Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ново-Тихвинская обитель приглашает жителей и гостей Екатеринбурга на события апреля

Ново-Тихвинская обитель приглашает жителей и гостей Екатеринбурга на события апреля

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Ново-Тихвинский женский монастырь приглашает жителей и гостей Екатеринбурга на события апреля, главное из которых – Светлое Христово Воскресение. В минувшее воскресенье в обители отпраздновали один из 12 двунадесятых праздников (самых главных в Православной Церкви) - Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. В этот день принято освящать ветви распустившейся вербы, которые затем весь год хранят в домах как святыню. В понедельник 2 апреля началась Страстная седмица Великого поста. События, которые вспоминаются в Страстную седмицу, настолько велики и важны, что каждый из ее дней называется Великим. В эти дни христиане следуют умом и сердцем за Спасителем, грядущим на вольную смерть. Обитель приглашает на необычные и трогательные богослужения Страстной седмицы.

5.04 - Великий Четверг. В этот день мы словно оказываемся с апостолами на Тайной Вечере. Вечером этого же дня единственный раз в году читаются все отрывки из Евангелия, в которых повествуется о страданиях и распятии Христа. Во время чтения Евангелий все стоят с зажженными свечами, которые затем уносят домой.

6.04 - Великий Пяток. Воспоминание святых спасительных страданий и распятия Господа нашего Иисуса Христа. Вечером совершается умилительное и трогательное богослужение, на котором выносят Плащаницу Спасителя, а в конце службы Святая Плащаница обносится вокруг храма крестным ходом.

7.04 - Великая Суббота. В этот день одновременно совершается празднование Благовещения Пресвятой Богородицы и вспоминается погребение Спасителя и пребывание Его во гробе телом, во аде душою и на Небесах Божеством. На великолепном и торжественном богослужении утром читаются древние пророчества о грядущем Воскресении. В этот день принято освящать в храме куличи, пасхи и яйца.

8.04 - ПАСХА, СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. Самый радостный, святой, утешительный и великий день в году. Христос Воскресе! Поздравляем всех с праздником и приглашаем на пасхальные богослужения!

9.04 - Светлая седмица – семь радостных дней, в которые празднуется величайшее событие Воскресения Христова. Каждый день совершаются праздничные службы и крестные ходы.

14.04 - Суббота Светлой седмицы. По традиции в этот день совершается освящение артоса, который затем раздробляют и раздают всем присутствующим на службе.

17.04 - Светлая Радоница – день, в который христиане делятся своей радостью о Воскресении Христовом с усопшими близкими. В этот день принято посещать могилы своих близких, молиться в храме об их упокоении, подавать милостыню и совершать другие дела милосердия.

22.04 - В день святых жен-мироносиц монастырские храмы приглашают для совместной молитвы.

Поздравить своих близких с праздником жен-мироносиц виртуальной открыткой можно на сайте Ново-Тихвинского монастыря.

 

03 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс