Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православной России

Неделя: 13 новостей православной России

В г. Элисте состоялась региональная научная конференция «Актуальные проблемы истории Русской Православной Церкви на Юге России». Форум организован Калмыцким научным центром РАН совместно с Элистинской епархией при поддержке Общественной палаты Республики Калмыкия. В конференции участвовали калмыцкие ученые, представители научных центров из Москвы, Ростова-на-Дону и Тольятти, занимающиеся исследованиями в области истории традиционных религиозных общин России. По мнению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, неверно оценивать деятельность православных миссионеров в Калмыкии в XVIII–XIX вв. только как исполнение поручений государственной власти, оставляя в стороне их искреннее желание приобщить людей к истине. Председатель Правительства Калмыкии И. Зотов подчеркнул важность проходящего форума как площадки по выработке рекомендаций для исполнительной власти в сфере церковно-государственного сотрудничества.

По инициативе ОРОиК Смоленской епархии совместно с Управлением образования и молодежной политики г.Смоленска в ЧДОУ «Православный детский сад №4» состоялся лекторий по организации оздоровительно-воспитательной работы в детском саду с участием Б.Б. Егорова, канд. пед. н., доцента кафедры начального и дошкольного образования ФГАОУ Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки РФ. В лектории участвовали руководитель дошкольного отдела Управления образования и молодежной политики Смоленска В.В. Левкина, ст. спец. управления Е.Ю.Пучкова, руководители и старшие воспитатели МДОУ. Участники ознакомились с современными взглядами на проблему сбережения здоровья детей дошкольного возраста. Зам. руководителя ОРОиК Смоленской епархии иерей Александр Коржаков в своем выступлении отметил важность и плодотворность сотрудничества с разными структурами образования.

С 26 марта в Рязанской областной филармонии работает экспозиция фотографий митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Откровение премудрости». В конце прошлого года персональная фотовыставка Рязанского архипастыря была доступна рязанцам в библиотеке им. Горького. До этого сделанные Владыкой снимки уже представлялись широкой публике в Москве и Рязани (экспозиции «Письма друзьям», «Мир красоты», галерея фотопортретов на филологическом факультете РГУ им. С.А.Есенина). Для выставки «Откровение премудрости» собраны работы, отражающие красоту и гармонию окружающего мира как естественного откровения, свидетельствующего об Истине, о Боге и Его любви к творению. Экспозиция включает пейзажи и макрофотографии.

На территории Ростовского Епархиального управления состоялась встреча сотрудников телестудии «Дон православный» шеф-редактора М. Баштавой, А. Глебовой, С. Данилейко с руководителем паломнического центра Ростовской епархии А. Грибановым. На встрече обсудили развитие телевизионного проекта «Дневники пилигрима». Формат программы предполагает свежий взгляд на паломничество по святым местам России; она транслируется ТК «Спас» и вызывает большой интерес у зрительской аудитории. Среди положительных отзывов отмечается миссионерский, познавательный, просветительский характер «Дневников пилигрима». Целевой аудиторией выбрана молодежь, хотя выпуски вызывают интерес у всех возрастных категорий. Принято решение об организации открытого показа нескольких готовых выпусков программы в одном из ростовских кинотеатров в апреле.

В Костромской области начал действовать порядок выдачи сертификатов на оказание услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Подать заявку на эту помощь могут граждане, прошедшие лечение от наркомании. В центре сегодня 8 воспитанников, 4 выпускников центра проходят постреабилитационную программу в адаптационной квартире Фонда в Костроме. Курс финансируется за счет средств областного бюджета, предполагает пребывание в течение 180 календарных дней в специализированной организации, которая включена в реестр и прошла квалификационный отбор. Такая организация в Костромской области пока одна – это благотворительный фонд Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского в Костроме. Реабилитационный центр в дер. Сумароково – структурное подразделение фонда.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа учащиеся, педагоги, родители воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе г. Кургана и прихожане совершили паломническую поездку в Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь. Паломники участвовали в монастырских богослужениях – панихиде, всенощном бдении, – исповедались, причастились на Божественной литургии; были на вечернем и утреннем молитвенных правилах с чтением акафиста преподобному Далмату Исетскому и приложились к его святым мощам, благословившись у наместника монастыря игумена Варнавы (Аверьянова), помогали на подсвечниках, а еще посетили монастырский музей, познакомились с его экспонатами, рассказывающими об истории монастыря. Особое внимание уделялось экспозиции, посвященной Святым Царственным Страстотерпцам.

В районной детской библиотеке г. Велижа Смоленской митрополии реализован проект для детей и подростков «Свет разуменья книжного». Проект открыли книжная выставка «Книжный мир Православия» и выставка детского рисунка «Мир Православия в рисунках детей». Акция по передаче книг «Церковь – детской библиотеке» пополнила ее книжный фонд. Комплект православной литературы вручил настоятель храма в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов. Библиотека совместно с членами общественного совета провела инфоурок «Подвиг святого первопечатника», мероприятия состоялись в детском саду, Крутовской, Погорельской и Селезневской сельских библиотеках, МБУК «Велижская ЦБС». В СООШ №1 проведены уроки, посвященные Дню православной книги, на которых отец Владимир поведал историю возникновения первой печатной книги и смысле православной книги в жизни человека.

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской мужской пустыни. После богослужения Владыка осмотрел восстанавливающийся главный монастырский храм, посвященный Казанской Иконе Божией Матери. Прежний собор был разрушен в богоборческие времена, от него уцелели только фундамент и часть колокольни. Новый трехпрестольный храм просторен, несмотря на свою приземистость: здесь вмещаются 1500 человек. Храм накрыт кровлей, отапливаемый, продолжаются штукатурные работы внутренних стен. Предстоят оштукатуривание и покраска наружных стен, внутренняя отделка храма. Весной будет устраиваться предсоборная площадь. Площанская пустынь начала подготовку к 400-летнему юбилею обители, празднование которого состоится в 2020 г.

Настоятель строящегося Свято-Духовского храма Ростовской-на-Дону епархии иерей Алексий Шилов участвовал в торжествах по случаю 60-летия основания в\ч №62829 в Аксайском районе. На юбилейное мероприятие были приглашены офицеры, служившие в этой части в разные годы. Священник с трибуны поздравил командование, офицерский состав и солдат с памятной датой, пожелав им духовной крепости, здоровья и усердия в несении военной службы и пригласил офицеров и солдат срочной службы на Пасхальное богослужение.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в рамках празднования Дня православной книги, в воскресной школе «Родник» Порт-Артурского храма г. Кургана прошло занятие «Что читали, что учили, господа ученики?». Воспитанники школы узнали о возникновении и развитии письменности на Руси, как создавалась и изменялась с течением времени славянская азбука, познакомились с образовательным процессом в различные исторические периоды нашего Отечества, какие существовали школы и как были организованы классы. Для закрепления полученного материала воспитанники попробовали прописать самостоятельно буквы церковно-славянского языка.

В библиотеке Смоленской военной академии войсковой ПВО ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского согласно графику проводились занятия, посвященные празднику православной книги. Их проводил помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими настоятель храма Св. Мч. Меркурия Смоленского протоиерей Владимир Дмитриев. Курсантам были представлены древние книги XVIII и XIX вв.: Библия XVIIIв. на церковно-славянском языке, Псалтирь XVIII в., «Щит веры» издания 7420 г. от сотворения мира. Каждый участник занятий мог подержать в руках и полистать уникальные печатные редкости. Отец Владимир рассказал о значении богослужебных книг, отметив необходимость веры и молитвы для духовной жизни человека.

В Екатерининском храме г. Рязани прошло верстание – особый чин в казачестве, одно из главных событий в жизни казака после его рождения и Крещения в Православие. На Совете атаманов «Рязанского округа Донских казаков» утверждена кандидатура В.М. Мормуля на должность окружного атамана, он приведен к атаманской присяге. Чин совершался в соответствии с традициями православного казачества. Молебен отслужил хуторской священник иерей Григорий Косов, осуществляющий духовное попечение над казаками. Напутствуя атамана к служению, батюшка подчеркнул, что возлагая на свои плечи труд работы с казаками и кадетами, он принимает духовный крест, а не просто человеческую или воинскую ответственность. Как потомственный казак и священник зная трудности, которые могут возникнуть на пути несения казачьей службы, батюшка призвал всех собравшихся помогать атаману в духовной борьбе.

В Северном благочинии Рязани начался VI детский конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». Работы воспитанников, учеников и детей привозят в Преображенский храм педагоги и родители. В конкурсе участвуют воспитанники 14 детских садов и 16 школ, а география конкурсантов вышла за пределы благочиния, включающего Канищево и Приокский – многие работы были присланы ребятами из других районов города. Почти 1500 детей и взрослых изготовили более 1200 поделок в технике выжигания и росписи по дереву, вязания, бисероплетения и вышивки, аппликации, папье-маше, квиллинга и лоскутной техники. Жюри приступило к работе. Победители будут названы 22 апреля (в день жен-мироносиц), а посмотреть творения конкурсантов можно с 1 апреля в Преображенском храме микрорайона Канищево.

 

04 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс