Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый проект Православной службы милосердия поможет больным детям

Новый проект Православной службы милосердия поможет больным детям

Екатеринбург, 27 апреля, «Православная газета». При поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии (направление «Помощь детям») приступает к реализации проекта «Тропинками радости». Сестры милосердия и волонтеры ПСМ не первый год помогают детям из психиатрической больницы, но в этот раз они придут к самым непростым пациентам – подросткам от 12 до 15 лет. Многие из них - из социально неблагополучных семей. За свою маленькую жизнь они уже столкнулись с физическим, психическим и даже сексуальным насилием, с алкоголизмом и другими зависимостями, и в результате морально-психологических травм получили психические заболевания. Многие пережили несколько попыток суицида. У таких детей всегда высокий уровень агрессии, тревожности и заниженная самооценка. И если перевоспитать родителей - задача практически невыполнимая, то оказать помощь ребенку можно.

На творческих занятиях с постовой сестрой милосердия (они строятся по специальной программе) дети невольно проговаривают свои истории, глубоко скрытую душевную боль. Они становятся увереннее в себе, когда осваивают способы конструктивного общения с окружающими. А благодаря тому, что в их жизни появляются духовно-нравственные ориентиры, учатся делать собственный правильный выбор. За все время присутствия сестры милосердия в отделениях 10 подростков изъявили желание креститься, сознательно подойдя к такому важному жизненному выбору.

В основе проекта «Тропинками радости» лежит индивидуальный подход к каждому ребенку. Сестры милосердия и добровольцы будут общаться, играть с детьми, помогать принимать социальные нормы поведения в обществе. Благодаря общению со священником дети смогу узнать о православной вере и осознанно подойти к Таинствам Церкви. В проект заложены спортивные и культурные мероприятия, творческие занятия, раскрывающие скрытый потенциал ребенка и способствующие гармонизации его психического состояния. Для маленьких пациентов психиатрической больницы в ПМС придумали специальную игровую площадку - безопасную, интересную, яркую. Так дети, подолгу живущие в учреждении закрытого типа, получат возможность безопасно выплеснуть накопленный негатив.

Сегодня в отделении проходят лечение 50 детей. Благодаря грантовой поддержке в лечебном учреждении появится еще одна постовая сестра милосердия. В сознании детей это будет тот самый знакомый, понятный, надежный человек, который всегда рядом, всегда выслушает и поддержит в трудную минуту. Руководство и медицинский персонал больницы благодарны Православной службе милосердия за поддержку, ведь только при сотрудничестве и с Божией помощью удастся хотя бы отчасти помочь этим несчастным детям.

 

27 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс