Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православной России

Неделя: 14 новостей православной России

Губернаторскую рождественскую елку в ледовом дворце «Арена-Балашиха» посетили 4 000 детей из разных регионов Подмосковья: отличники учебы, победители различных соревнований муниципального и федерального уровней, дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся воскресных школ. Праздник открыли губернатор Московской области А.Ю.Воробьев и митрополит Ювеналий. Участники праздника посмотрели театрализованное действо, основой которого послужила рождественская история о современных подростках. В представлении были задействованы хоровые, вокальные и танцевальные коллективы, учащиеся хоккейных секций и школы танцев на льду.

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре молитвенно почтили день памяти преподобного Серафима Саровского. Божественную литургию в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого, возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. «Когда-то преподобный Серафим искал ответ на вопрос: в чем смысл христианской жизни? Ответы слышал разные: в добродетели, молитвенном делании, посте… Но все эти утверждения не удовлетворяли духовных исканий подвижника. И он сам сформулировал ответ, которой обладает поистине глубинной евангельской силой. Цель христианской жизни – в стяжании мирного духа. А вот чтобы стяжать его, нужны и молитва, и пост, и покаяние – духовный труд, который ведет к очищению сердца. Этим путем прошел и сам преподобный Серафим и стал сосудом избранным. Его слова сегодня служат путеводной звездой в нашем земном пути. Преподобне и богоносне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!» – сказал по окончании службы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». В ней участвовали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений; В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ. Участники пресс-конференции подробно рассказали о проведении XXVI Международных Рождественских чтений.

В Православной службе помощи «Милосердие» приглашают россиян участвовать в интерактивной акции «Начни год с милосердия» и так помочь одиноким старикам, детям-сиротам, тяжелобольным людям и инвалидам. «Цель акции „Начни год с милосердия” – развитие системной благотворительности, – говорит руководитель благотворительных программ службы „Милосердие” А. Белавина – Мы призываем людей жертвовать осознанно, пусть небольшую сумму, но каждый месяц». На сайте newyear.miloserdie.ru можно узнать, сколько стоит час ухода за тяжелобольным человеком или несколько часов проживания в кризисном центре беременной женщины, после этого можно выбрать размер регулярного пожертвования, благодаря которому каждый месяц нуждающиеся будут получать необходимую помощь.

Вещание православного телеканала «Союз» (первого православного канала в России, учрежденного Екатеринбургской епархией) переведено в современный телевизионный формат 16:9. Руководитель канала архимандрит Димитрий (Байбаков) сообщил: «Эту неизбежную для современного телевещания процедуру по переводу „квадратной” картинки в „прямоугольную” „Союз” начал около года назад. Для телеканала „Союз”, учитывая его «исключительно народное финансирование», осуществить переход было особенно трудно. Требовалось серьезное техническое переоснащение. Но наши зрители все это на своих плечах вынесли. Спасибо всем!» В новый формат 16:9 переведено вещание и дочернего музыкального телеканала «МузСоюз», который был запущен 31 января 2015 г.

Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь Архангельской епархии начал проект по адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы, – „Покров” – опора и поддержка». Проект победил в грантовом конкурсе Президента Российской Федерации. 6 специалистов и 10 волонтеров будут готовить бывших осужденных (в монастыре проживает 30 подопечных) к самостоятельной жизни вне стен обители. Среди партнеров проекта, помимо епархии, Администрация и Правительство Архангельской области, фонд развития социальных проектов монастырей «Покров», региональный УФСИН, Архангельский областной институт открытого образования, агентство поддержки предпринимательства «Бинар»; информационную помощь оказывают журнал «Вестник Архангельской митрополии», ГТРК «Поморье», газета «Духовный сеятель» и сайт Антониево-Сийского монастыря.

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с ординарием Армяно-Католической Церкви в Армении, Грузии, России и Восточной Европе архиепископом Рафаэлем (Минасяном). Состоялось обсуждение различных аспектов современной жизни Армяно-Католической Церкви, в частности, ее общин на территории России, и ряда других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Подольский Тихон в связи с назначением управляющим Берлинско-Германской епархией (Постановление Священного Синода от 28 декабря 2017 года, журнал №116) освобожден от управления Северо-Восточным викариатством г. Москвы. Управляющим викариатством назначен епископ Домодедовский Иоанн. Патриаршим указом он же назначен настоятелем подворья Патриарха Московского и всея Руси храма Живоначальной Троицы в Свиблове. Настоятель означенного храма протоиерей Александр Тимофеев указом Святейшего Патриарха освобожден от занимаемой должности с выражением благодарности за понесенные труды и назначен помощником настоятеля.

В Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось торжественное поздравление заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с 50-летием. Председатель Отдела митрополит Волоколамский Иларион огласил поздравительный адрес отцу Филарету; он отметил: «Все собравшиеся здесь могут засвидетельствовать, что Вы человек, который пользуется заслуженным авторитетом. К Вам с уважением относятся коллеги и в стенах Отдела внешних церковных связей, и за его пределами. Это заслуженное уважение Вы снискали своими трудами, своим добрым и человечным отношением к ближним вне зависимости от их ранга, заботой о том, чтобы дело Божие совершалось всегда достойно и правильно. Я ценю Ваши нелегкие труды в Отделе внешних церковных связей. Благодарю Вас за них».

В интервью газете «Аргументы и факты» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церковь принципиально не участвует в политической борьбе, однако выступает в поддержку проведения выборов и рекомендует своей пастве идти на избирательные участки. «В центре политики – вопрос о власти. Церковь не участвует в политической борьбе, потому что она за власть не борется», – заявил В.Р. Легойда. «Но тезис о том, что отделение Церкви от государства не означает ее отделения от общества, я думаю, сегодня уже даже не нужно обосновывать. Церковь и является обществом, очень большой его частью», – добавил он. По его словам, Церковь полностью поддерживает проведение выборов, рекомендует своей пастве идти на избирательные участки, но не может призывать к голосованию за конкретного человека.

Вышло в свет презентационно-методическое издание, посвященное V Всероссийскому фестивалю достижений молодежи «Славим Отечество», подготовленное Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Фондом социально-культурных инициатив. Издание состоит из 6-ти разделов. В 1-м обозначены общие цели и задачи фестиваля, его роль и значение в развитии молодежной деятельности. Следующие 4 раздела посвящены номинациям, а в заключительной части описаны актуальные молодежные проекты, представлены лучшие реализованные работы и даны методические рекомендации по их внедрению и распространению в епархиях Русской Православной Церкви. Священный Синод постановил рекомендовать епархиальным отделам по работе с молодежью развивать проекты, представленные на фестивале «Славим Отечество», и использовать в работе методический материал, опубликованный организаторами фестиваля. Каждая епархия может безвозмездно получить экземпляр издания в Синодальном отделе по делам молодежи по адресу: г. Москва, ул. Крутицкая, д. 17/7.

В Мраморном зале Дома дружбы народов имени А.Е.Кулаковского состоялся первый Новогодний вечер Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) под названием «Якутия – наш общий дом», где были подведены итоги деятельности за прошедший 2017 г. На вечере состоялось вручение дипломов «Проект года» национально-культурным объединениям и прозвучали музыкальные поздравления от солистов Государственного театра оперы и балета им. Суоруна-Омоллоона, лучшие номера художественной самодеятельности национально-культурных объединений города и многоликой земли Олонхо.

В Москве пройдут XXVI Международные Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». В день открытия XXVI чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил торжественное открытие чтений в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

В г. Златоусте (Челябинская обл.) состоялось открытие епархиального Центра гуманитарной помощи. Реализация проекта стала возможна благодаря победе Епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. Центр гуманитарной помощи располагается в здании будущего духовно-просветительского центра «Златоуст» по адресу: ул. Таганайская, дом 45. В подготовке памятного мероприятия участвовали волонтеры и прихожане городских храмов.

 

24 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс