Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слет юных чтецов, алтарников и певчих прошел в Екатеринбурге

Слет юных чтецов, алтарников и певчих прошел в Екатеринбурге

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». 130 ребят из воскресных школ Екатеринбургской епархии собрались в минувшее воскресенье на слет юных чтецов, пономарей и певчих. В праздник Входа Господня в Иерусалим все они приняли участие в Божественной литургии, которая была совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Слет прошел в Екатеринбургской духовной семинарии. Для участников провели занятия, мастер-классы и семинары, направленные на совершенствование их профессиональных навыков.

Чтецы и певчие посетили увлекательные практические занятия по постановке речи и выразительности чтения. На занятии по церковному пению хоры учились петь молитву «Царице моя Преблагая». Певчие разучили и несколько патриотических песен, которые 9 мая споют на акции «Бессмертный полк». О значении послушания чтеца на богослужении рассказал ребятам настоятель храма во имя святых Жен-мироносиц г. Ревды преподаватель ЕДС иерей Роман Алексанов. Он же дал важные советы по подготовке и участию в конкурсе чтецов.

Алтарники обсудили лучшие презентации, выполненные за год в качестве домашнего задания, юные пономари продолжили изучение литургики. О проскомидии и Литургии оглашенных участникам рассказал сотрудник сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии Дмитрий Осипов. Об особенностях обучения в Екатеринбургской духовной семинарии ребята побеседовали с преподавателями и студентами Духовной семинарии во время круглого стола. Многие из них настроены на дальнейшее служение в Церкви и планируют поступление в ЕДС на пастырское и регентское отделения.

 

05 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс