Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Протоиерей Евгений Попиченко рассказал, чем привлечь молодежь в храм

Протоиерей Евгений Попиченко рассказал, чем привлечь молодежь в храм

Екатеринбург, 9 февраля, «Православная газета». Настоятель Успенского собора г. Екатеринбурга на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко предлагает порассуждать о том, чем привлечь молодежь в храм и как с ней работать. Тему поднял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на прошедших в Москве Рождественских чтениях, но в Успенском соборе такая работа проводится уже несколько лет. В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии молодежь привлекают не так называемым «событийным волонтерством», где обязательно есть яркое мероприятие и где можно проявить себя. Здесь организуют такие проекты, участие в которых помогает молодым обрести смысл и глубину жизни, почувствовать радость повседневности.

Работа ведется в нескольких направлениях - Евангельские группы, творческие, культурные, спортивные мероприятия... Главное, считает о. Евгений, кто его возглавит. Отдельным блоком в работе с молодежью стоят дела милосердия. И хотя в силу юношеского восприятия не все волонтеры испытывают к своим подопечным глубокое сострадание, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной службы милосердия считает, что его можно развивать, не дожидаясь, когда оно сформируется само в результате каких-то страданий.

В 2016 году отдел социального служения организовал нравственно-патриотические экспедиции для подростков «За други своя». У каждой экспедиции своя насыщенная программа - сплавы, беседы, военно-патриотические дневные и ночные игры в лесу, народные вечерки, творческие занятия. Но главным остается одно: научить юных умению общаться друг с другом, проявлять заботу и ответственность. Поэтому во время таких экспедиций подростки от 14 лет становятся стажерами - помощниками вожатых, которым передали часть ответственности за младших. Как показала практика, эту ответственность ребята принимают и несут достойно. И приезжают домой другими людьми. В Успенском приходе, отделе социального служения и Службе милосердия стараются подбирать разные формы работы с молодежью, ведь у многих прихожан, сотрудников и добровольцев есть дети-подростки, которые тоже ищут себя в этом мире.

 

09 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс