Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» стартовал в Екатеринбурге

Благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» стартовал в Екатеринбурге

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». В минувшую субботу в Православной службе милосердия (ПСМ) Екатеринбургской епархии стартовал шестой весенний благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка».

Начиная с 28 апреля в Екатеринбурге пройдет серия мастер-классов, призванных объединить горожан в добрых делах. Нынешний фестиваль посвятили сестрам милосердия, продолжающим подвиг служения ближним, который в начале 20 века несла святая Царица Александра Федоровна с дочерьми. Средства, собранные в ходе благотворительного фестиваля, направят на поддержку сестричества милосердия, которое существует исключительно за счет пожертвований. Сестры ежедневно помогают подопечным преодолевать жизненные трудности, ухаживая за немощными и утешая в скорбных обстоятельствах. Они же дарят материнскую заботу детям-сиротам.

В фестивале примут участие светские и приходские школы и вузы, реабилитационные центры и интернаты, больницы, предприятия и компании, а также театры и музеи Екатеринбурга. Белые цветы горожане будут делать и днем, и ночью (как участники «Ночи музеев»). На днях мастера ПСМ (15 человек) обсудили самые интересные и доступные техники, чтобы любой участник, вне зависимости от возраста, состояния здоровья и уровня подготовки смог к концу мастер-класса создать свой цветок. Рукотворные цветы сестры Службы милосердия и их добровольные помощники подарят всем жертвователям на закрытии фестиваля.

Записаться на первый открытый мастер-класс можно уже сейчас по телефону: 8 (905) 859-87-50. Занятие состоится в пятницу 4 мая в 11-15 в семейном центре «Вместе» (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65, трамвайное кольцо ВИЗа). Мастер-класс адаптирован для мам с маленькими детьми. Телефон для тех, кто решил поучаствовать в фестивале в качестве мастера-добровольца или собирается сделать цветы самостоятельно, чтобы передать их в копилку фестиваля: 8 (922) 619-95-42.

Справка:
Фестиваль имеет глубокие исторические корни. Впервые в 1911 году в нем участвовали все слои населения, а задавала тон Царская семья. Императрица, наследник и великие княжны заблаговременно готовили поделки и сувениры ручной работы, которые сами продавали на благотворительном базаре. Собранные средства расходовались на помощь больным туберкулезом. Екатеринбургский благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» объединяет горожан добрыми делами с 2013 года. Проект призван возродить традиции и историческую память о Царской семье. Окончание фестиваля обычно приходится на Царские дни и празднование Дня города. В этом году событие совпадет со 100-летием мученической гибели свв. Царственных страстотерпцев.

 

30 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс