Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Центре гуманитарной помощи Екатеринбурга действует «Тимур и его команда»

В Центре гуманитарной помощи Екатеринбурга действует «Тимур и его команда»

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Посетителей Центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия в Екатеринбурге встречает деятельная и приветливая женщина: уже три года Светлана Борисовна Пашкова работает здесь волонтером - готовит, моет, прибирает, кормит сотрудников и других добровольцев (а иногда и подопечных), разбирает пожертвованные вещи. Светлане Борисовне 71 год, но сидеть с подружками на лавочке ей некогда, она всегда находится в гуще событий. Жизненный принцип этой замечательной женщины – не падать духом ни в каких ситуациях. Такой же была и ее мама. Светлана Борисовна считает, что главным стимулом активной полноценной жизни является полезная деятельность во благо людей. И зачитывается историями про святых женщин.

Желание помогать у Светланы Борисовны было еще в детстве, когда она играла со своими братьями и сестрами (а их в семье было семеро) в «Тимура и его команду». Как-то они наносили воды бабушке-учительнице, мальчишки нарубили ей дров, а было им тогда лет по 10. Идеалы той детской игры не забылись, хотя изменились времена. Но Светлана Борисовна считает, что все зависит от самого человека. Семья (83-летний муж, двое детей и уже взрослый внук) ее поддерживает, хотя есть и огород, и общественная нагрузка (она председатель Общества инвалидов железнодорожного района Екатеринбурга). Инвалиды приходят к ней, чтобы получить помощь, а она их приглашает в добровольцы Центра гуманитарной помощи. И люди приходят! Сначала они нехотя подключаются к фасовкам продуктов для нуждающихся, а потом начинают чувствовать, что душевное удовлетворение от бескорыстного труда значит гораздо больше бесплатного пакета с крупами.

Ежедневно в Центр гуманитарной помощи приходят за вещами и продуктами до 40 семей, малоимущих, беженцев, многодетных из Екатеринбурга и области. Два раза в неделю в Центре наводят порядок: сортируют и развешивают одежду, проводят генеральную уборку. В такие дни здесь очень рады волонтерам и особенно добровольцам-мужчинам, которые принимают и разгружают машины с пожертвованными вещами и продуктами. Но и для женщин, пенсионеров и даже детей находится дело по силам, поэтому на период летних каникул и отпусков екатеринбуржцев приглашают в волонтеры. Приходите в Центр гуманитарной помощи вместе с детьми и бабушками – здесь рады любой посильной помощи. Сегодня подопечные Центра особенно нуждаются в мужских вещах, одежде и обуви для мальчиков, памперсах для взрослых и детей, канцелярских товарах, детских молочных смесях и кашах. Узнать график работы Центра, предложить свою помощь и попросить о поддержке можно по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

 

30 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс