Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежные лекторы рассказали студентам аграрного университета об истории книгопечатания

Молодежные лекторы рассказали студентам аграрного университета об истории книгопечатания

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета». Проект отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии «Молодежный книжный поезд» продолжил свое движение по ведущим вузам столицы Урала. На Светлой седмице молодежные лекторы побывали в Уральском государственном аграрном университете, где провели для студентов лекцию-презентацию о развитии книгопечатания в России и традиции чтения духовной литературы в Царской семье. Перед студенческой аудиторией аграрного университета выступили студенты Уральского федерального университета и Миссионерского института, представители Молодежной казачьей организации Свердловской области, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, воспитанники «Братства православных следопытов».

Молодежные лекторы рассказали слушателям об истории русской книги, позволили студентам подержать в руках уникальные фолианты из собраний Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах. Рассказ о становлении духовной литературы в России получился чрезвычайно интересным: студенты рассматривали старинные книги, вчитывались в их содержание, фотографировали вызвавшие интерес страницы. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Соловьёв провел презентацию портала «Царская-семья.рф» и на его примере показал, насколько сильны были традиции книжного чтения в России и Царской семье. На память о встрече все участники встречи получили рекламные буклеты порталов «Царская-семья.рф» и «Царским-маршрутом.рф». В результате участников «Молодежного поезда» пригласили в УрГАУ с лекцией еще раз.

Справка:
Проект «Молодежный книжный поезд» стартовал в Уральском институте управления - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в преддверии Дня православной книги, отмечаемого с 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в день издания диаконом Иоанном Федоровым первой русской датированной книги «Апостол» 14 марта 1564 года. Цель проекта, реализуемого в рамках фестиваля православной книги, - приобщение молодежи к чтению, распространение информации о том, какое место занимала литература в сознании наших предков, оберегающих ее как святыню на протяжении нескольких веков и сохраняя для будущих поколений.

 

16 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс