Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храму св. мученицы Натальи в ИК-6 исполнилось 20 лет

Храму св. мученицы Натальи в ИК-6 исполнилось 20 лет

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». Двадцать лет исполнилось храму святой мученицы Наталии, расположенному на территории женской исправительной колонии № 6, которую окормляет Скорбященский женский монастырь Нижнетагильской епархии. Молебный дом на территории женской колонии был организован по благословению епископа Екатеринбургского и Верхотурского Никона. Владыка благословил освятить храм в честь мученицы Наталии, претерпевшей великие душевные страдания за своего мужа Адриана, начальника судебной палаты, уверовавшего во Спасителя. Сегодня православную общину ИК-6 окормляет игумения Мария (Сташевская).

Священник обители Евгений Самойлов каждое воскресение посещает ИК-6, где проводит беседы с женщинами, исповедует их, несколько раз в год служит Божественную литургию, ежемесячно – благодарственные молебны, а в дни поминовения усопших во время Великого поста и другие родительские дни – панихиды. В Великий пост осужденные женщины имеют возможность собороваться. В праздник Крещения Господня после водосвятного молебна батюшка кропит святой водой помещения всех отрядов и медсанчасти и два раза в год совершает таинство Крещения - в том числе для детей, живущих в Доме малютки при пенитенциарном учреждении.

Женская колония – первое место, куда приезжают матушка Мария с сестрами и о. Евгений после ночного Рождественского богослужения и на Пасху Господню. Осужденные женщины всегда с нетерпением их ждут и готовят подарки, сделанные своими руками. По благословению игумении Марии в колонию привозили иконы с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, святителя Николая Чудотворца и великомученицы Анастасии Узорешительницы, преданной мученической смерти за помощь заключенным в тюрьмах христианам во время гонений. Недавно в ИК-6 прибыла и святыня из Алапаевского женского монастыря – икона с частицами мощей святых преподобномучениц Елизаветы и Варвары. Для многих женщин событие стало большим утешением.

Скорбященский монастырь организует праздники, концерты, встречи с интересными людьми, просмотры просветительских, православных фильмов с последующим их обсуждением. Традицией стало мероприятие к Дню матери, главной задачей которого является пробуждение материнских чувств у женщин, родивших малышей за колючей проволокой. Это важно и для тех женщин, кто оставили своих детей много лет назад и не могут заниматься их воспитанием. Обитель также помогает женщинам перед окончанием срока заключения собрать необходимые в дорогу вещи. Многие из освободившихся перед отправкой на вокзал заезжают в Скорбященский монастырь.

Духовный опыт осужденные женщины черпают из книг. Многие из них, несмотря на все сложности пребывания в колонии, серьезно воцерковляются и в условиях внешней несвободы осознают неслучайность своего пребывания в тюрьме. Покаяние таких женщин, по словам священника Евгения Самойлова, бывает таким искренним и горячим, какое редко встречается в миру. Но главным результатом деятельности Скорбященского монастыря стало создание в ИК-6 православной общины. По благословению матушки Марии ежедневно утром и вечером все члены общины собираются в храме на утреннее и вечернее правило, а также читают Евангельское и Апостольское чтения в течение дня. И жизни многих женщин, покинувших стены исправительной колонии, приобретают новый смысл.

По материалам сайта Нижнетагильской епархии.

 

05 февраля 2018

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс