Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 12 новостей православной России

Неделя: 12 новостей православной России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе традиционных «Рождественских парламентских встреч», проходящих в Совете Федерации, обратился к сенаторам с призывом придать особый статус многодетным семьям в России с целью их поддержки. «Церковь всегда поддерживала и будет поддерживать любые положительные сдвиги на законодательном уровне, которые направлены на поддержание материнства, детства и особенно на преодоление такого явления, как сиротства при живых родителях. Считаю важным поддержание также и инициативы относительно многодетных семей, потому выступаю за принятие закона, регулирующего их статус», – сказал Патриарх.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с семьями сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей, и представителями благотворительного фонда «Защитник счастья», помогающего детям погибших сотрудников ФСБ России, МВД, Росгвардии и МЧС России. В благословение фонду «Защитник счастья» Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Корсунской иконы Божией Матери. Волонтеры вручили детям сладкие подарки от Святейшего Патриарха.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание 2-х кандидатских диссертационных советов на базе Московской духовной академии и утвердил их составы. 1-й совет создан для кафедр библеистики, богословия и филологии (древние языки), 2-й – для кафедр церковной истории, церковно-практических дисциплин и филологии (славянские языки). Более подробная информация о советах размещена на сайте Московской духовной академии https://www.mpda.ru/data/2018/01/29/1237635184/Dissertatsionnie_soveti_MDA.pdf.

На мероприятиях под эгидой Совета по национальным видам спорта Всемирного русского народного собора (ВРНС) в Хабаровске проведено торжественное награждение воспитанников детских домов Хабаровского края. Детей поблагодарили за интерес к русскому хоккею и пожелали достигнуть высоких спортивных результатов, а потом дети участвовали в совместной тренировке со сборными России, Швеции, Финляндии, Германии и Казахстана – участниками чемпионата мира по хоккею с мячом. В день официального открытия чемпионата мира в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил молебен и произнес напутственное слово. На молебне присутствовали сборная России по хоккею с мячом, тренерский коллектив, руководство Федерации хоккея с мячом России.

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями епархиальных образовательных отделов. Участники встречи поделились опытом работы, обсудили основные аспекты деятельности в сфере дошкольного и общего образования, преподавания ОПК, катехизации, приходского попечения о детях, организации и проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», взаимодействие Церкви и государства, применение общецерковной нормативно-правовой базы. Владыка митрополит обратил внимание на уровень подготовки педагогов воскресных школ: педагоги должны иметь базовое богословское и педагогическое образование.

В рамках XXVI Рождественских чтений состоялся круглый стол «Подготовка специалистов паломнической сферы», где руководители паломнических служб, научные сотрудники и духовенство обсудили состояние современного паломничества и его проблемы, обсудили вопросы подготовки гидов. Участники отметили, что сегодня экскурсоводам важно постоянно повышать свою квалификацию, участвуя в образовательных программах МПИ св. Иоанна Богослова: уровень подготовки гида и его компетентность должны вызывать уважение, а общение может иметь и миссионерский аспект, приводя в Православие даже последователей ислама.

Состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и ведущих православных издательств, организованное Издательским советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Его возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, который отметил, что в современных условиях крайне важно активно развивать в епархиях сотрудничество с представителями СМИ, социальными медиа, предлагая их вниманию контент, связанный с православной литературой и современными писателями. Обсуждались вопросы, касающиеся процедуры рецензирования изданий, необходимости развития исследовательской и издательской деятельности епархий в сфере публикаций воспоминаний и мемуаров церковных деятелей, посвященных жизни Церкви в XX столетии.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил диалог-клуб «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание», организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. Выступления представили докладчики из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Санкт-Петербурга, г. Димитровграда (Ульяновская обл.) – представители Русской Православной Церкви, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, исторической науки, писатели, видные исследователи казачества. По итогам встречи было предложено всем участникам казачьего направления отслеживать появление книг о казачестве и предлагать их для участия в литературных конкурсах, проводимых Московской Патриархией.

Под председательством главы Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерея Димитрия Смирнова прошли заседания секций «Защита жизни» и «Христианское воспитание в христианской семье» направления «Христианская семья – домашняя Церковь» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, на которых представлены доклады представителей научного и медицинского сообщества, посвященные демографическим проблемам в современном российском обществе, вопросам биоэтики и репродуктивного здоровья нации. Ряд докладов направления «Христианская семья – домашняя Церковь» будут выложены на сайте Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и в видеоблоге протоиерея Димитрия Смирнова.

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Духовно-нравственные основы формирования личности защитника правопорядка в образовательных организациях МВД России». Участники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания личного состава, укрепления нравственных устоев сотрудника полиции, формирования базовых нравственных ценностей у курсантов Университета МВД России, взаимодействия МВД России с РПЦ, проблемы духовности и правопорядка в свете православного миропонимания. В секции участвовали священнослужители, представители 20 епархиальных отделов по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами, курсанты, слушатели и постоянный состав образовательных учреждений, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими.

В Воронеже действует проект, направленный на социальную адаптацию одиноких мам. При храме Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» по благословению митрополита Сергия и поддержкой Фонда «Доброта» работает «Дом мамы», где нуждающиеся женщины получают помощь и кров для себя и своего малыша. Теперь женщины, оставшиеся одни с ребенком на руках, смогут бесплатно получить навыки швейного мастерства. На социальную адаптацию одиноких мам выделен грант Президента РФ. На выделенные средства закуплено специализированное оборудование, материалы и комплектующие. Всего в 2018г. новой специальности обучат не менее 80 женщин, нуждающихся в социальной адаптации.

В Издательском совете РПЦ прошел круглый стол «Информационные технологии и интеграционные процессы в современной библиотеке», в котором участвовали руководители библиотек высших духовных учебных заведений. Участники отметили необходимость решения ряда задач в процессе поступательного движения при создании Электронной библиотечной системы: нужно разработать концепцию системы, определить состав экспертной группы, обучить специалистов каталогизации по стандарту RUSMARC, организовать курсы повышения квалификации библиотекарей духовных школ на площадке Общецерковной аспирантуры и докторантуры; была отмечена важность проведения конференции библиотекарей духовных школ на базе Московской духовной академии.

 

06 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс