Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прот. Игорь Бачинин посетил г. Казань по программе партнерства с регионами

Прот. Игорь Бачинин посетил г. Казань по программе партнерства с регионами

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». По приглашению отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин посетил казанский приход храма во имя прп. Серафима Саровского. Визит представителей Уральского государственного горного университета (УГГУ) планировался давно и состоялся в рамках сотрудничества в области развития теологического образования по линии федерального учебно-методического объединения.

Священник Игорь Бачинин занимается вопросами утверждения трезвого и здорового образа жизни более 30 лет. Будучи председателем Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», он является членом Координационного совета по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Магистр богословия, кандидат педагогических наук прот. Игорь Бачинин возглавляет кафедру теологии Уральского государственного горного университета и является автором ряда книг и программ по утверждению трезвости, разработчиком и ведущим курсов «Основы утверждения трезвения».

На встрече в Казани о. Игорь рассказал, как организована работа в Русской Православной Церкви по противодействию пагубным зависимостям, об историческом опыте православного направления в утверждении трезвости и основных методиках организации трезвенной работы. Священник также поделился опытом взаимодействии с властями, органами здравоохранения и наукой, рассказал о действующем в Свердловской области много лет «Попечительстве о народной трезвости», в руководство которого входят члены правительства крупнейшего региона России.

Уральская делегация посетила ряд учебных заведений Казани, где осуществляется подготовка теологов, востоковедов и религиозных деятелей. В ходе встречи представители учебных заведений обсудили перспективы сотрудничества, особенности учебных планов, рассмотрели вопросы реализации программы магистратуры по теологии и др. Опыт работы Горного университета и учебных заведений Татарстана по подготовке теологов и организации межрелигиозного диалога полезен для обеих сторон: подобное сотрудничество активно способствуют формированию межконфессионального мира и согласия в Поволжье и на Урале.

 

02 апреля 2018

Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс