Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подопечные службы милосердия побывали в очередной паломнической поездке

Подопечные службы милосердия побывали в очередной паломнической поездке

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». В храм Успения Пресвятой Богородицы села Новая Утка Екатеринбургской епархии бывшие и настоящие пациенты Областного онкологического центра отправились вместе с сестрой милосердия. Сестринский пост милосердия действует в Областном онкоцентре г. Екатеринбурга с 2014 года, служение там несут сестра милосердия и психолог, вокруг которых сформировалась небольшая команда добровольцев - в основном из тех, кто сам пережил тяжелую болезнь. Все они поддерживают несколько сотен подопечных в месяц.

Благодаря помощи неравнодушных людей, начиная с конца 2017 года, онкобольные подопечные Православной службы милосердия (ПСМ) регулярно выезжают в паломнические поездки. Почти всегда группу сопровождает священник. За минувшие полгода паломники побывали у святынь Свято-Троицкого мужского монастыря в с. Тарасково, среднеуральского женского монастыря «Спорительница хлебов», монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и других храмов Екатеринбургской митрополии.

Старинный уткинский храм, восстановленный в начале XXI века, паломники увидели издалека, так как он расположен на высоком берегу реки Утка. Еще больше впечатлила атмосфера храма – с мироточивыми иконами, душевным теплом, ощущением спокойствия и мира. Рядом с храмом на бывшем пустыре прихожане высадили кедры, ели и пихты, а с наступлением тепла вокруг храма расцветают яркие цветники. Рядом расположена местная Богородичная Канавка. Каждый день в 19-30, независимо от погоды и сезона, по ней проходят те, чья душа устремлена к Пресвятой Богородице. Паломники тоже трижды прошли этим молитвенным путем, читая молитву «Богородице Дево радуйся». Запомнились им и слова настоятеля отца Иоанна о том, что нужно жить в доверии к Господу и без страха думать о жизни и смерти.

Для онкологических больных подобные паломнические поездки бесплатны - это подарок от жертвователей ПСМ. Информацию о том, как поддержать сестер милосердия и их подопечных, см. на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

 

22 мая 2018

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс