Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Круглый стол о трезвенной работе в новообразованных епархиях провели в Екатеринбурге

Круглый стол о трезвенной работе в новообразованных епархиях провели в Екатеринбурге

Екатеринбург, 31 мая, «Православная газета». Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии провел круглый стол на тему «Стратегия интеграции новообразованных епархий Русской Православной Церкви в систему трезвенного просвещения». Это одно из мероприятий грантового проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018», нацеленного на разработку стратегии по расширению деятельности по трезвенному просвещению и включение в нее координаторов по утверждению трезвости недавно образованных епархий. Грантовый проект так и называется: «Организация помощи алкоголезависимым в новообразованных епархиях». В ходе его реализации будет разработан алгоритм действий по организации обучения представителей новообразованных епархий эффективным, апробированным во многих других епархиях методикам и практикам утверждения трезвости.

Участники круглого стола съехались из разных муниципалитетов Свердловской области, в том числе из отдаленных районов, поэтому оргкомитет принял решений провести круглый стол в теплой атмосфере дружеского чаепития. Координаторы по утверждению трезвости и организаторы трезвенного просвещения из четырех епархий - иерей Алексей Лебедев, иерей Антоний Шубинов, Георгий Дьячков, иеромонах Аркадий (Абатуров) - рассказали о том, какие возможности по активизации трезвенного просвещения открываются с возникновением новых епархий и с какими проблемами приходится сталкиваться, ведь стремление к здоровому образу жизни на основе абсолютной трезвости не всегда находит поддержку не только в государственных, но и религиозных организациях.

Куратор трезвенной работы в недавно созданной Нижнетагильской и Невьянской епархии Георгий Дьячков рассказал присутствующим о том, как церковным обществам трезвости можно взаимодействовать со светской властью, и посоветовал создавать социально ориентированные НКО. В малых населенных пунктах, где трезвенников совсем немного, есть возможность организовать филиалы действующих НКО, сказал он и подчеркнул, что таким образом процесс объединения увлеченных идеей трезвого и здорового образа жизни людей будет более эффективным. После аналитического обзора проблемы Георгий предложил аудитории подборку документов, обеспечивающих реализацию таких возможностей.

Участники круглого стола отметили: воплощение подобных проектов позволит найти грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива». А это очень важно, ведь многие интересные дела, затеваемые в сельских поселениях, не приобретают достаточного размаха из-за нехватки средств. Итоги круглого стола подвел руководитель грантового проекта протоиерей Игорь Бачинин. Священник призвал координаторов по утверждению трезвости новообразованных епархий активнее включаться в трезвенную деятельность, учитывая, что они всегда могут рассчитывать на помощь более опытных коллег.

 

31 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс