Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Государственную политику трезвости поддержат на приходах

Государственную политику трезвости поддержат на приходах

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Собрание помощников благочинных по трезвеннической деятельности прошло в Екатеринбурге. Его итогом стало решение активизировать трезвенную деятельность на приходах. Провел собрание руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Представители благочиний поделились опытом деятельности обществ трезвости на приходах и рассказали о планах трезвенной работы на ближайшие месяцы.

Присутствующие отметили, что трезвенная деятельность органично вливается в русло государственной политики, направленной на профилактику здорового образа жизни молодежи. Делегаты из Верхотурья рассказали о молодых волонтерах, которые охотно участвуют в трезвенных мероприятиях: проводят встречи в школах и колледжах, участвуют в постах трезвости, флешмобах, раздают флаеры на трезвенных праздниках, пишут песни, читают рэп и создают ролики о том, как не попасть в зависимость. Занимаясь трезвенной деятельностью, многие из них стали прихожанами православных храмов. Представитель храма во имя Архангела Михаила города Михайловска рассказал о том, что местные трезвенники проводят для школьников лекции на темы «Как не попасть в зависимость», рассказывают в учебных учреждениях о деятельности Молодежного братства трезвости и проекте «Будь здоров!». В михайловском храме появилась традиция давать обет трезвости перед Великим постом.

В отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии запланировали программу на ближайший трезвенный праздник – в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На приходах благочиний вновь будут совершаться молебны на изъявление обетов трезвости и крестные ходы. Поступило предложение о проведении перед праздником Радоницы просветительской работы среди населения, разместить на кладбищах напоминания о том, что трапезничать на могилах усопших недопустимо, что за упокой родных не пьют, а молятся. Протоиерей Игорь Бачинин подчеркнул, что, несмотря на всестороннюю поддержку областных и городских властей, основная трезвенная деятельность должна вестись на самом приходе, чтобы страждущие и их родственники находили в храме практический конкретный совет по избавлению от зависимости, необходимые адреса реабилитационных центров, утешение и поддержку. Только всем миром и с Божьей помощью мы сможем справиться с проблемой винопития и множества современных зависимостей, сказал он.

 

11 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс