Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Медиатор при загсе рассказала о комнате примирения

Медиатор при загсе рассказала о комнате примирения

Екатеринбург, 15 февраля, «Православная газета». О работе психологов в отделениях загса и новом термине «медиация» жители Екатеринбурга пока знают не много. Однако так называемые «комнаты примирения» могут сыграть определяющую роль в их жизни. Наряду со счастливыми молодоженами в загсах ежедневно можно встретить супругов, подающих заявление о разводе. Задача медиатора – заинтересовать этих раздраженных, неулыбчивых людей и в течение 10 минут вызвать желание продолжить общение.

Один из медиаторов комнаты примирения в Екатеринбурге – кандидат философских наук, доцент кафедры психологии и антропологии УрФУ психолог Елена Попова. Она никого не переубеждает, но предлагает разводящимся поучаствовать «в президентской программе» и кратко рассказывает о ней. А затем дает понять, что расстаться можно без вражды, с уважением друг к другу и благодарностью за то хорошее, что между ними было. Психолог предостерегает: обида на прежнего супруга очень мешает строить новые отношения, и этот аргумент помогает.

Опыт работы показал: разводятся чаще всего не из-за измен или чего-то серьезного, а из-за мелких бытовых вещей. Задача медиатора – рассказать парам о динамике семейных отношений, ведь часто супруги не понимают, что с ними происходит. Кризисы наступают у всех, но в разное время. И если кризисный период затянется, то может закончиться разводом. Но если люди разберутся (лучше с помощью психолога) в том, что с ними происходит, то через 25 лет они вновь могут пережить состояние влюбленности - второй медовый месяц.

 

15 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс