Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православного Урала

Неделя: 12 новостей православного Урала

Обитель милосердия при храме Св. Прмц. Великой Княгини Елисаветы г. Екатеринбурга организовала акцию «Письма милосердия», чтобы поздравить подопечных приюта со Светлым Христовым Воскресением. Онлайн-письма с поздравлениями и пожеланиями добровольцы напечатали и прочитали подопечным; это доставило им особую радость, отметила М. Гетман, специалист по социальной работе прихода. В приюте живут на постоянной основе тяжелобольные люди, инвалиды, немощные, пожилые, ветераны ВОВ и труда, бездомные возрастом от 20 лет до 91 года. Здесь круглосуточно несут свое служение сестры милосердия по примеру святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая создала в Москве Марфо-Мариинскую обитель и служила нуждающимся.

Активизировать трезвенную деятельность на приходах было решено на собрании помощников благочинных Екатеринбургской митрополии, которое провел руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Представители благочиний рассказали о деятельности обществ трезвости на приходах: проводятся собрания, идет взаимодействие с администрациями муниципалитетов в рамках деятельности отделений Попечительства о народной трезвости, трезвенная деятельность органично вливается в русло государственной политики, направленности молодежи на здоровый образ жизни, интерес к спортивным мероприятиям. Протоиерей Игорь Бачинин подчеркнул, что основная трезвенная деятельность должна вестись на приходе, чтобы страждущие и их родственники находили в храме практический конкретный совет по избавлению от зависимости, необходимые адреса реабилитационных центров, утешение и поддержку.

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения и сотрудники благотворительного фонда «Ника» участвовали в таинстве Соборования, которое совершили протоиерей Алексей Сысков – благочинный храмов Ревдинского церковного округа и духовник Свято-Пантелеимонова центра, иерей Максим Крылов – благочинный храмов Нижнесергинского церковного округа, иерей Антоний Клюкин – настоятель храма в честь Сретения Господня (п. Старопышминск), иерей Алексей Русин – настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Казанская» (г. Екатеринбург), иерей Дмитрий Ощепков – настоятель храма во имя Св. Иоанна Кронштадтского (п. Северка). В центре проходят реабилитацию мужчины, находящиеся в различных негативных социальных зависимостях и попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Концерты православной певицы С. Копыловой прошли в 10 колониях Свердловской области, расположенных в Ивделе, Краснотурьинске, Верхотурье, Новой Ляле, Нижнем Тагиле и Невьянске. Концертный тур по ИУ певица посвятила 100-летию памяти подвига Царской Семьи. Выступления С. Копыловой с каждым годом собирают все больше зрителей из числа осужденных: если раньше концерты проходили в клубах ИУ, то некоторые нынешние прошли в помещениях столовых, где одновременно помещалось до 400 человек. Гастроли певица совершает несколько лет подряд по инициативе Екатеринбургской епархии, концерты организуют спортивно-патриотический отдел и отдел по тюремному служению епархии совместно с ГУФСИН РФ по Свердловской области при активном содействии прихожан храмов г. Екатеринбурга.

В Концертном зале имени И.З. Маклецкого Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского состоялся благотворительный концерт выдающегося пианиста из Болгарии, проф. А. Куртева, приехавшего по приглашению для участия в V Международном конкурсе пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге» в качестве члена жюри. Выступление музыканта организовал Духовно-просветительский центр «Царский». По окончании концерта маэстро рассказал о своей творческой жизни, вере и почитании Царя, о том, откуда он черпает силы и почему ему было столь важно дать благотворительный концерт в Екатеринбурге, ставшем местом духовного подвига Царской Семьи.

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершена Божественная литургия с участием 1000 детей – воспитанников ЦПШ Екатеринбургской епархии. Возглавил богослужение ректор духовной семинарии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета. Дети помогали взрослым совершать Литургию: часы читали 5 юных чтецов, помогали священникам служить в алтаре 25 юных пономарей. Песнопения исполнили 150 участников хора духовной семинарии и воспитанников ЦПШ. Охрану общественного порядка несли казаки хутора «Благовещенский» и участники Молодежной казачьей организации Свердловской области. «Дорожки» для прохода причастников от Чаш к запивке поддерживали кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, воспитанники Братства православных следопытов и Национальной организации добровольцев «Русь».

В монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев открыли еженедельные мастер-классы. Первый мастер-класс был посвящен пошиву пасхальных цыплят из желтого фетра – взрослые и дети включились в творческую подготовку к самому значимому и любимому празднику Христовой Пасхи. Как рассказали в обители, целые семьи с увлечением делали выкройки, шили и украшали цыплят, чтобы на Светлой Седмице порадовать друзей и знакомых подарками, сделанными своими руками. Руководитель швейного цеха обители Е. Зеленцова учила радостному рукоделию. Отныне каждую субботу прихожане, паломники и гости монастыря приглашаются на мастер-классы, чтобы научиться радовать окружающих своими поделками на разные православные праздники.

В ходе поздравительного марафона «Пасха красная – Пасха добрая», который проводит отдел социального служения Екатеринбургской епархии, собирать подарки для более 4000 подопечных Православной службы милосердия помогают тысячи благотворителей со всей России и в том числе сами подопечные. Мамы, проживающие с детьми в православном приюте «Нечаянная радость» сейчас тоже готовят свой вклад в пасхальную подарочную корзинку. Как рассказали в Службе милосердия, несмотря на то, что у каждой из них своя беда и скорбь, им тоже захотелось проявить заботу о ближних. «Сегодня в нашем домике для мам временно проживают три мамы с тремя детьми, Мы не только даем крышу над головой и оказываем необходимую социальную помощь нашим мамочкам. - рассказала И. Наврось, руководитель приюта. - Мы стараемся помочь им, например, занимаем их свободное время творчеством. Когда творческая мысль начинает работать, мамы сами вдохновляются и придумывают свои идеи – мы уже шили ангелочков, птичек, вязали маленьких мишек и цыплят. Это помогает от уныния, радует их самих и окружающих... А в результате из добрых и умелых рук вылетают чудесные пасхальные птички, которые, мы уверены, порадуют подопечных, которымдостанутся в подарок».

130 ребят из воскресных школ Екатеринбургской епархии собрались в помещении Екатеринбургской духовной семинарии на слет юных чтецов, пономарей и певчих. Все они участвовали в Божественной литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Для каждого направления слета прошли занятия, мастер-классы и семинары, направленные на совершенствование личных и профессиональных навыков каждого участника.

Эстонский режиссер, продюсер кинокомпании «Балтик Фильм Продакшн» М. Каат начала работу в Екатеринбурге над съемками документального фильма о городе: в частности, о возрождении Православной веры, почитании Святой Царской Семьи. Планируется, что фильм выйдет в международный прокат. Режиссером руководит не только стремление рассказать о духовной жизни столицы Урала, но и желание показать мероприятия, связанные с подготовкой к празднованию 100-летия подвига Святой Царской Семьи – важной составляющей Царского года и показателе готовности общества к постижению своей истории. Документалист фиксирует важные события в жизни епархии, стремится запечатлеть каждодневный, важный по своему миссионерскому значению труд, связанный с воспитанием подрастающего поколения.

В Центре внешкольной работы «Спектр» осуществлена «остановка» «Молодежного книжного поезда», который совершает свои «поездки» по образовательным учреждениям г. Екатеринбурга и области в рамках Фестиваля православной книги, проходящего в епархии. Председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области А.А. Мезенин и волонтеры отдела по делам молодежи епархии рассказали об истории духовной книги в России особым молодым людям с заболеванием ДЦП – подопечным центра «Спектр». Редкие фолианты из собраний Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) можно было потрогать руками. Лекция плавно перетекла в рассказ об истории и культуре казачества; А. Мезенин отвечал на интересующие и наиболее актуальные для слушателей вопросы.

Состоялась паломническая поездка педагогов лицея из г. Березовского по святым местам Царского маршрута. 17 педагогов, преподающих различные светские предметы (физика, химия, биология, литература и др.), побывали в Храме-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и в монастыре в честь Царственных Страстотерпцев. Педагоги услышали, как прибыли члены Царской Семьи в Екатеринбург, об их жизни в Ипатьевском доме, стоявшем ранее на месте Храма-на-Крови. Паломничество продолжилось малым крестных ходом вокруг поклонного креста и шахты № 7 – главной святыни монастыря в честь Царственных Страстотерпцев.

 

10 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс