект Музея истории Санкт-Петербурга и Императорского фарфорового завода в рамках подготовки к 275-летию ИФЗ, который рассказывает об истории первого в России и третьего в Европе предприятия по производству фарфора, бессменного поставщика императорского двора. Особо ценные экспонаты коллекции – предметы, бытовавшие при дворе. Часть работ посвящена памяти расстрелянной Императорской Семьи. Художница Ю. Чистякова создала композицию-триптих «За веру, Царя и Отечество», «Друг семьи», «Дом особого назначения»; объединяет три блюда не только общая стилистика изображений, но и включенная в композицию каждого неровная золотая полоса со сквозными отверстиями, напоминающими следы от пуль.

О проведении III крестного хода «Путь Богородицы» рассказали на пресс-конференции в Доме дружбы Ленинградской области. В ней участвовали пресс-секретарь Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов), настоятель храма Святого Иова Многострадального Тихвина протоиерей Сергий Филонов, ключарь Андреевского собора Кронштадта иерей Иоанн Марченко, председатель комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Л.Бурак и зам. гендиректора Президентской библиотеки имени Ельцина В. Сидорин. Крестный ход пройдет с 30 июня по 9 июля по местам явления Тихвинской иконы Божией Матери в 1383 г. Согласно преданиям, перед явлением образа в Тихвине православные видели Лик Богоматери в 7-ми разных местах. Крестоходцы преодолеют пешком более 200 км, посетят святые места области: храм Преподобного Александра Свирского в п. Паша, Введено-Оятский женский монастырь, Никольский скит, храм Святителя Василия Великого, Покрово-Тервенический женский монастырь, скит Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Покровскую церковь в д. Горка, Тихвинский, Введенский монастыри. Завершится крестный ход 9 июля в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре в день празднования явления Тихвинской иконы.

В Портретном зале Епархиального управления состоялось заседание Епархиального совета под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, посвященное празднованию в Санкт-Петербурге 1030-летия Крещения Руси. Заседание проходило с участием благочинных. «Крещение Руси – это основа, на которой было построено наше государство с самобытной культурой, традициями, верой, нравственными Евангельскими ценностями, – сказал Владыка во вступительном слове. – В Крещении наш народ твердо встал на путь спасения и милостью Божией идет по нему больше тысячи лет». Памятная дата будет отмечаться как на общецерковном уровне, так и в епархиях, и епархиальная программа будет составлена с учетом программ, разработанных в благочиниях. Среди событий епархиального уровня Владыка назвал торжественный акт (конференцию) с докладом и концертом 27 июля, Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе 28 июля – в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Он призвал к активной пастырской работе в связи с празднованием юбилейной даты: «Это прекрасный повод говорить с людьми о вере, о том, что дало Руси христианство».

Акция «Возродим собор апостола Андрея Первозванного» прошла на Якорной площади Кронштадта. В Николаевском Морском соборе была освящена икона праведного Иоанна Кронштадтского. Молебен с чином освящения совершил клирик собора иерей Сергий Резниченко. За богослужением молились курсанты военно-морских учебных заведений и военнослужащие 907-го Объединенного учебного центра ВМФ. Икону написал петербургский художник В.Аноев: «В основу иконографии легла известная фраза батюшки: „Много Бога на Земле, но больше всего – в храме. Много Бога в человеке, но больше всего – в душе”». Под колокольный звон образ вынесли из собора и поставили у главного входа, где прошел концерт, и крестным ходом перенесли в часовню на месте разрушенного Андреевского собора.

Санкт-Петербургский детский хоспис отпраздновал 15-летие основания. Вместе с пациентами в празднике участвовали их родители, друзья, сотрудники и волонтеры. Во дворе хосписа выстроили настоящий «город» со зданиями и дорожными знаками. Открыл праздник основатель и директор хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Праздник начался выступлением небольшого джаз-бэнда, в котором отец Александр взял на себя партию ударных. На территории поставили несколько тентов, каждый представлял собою тематическое пространство. В «салоне красоты» детям делали аквагрим и окрашивали волосы в яркие цвета, в «научно-исследовательском институте» показывали химические опыты, в «кондитерской» можно было изготовить пирожные, «фитнес-центр» предлагал подвижные игры, в «ресторане» ждало угощение. В зоопарк были доставлены коты из приюта «Республика кошек», поздравить детей пришел главный эрмитажный кот Ахилл (сопровождала ст. н. с. музея М. Халтунен), были в зоопарке сова-сипуха, кролик, шиншилла, морская свинка, ящерица... Священник отметил, что государство создает условия для деятельности некоммерческих социально ориентированных организаций, многие приходы получают средства на реализацию проектов через Фонд президентских грантов. Праздник прошел при поддержке отдела по связям с религиозными объединениями городской администрации

Лекция руководителя координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерея Максима Плетнева «Крещение Руси: по страницам „Повести временных лет”», посвященная 1030-летию Крещения Руси, состоялась в клубе «Ортодокс». Он рассказал о распространении христианства на землях будущей Киевской Руси до 988 г., проповеди апостола Андрея, отношении к христианству первых князей Рюриковичей и Крещении святой княгини Ольги. Затем слушатели познакомились с рассказом из «Повести временных лет» о Крещении князя Владимира и Руси. В завершение лектор остановился на традиции празднования юбилеев Крещения Руси: 900-летия в 1888 г., 1000-летия в 1988 г., вошедшем в историю как переломный год окончания гонений на Русскую Церковь.

Епископ Царскосельский Маркелл участвовал в открытии международной выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец» в Ленэкспо. Владыка поздравил участников и гостей выставки с праздником Святой Троицы, пожелал преумножения дарований мастерам и всем благодати Святого Духа на благо служения Богу, Отечеству, ближнему. Председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Э. Качаев сообщил, что на выставку съехались более 100 мастеров из 20-ти регионов России, 60 человек представляют Санкт-Петербург. У города есть программа поддержки ремесленников: достижения материальной культуры нужно передавать из поколения в поколение. Заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Л. Нургатина отметила, что предметы народного искусства – не просто декор, обиход, они формируют российскую идентичность. Выставка собрала 20000 посетителей.

В реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая Деревня» открылась выставка израильского фотографа Дафны Таль «Крепкая вера: Православие в Святой Земле». Выставка организована Эрмитажем при участии генконсульства Израиля в Санкт-Петербурге. На церемонии открытия директор Эрмитажа М. Пиотровский отметил, что выставка приурочена к 70-летию образования государства Израиль, и музей в этом году проведет другие события, связанные с этой датой, в частности выставку рукописей Мертвого моря; он выразил благодарность генконсульству Израиля за сотрудничество. Представлены 38 снимков мест православного паломничества на Святой Земле, в Израиле и Палестинской автономии, портреты священнослужителей, монахов и монахинь.

 

13 июня 2018

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс