Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

Состоялась очередная молодежная встреча прихожан прихода Великомученика и Целителя Пантелеимона г.Кирова, главной темой которой стала Страстная седмица – крестный путь Христа и Светлое Христово Воскресение. Участникам был представлен тематический фильм «Пасха», рассказывающий о последних днях земной жизни Спасителя и Его славном Воскресении. После просмотра координатор встреч М. Красовский объяснил глубокий смысл каждого дня Страстной недели, обратил внимание на ключевые события: установление таинства Причащения, страдание и крестную смерть Спасителя, Его погребение и сошествие во ад и, конечно же, Святое Воскресение Христово. Эти великие дни отражены в богослужениях Церкви.

В пос. Мирный Вятской митрополии состоялось подведение итогов конкурса «Пасхальная радость» среди учащихся начальных классов Мирнинской СОШ (Оричевский район). Поделки выполнены учениками и их родителями в различных техниках. Комиссия в составе директора школы Э.В. Чухаревой, педагогов по изобразительному искусству и настоятеля храма Великомученика Георгия Победоносца оценила работы. Награждение победителей состоялось на Светлой Седмице.

В день Светлого Христового Воскресения митрополит Брянский и Севский Александр посетил Брянский детский онкогематологический центр и поделился Пасхальной радостью с маленькими пациентами и их родителями. Владыка побывал в палатах 14 детей, которые проходят лечение в онкоцентре. Вместе с ним пациентов с праздником поздравили заведующий ОЦБСС Брянской епархии протоиерей Сергий Рысин и директор БФ «Ванечка» И. Цыганкова. Владыка благословил детей, пожелав им скорейшего выздоровления, и раздал им куличи, яйца и пасхальные подарки.

В Петропавловске-Камчатском наградили участников краевого конкурса изобразительного искусства «Радость слова», участники которого должны были представить свои иллюстрации к известным сказкам и житиям святых. В конкурсе участвовали 194 ребенка и подростка от 6 до 18 лет из Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. Дети представляли иллюстрации к Православной азбуке, произведениям К. Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно», Л. Толстого «Лгун» и «Котенок», а самые старшие – к житиям святых. Компетентное жюри определило победителей в каждой возрастной категории; участники, занявшие I, II и III места награждены дипломами лауреата и специальными призами, все участники конкурса получили благодарности и сладкие подарки.

Пасхальные лыжные гонки состоялись на территории Центрального парка культуры и отдыха Брянска. Перед началом соревнований у храма во имя Святого Мученика Иоанна Воина на Кургане Бессмертия были совершены молебен и благословение участников гонки. В празднике, посвященном Пасхе, поучаствовало более 50 человек. Помехой для спортсменов не стал почти растаявший снег – сначала прошли лыжные гонки, затем соревновались лыжники и сноубордисты. Все победители были награждены грамотами и призами.

На территории храмового комплекса Иоанна Богослова Алтайской митрополии г. Барнаула состоялся пасхальный арт-фестиваль, на котором были представлены 20 пасхальных расписных яиц высотой до 2-х метров. Заготовки выполнены из пенополистирола и покрыты штукатуркой, их украшением занимались творческие команды из художественных школ и студий, вузов и колледжей краевой столицы. Лучшая работа удостоена гран-при.

Специалисты по пожарной безопасности и инспекторы пожарного надзора г. Черногорска в Хакассии провели профилактические мероприятия в приходах и храмах. Настоятелям храмов, работникам и прихожанам рассказали требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, печей, газового оборудования и показали, как правильно пользоваться огнетушителями. Особое внимание специалисты уделили путям эвакуации из здания и наличию связи.

В начальной школе при храме Великомученика Пантелеимона г. Ставрополя Ставропольской епархии, начались уроки информатики. 1-й урок был посвящен технике безопасности в компьютерном классе, затем началось изучение теории и практики – детям наглядно продемонстрировали составные части компьютера, рассказали как правильно начинать работу за ним, включать и выключать его. Было отмечено, что в младшем школьном возрасте важно соблюдать режим и не работать за компьютером больше 15 минут подряд. Занятия будут проводиться преподавателем школы диаконом Симеоном Чикиным.

В Липецкой митрополии состоялась встреча благочинного Добринского церковного округа протоиерея Александра Адоньева и помощника благочинного по религиозному образованию А.С. Макашовой с опекунскими семьями. Беседа была посвящена духовному смыслу Великого поста, подготавливающего верующих к радости Пасхи Христовой и более глубокому пониманию христианской жизни. Отец Александр отметил, что истинный пост – это не только особое воздержание в пище, но уклонение от греховных страстей и избежание поводов к соблазну. А.С.Макашова рассказала о событиях Страстной седмицы. В завершение гости получили в подарок иконы с молитвой о семье и сладости к Светлому Христову Воскресению.

Во время Пасхального богослужения в Екатерининском кафедральном соборе в столице Кубани Краснодаре встретили Благодатный Огонь из Израиля. Из аэропорта Благодатный Огонь привезли в Екатерининский кафедральный собор, где его встречу возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Из аэропорта и кафедрального собора зажженные от Огня светильники отправились в храмы Краснодара и Екатеринодарской епархии.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан посетил следственный изолятор №2 УФСИН по Республике Татарстан, расположенный в Адмиралтейской слободе г. Казани. Владыка встретился с женщинами, ожидающими судебного решения, поинтересовался условиями их содержания, затем навестил мужской отряд хозяйственного обслуживания. «У вас есть уникальная возможность уже сейчас, еще до суда, начать свой путь к исправлению, – обратился глава митрополии к заключенным. – Я призываю всех вас, независимо от вероисповедания, вернуться к вере ваших отцов». Глава митрополии обратился к сотрудникам республиканских СМИ. Он призвал всех верующих не забывать людей, находящихся в тюрьмах и изоляторах.

Российское военно-историческое общество (РВИО) проводит творческий конкурс на лучший сценарий мультфильма о святом благоверном князе Александре Невском. «Важно показывать детям настоящих героев! Выдуманных Диснеем Микки Мауса или Аладдина знают дети во всем мире. Мы же считаем, что гораздо важнее учить юных зрителей добру на настоящих живых примерах, а не иллюзорных», – сообщила журналистам руководитель департамента информационной политики РВИО Н. Усманова. Заявки для участия в конкурсе от профессионалов и любителей принимают до 30 апреля. Имена победителей I этапа будут объявлены 17 мая 2018 г.

 

17 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс