Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

Благословенные архиерейские грамоты «за усердные труды во славу Святой Православной Церкви» вручил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл директору благотворительного фонда «Дети России» Ю.В. Нутенко, заместителю директора благотворительного фонда «Дети России» М.В. Панфиловой, руководителю проектов благотворительного фонда «Дети России» Л.В. Прокопьевой, начальнику управления социальных проектов ООО «УГМК-Холдинг» Е.Г. Устиновой, помощнику по социальной работе компании «Сима-Ленд» А.Е. Лукичевой. Его Высокопреосвященство сказал, что это внешняя его благодарность, а внутренне он молится за таких людей и передал слова благодарности руководителям предприятий, воплощающих в жизнь столь востребованные обществом социальные проекты А.А. Козицыну и А.М. Симановскому.

В Храме-на-Крови прошла церемония передачи войсковых казачьих святынь: икон Табынской Божией Матери и Архангела Михаила, а также хоругви с ликом Пресвятой Богородицы. Атаман Оренбургского войска генерал-лейтенант В.И. Романов рассказал о том, что в 2017 году войсковым священником по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла стал протоиерей Максим Миняйло, поэтому и духовные реликвии, с которыми они идут в походы, должны находиться в храме, где совершает свое служение войсковой священник. Теперь духовная ставка Оренбургского казачества находится здесь.

Центр защиты семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии собирает реальные истории о том, как незапланированная беременность не стала дорогой к аборту. – Мы собираем истории исключительно для того, чтобы женщина, оказавшаяся в ситуации выбора, сделала его в пользу жизни своего ребенка. Реальная история может стать значимой и ключевой для испуганной и колеблющейся женщины, заставит почувствовать ценность крошечной жизни своего малыша, – рассказала координатор проекта И. Наврось, психолог ЦЗС «Колыбель», руководитель православного приюта для женщин с детьми «Нечаянная радость».

В январе литературная общественность отмечает 145-летие со дня рождения Лидии Алексеевны Чарской. К юбилею известной писательницы в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии (ул. Куйбышева, 63) открыта выставка ее книг. «Вызвать добрые чувства в юных читателях, поддерживать их интерес к окружающему, будить любовь к добру и правде, сострадание» – такую цель ставила перед собой Лидия Чарская, когда писала произведения для детей. В числе экспонатов многотомное собрание сочинений Чарской и отдельные издания, многие годы находившиеся под запретом. Выставка расположена в одном из читальных залов центра и продлится до 10 февраля. Вход свободный.

11–12 февраля Екатеринбургская епархия при участии Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института проводит VI Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История», посвященную 100-летию мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев и их верных спутников. Основные направления работы конференции: подвиг Святых Царственных Страстотерпцев и их верных спутников; Святой Император Николай II и его эпоха; подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и религиозная политика советской власти; православное богословие и церковная письменность в истории и культуре; Православие в судьбах России и Урала. К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия и истории Церкви.

Уральское отделение Всемирного русского народного собора и Екатеринбургская епархия при поддержке благотворительного фонда «Ника» проводят поздравления ветеранов войн в Екатеринбурге. Активисты приезжают на дом к ветеранам, чтобы поздравить защитников Отечества, вручить поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым от губернатора Свердловской области Е. Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, подарок (набор продуктов) и годовую подписку на «Областную газету». Проведен опрос ветеранов на желаемые подарки в ближайшие праздники, отметили в фонде «Ника». В связи со скромностью и вежливостью этого поколения людей, прошедших через страшную войну и привыкших добиваться всего своим трудом, просьб оказалось немного. Кто-то попросил слуховой аппарат, кто-то хорошую бритву. Все просьбы поступят в штаб ВРНС и будут выполнены.

Состоялась паломническая поездка в Тобольск победителей Интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской епархии. Группу из пяти юных паломников возглавлял иерей Павел Ващенко, клирик храма во имя Всех Святых на Михайловском кладбище. Основной целью поездки стало посещение мест ссылки Царской Семьи. Во время подготовки к участию в Олимпиаде дети изучают историю России, а в поездке происходит непосредственное знакомство со святынями и историческими местами России. За время пребывания в Тобольске паломники посетили Тобольский кремль, Софийско-Успенский собор, Абалакский Знаменский мужской монастырь, Иоанно-Введенский женский монастырь, Губернский музей, Тюремный замок, поднимались на колокольню Софийско-Успенского собора, с интересом слушали историю строительства и восстановления монастырей. Интеллектуальная олимпиада проводится Екатеринбургской епархией каждый год в ноябре.

Паломничество по местам служения сщмч. Владимира (Холодковского) совершили прихожане храма Святого Равноапостольного Князя Владимира г. Екатеринбурга, включившись в движение «Верим. Действуем!». Первым местом паломничества стала часовня в честь Священномученика Владимира (Холодковского) в селе Тупицыно Пышминского района. В этом селе служил священномученик Владимир, здесь 13 августа 1937 года закончился его земной путь. Паломников встретил и сопровождал по местам служения сщмч. Владимира в с. Тупицыно и с. Тимохинское настоятель храма Св. Вмц. Параскевы (Пятницы) отец Алексей Буньков. Рассказы людей, которые непосредственно жили во время гонений на Православную Церковь, соприкасались с историей тех лет и хранят память о подвиге новомученика, позволили паломникам узнать новые подробности его жизни и тронули каждого.

Стартовал прием работ на XII Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе могут участвовать представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии проходят репетиции к юбилейному традиционному Сретенскому балу православной молодежи. Юбилейный, десятый бал посвящен 100-летию трагической гибели Святой Царской Семьи и сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» – отметил А.Л. Соловьев, руководитель отдела по делам молодежи епархии. На балу встречается, знакомится и общается воцерковленная православная и светская студенческая молодежь, поэтому бал – интересная форма проведения досуга и своего рода проповедь для тех, кто только открывает для себя мир Православия.

В духовно-просветительском центре «Царский» прошло награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Как отметил председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин, каждый год в конкурсе принимают участие более 300 детей, поэтому жюри было нелегко выбрать лучшие работы. В центре «Царский» представлена выставка работ победителей и лучших работ участников конкурса.

Сестричество и братство отдела милосердия храма Всех Святых г. Екатеринбурга вместе с воспитанниками воскресной школы поздравили на дому пенсионеров с праздником Рождества Христова, включившись в движение «Верим. Действуем!». 25 пожилым людям вручили именные открытки от настоятеля храма протоиерея Владимира Поммера, открытки с ангелами, изготовленные ребятами из воскресной школы, продуктовые наборы и сладкие подарки. Дети исполнили для пенсионеров стихи и колядки.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает гостей и жителей Екатеринбурга на однодневную автобусную экскурсию, посвященную памяти Великой княгини Елисаветы Федоровны, в Алапаевск. В программе экскурсии посещение Напольной школы, где последние дни своей жизни содержались Великая княгиня, ее келейница и крестовая сестра Варвара Яковлева, Великий князь Сергей Михайлович и его секретарь Федор Ремез, князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей; посещение женского монастыря Святой Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны; Свято-Троицкого храма, который посещали Романовы и склепа, где находились останки мучеников перед вывозом их заграницу; посещение Екатерининского храма; мужского монастыря во имя Новомучеников Церкви Русской, построенного у шахты, куда 18 июля 1918 года были сброшены живыми алапаевские узники. Экскурсии проводятся каждую субботу по предварительной записи по телефону +7 (343) 253-10-35 (36).

 

31 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс