Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Светлую седмицу в Первоуральске отметили рядом праздничных мероприятий

Светлую седмицу в Первоуральске отметили рядом праздничных мероприятий

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Пасхальные мероприятия в Первоуральском благочинии по традиции начались праздничным Крестным ходом, маршрут которого уже в течение четырех лет проходит по центральным улицам г. Первоуральска от храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла до храма святой великомученицы Екатерины. В этот раз праздничное шествие по городским улицам совершили около двух тысяч человек. По окончании Крестного хода всех участников пригласили к праздничному чаепитию с традиционной творожной пасхой.

В минувшую пятницу для студентов Образовательного центра провели пасхальный кинолекторий. В качестве исторической справки молодежи показали документальный фильм, снятый Первым каналом и иллюстрирующий библейские события о Воскресении Иисуса Христа. Помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов отметил, что перед священством стоит задача: соблюдая принцип светскости, рассказывать о религии с точки зрения культурологии. В частности, говорить о национально-культурных традициях, о том, что праздник Пасхи Христовой отразился в культуре нашего Отечества и занял в нем достойное место. По мнению отца Иоанна, это необходимо для формирования национальной культурной идентичности российских граждан. После просмотра состоялось обсуждение, во время которого батюшка ответил на вопросы молодежной аудитории.

А в минувшее воскресенье состоялся ежегодный городской концерт детского творчества «Пасха Красная», в котором приняли участие воспитанники общеобразовательных, воскресных школ города, детских садов и центров дополнительного образования. Юные участники исполняли хоровые и сольные духовные песнопения, русские народные танцы, декламировали стихи. В этот же день прошло открытие городской выставки детского творчества, в которой ежегодно принимают участие сотни ребят. Для школьников организовали экскурсии с посещением Петропавловского храма и колокольни.

На Светлой седмице активизируется и социальная работа Первоуральского благочиния: служба милосердия вместе с волонтерами и местными творческими коллективами посещают различные социально-реабилитационные центры, где поздравляют подопечных и вручают им подарки в честь Светлого Христова Воскресения. Благословляя земляков, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко пожелал, чтобы их сердца всегда были наполнены пасхальной радостью.

 

18 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс