Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

Ежегодно столичный Департамент культуры и Московская епархия РПЦ проводят музыкальный пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение». В этом году он пройдет с 8 по 22 апреля в 13 московских храмах. Состоятся концерты классической, фольклорной музыки и колокольного звона, театрализованные выступления, прозвучат Пасхальные песнопения в современной обработке. Параллельно всех желающих приглашают на мастер-классы по звонарному мастерству, росписи яиц, созданию пасхальных сувениров, изготовлению кукол, кузнецкому и гончарному делу. Ряд храмов проведет экскурсии и квесты на своих территориях. Закроется фестиваль в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре праздничной концертной программой, мастер-классами и конкурсом росписи 32-метровых пасхальных яиц. Участниками росписи станут ученики детских школ искусств г. Москвы (20 команд) и студенты православных вузов (10 команд). Победители конкурса получат памятные пасхальные призы от ювелирной компании «Владимир Михайлов».

Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве издано распоряжение от 14 марта 2018 г. №341 о передаче в собственность Церкви Южного корпуса келий Зачатьевского ставропигиального монастыря. Южный корпус келий построен в 1900–1902 гг. на месте прежних деревянных келий и использовался как монастырская гостиница для проживания паломников. В 20-х гг. XX в. монастырь был закрыт, в южном корпусе размещался ведомственный институт. Возрождение обители началось в 1991 г., богослужения возобновлены в 1993 г. Сейчас в монастыре ведутся ремонтно-восстановительные и реставрационные работы.

В день памяти блаженной схимонахини Марфы, подвижницы Ивановского монастыря первой половины XVII в., Иоанно-Предтеченскому ставропигиальному женскому монастырю г. Москвы были возвращены 10 икон пророческого ряда из иконостаса первой соборной церкви обители. Иконы хранились в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике и имели статус движимых объектов культурного наследия федерального значения. Больше 5 лет продолжался сбор необходимых согласований и разрешений. Все иконы, кроме образа пророка Иеремии (реставрация проведена в реставрационной мастерской Троице-Сергиевой лавры), требуют серьезной и дорогостоящей реставрации, которая будет проводиться в Государственном научно-исследовательском институте реставрации. После реставрации иконы будут перенесены в собор монастыря и помещены в специальные киоты для молитвенного поклонения.

В Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил награды священнослужителям Московской областной епархии, отмечающим юбилейные даты. Владыка обратился к собравшимся: «В эти дни по традиции я встречаюсь с группой духовенства, которых хочу особенно выделить, чтобы поблагодарить за усердное служение. Вы являетесь ветеранами нашего церковного служения… Те сотни храмов, монастыри и всевозможные церковные учреждения, которые в Московской области начали функционировать, особенно просветительские, – все это сделано при вашем посредничестве и вашими руками. Поэтому сегодняшнее награждение – это не только дань вашему возрасту, но и глубокая благодарность за то, что вы способствовали духовному возрождению нашего народа». По награждении со словами благодарности от имени награжденного духовенства к Владыке митрополиту обратился настоятель Николо-Берлюковской пустыни игумен Евмений (Лагутин).

В Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской состоялась презентация книги Н. Иртениной «Последнее письмо полковника», вышедшей в свет в Издательстве Московской Патриархии РПЦ в 2017 г. Гости вечера: автор книги – Н. Иртенина; иерей Николай Балан, ведущий специалист Издательского совета РПЦ; иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского cовета РПЦ. Иеромонах Макарий отметил, что книга – лауреат XII открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу»: она заняла 3-е место в номинации «Лучшее художественное произведение». Главный герой повествования – кадровый офицер Шергин проходит свой крестный путь – от Уральских гор, где он и его товарищи не смогли спасти Государя НиколаяII, до гор Алтая, куда забрасывает его гражданская война. В клубе состоялся обстоятельный разговор о темах книги, о том, как готовилась и шла работа над ней. Писательница поделилась с собравшимися мыслями о работе над новой книгой, которую она намерена посвятить теме новомучеников Церкви Русской.

Сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили Муромскую епархию. Они посетили ГО Меленки, где состоялась встреча с зам. главы администрации МО Меленковского района Н. Козловой. На встрече с председателем отдела по социальному служению Муромской епархии протоиереем Алексием Вилковым были рассмотрены вопросы сотрудничества с Синодальным отделом. Были посещены родильный дом, городская больница №3. В медицинском колледже представители отдела ознакомились с епархиальным противоабортным проектом под названием «Они пришли, чтобы жить», который презентовали директор образовательного учреждения С. Горяева и координатор проекта Е. Прижилова.

В Воскресенском храме г. Подольска состоялся пастырский семинар по правовым вопросам. Обсуждались вопросы юридического оформления зданий и земель приходов благочиния. Благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев указал настоятелям приходов на необходимость юридически правильно вести документацию, касающуюся оформления церковных зданий и земли. С разъяснениями по этой теме выступил юрист М.Митрофанов.

Согласован проект реставрации на объектах, расположенных на территории Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь в пос. Новофедоровское в Новой Москве. Будет отреставрировано 4 строения – объекты культурного наследия регионального значения. Территория Новой Москвы представляет для Мосгорнаследия особый интерес: на ней расположен 181 объект культурного наследия. Проводятся работы по обеспечению их сохранности. Отреставрированы усадьба Остафьево и усадьба XVIII в., расположенная в пос. Первомайское (Китайский культурный центр). «Все работы будут проводиться с максимальным сохранением подлинных материалов. Например, на колокольне для экспозиции будут сохранены фрагменты первоначальных балки перекрытия и половой доски. Живопись и предметы внутреннего убранства ни в каких строениях не сохранились, каждое из них неоднократно перестраивалось», – подчеркнул глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В храме в честь Киево-Печерской Иконы Божией Матери на Киевском вокзале столицы в рамках просветительского проекта «С Богом в дорогу!» состоялась встреча главного редактора Издательства Московской Патриархии РПЦ епископа Балашихинского Николая с прихожанами, пассажирами и сотрудниками вокзала. Во встрече участвовал священник Александр Шишкин, руководитель Календарного отдела Издательства Московской Патриархии. Состоялась оживленная беседа, в ходе которой многие прихожане смогли задать свои вопросы епископу Николаю. Большой интерес собравшихся вызвала тема, связанная со схождением Благодатного Огня в храме Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме. Развернутый рассказ об этом чуде и исторических свидетельствах схождения Огня подготовил священник Александр Шишкин.

По Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после 85-летнего перерыва в переданном Церкви историческом здании храма Св. Николая в Новой Слободе (Смоленской Иконы Божией Матери), в бывшем здании «Союзмультфильм», на Лазареву субботу впервые совершена Литургия. Перед службой по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна освящен иконостас, привезенный из Белгородской епархии. В невероятно короткий срок после передачи здания (менее 2-х месяцев) храм подготовили к богослужениям, которые теперь будут проходить здесь регулярно. Вечером было отслужено всенощное бдение Вербного воскресения, а в самый день праздника – Божественная литургия.

В Иерусалимском храме г. Воскресенска прошел семинар для работников храмов благочиния «Основные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов Воскресенского благочиния». С докладами выступили благочинный округа протоиерей Сергий Якимов, председатель территориального отделения УФСБ России по г. Москве и Московской области Е.Н.Потапов, начальник управления территориальной безопасности и гражданской защиты администрации района В.А. Голубан.

В Троицком храме в г.Реутове состоялся семинар для педагогов воскресных школ по практическому применению в учебном процессе мультимедийного пособия «Дорога к храму». Открытый урок провел диакон Илия Кокин, канд. богословия, канд. культурологии. В 2013 г. пособие стало победителем конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», оно оказалось очень интересным и полезным в работе воскресных и общеобразовательных школ.

Настоятель Преображенского храма микрорайона Саввино ГО Балашиха протоиерей Виталий Кулешов совершил таинство Елеосвящения в Балашихинском роддоме. К таинству приступили медицинский персонал и пациент-ки, находящиеся на лечении.

 

10 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс