Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Главное слово Царского года – ПРАВДА

Главное слово Царского года – ПРАВДА

Накануне праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа глава Екатеринбургской епархии владыка Кирилл рассказал читателям «Областной газеты» о главных событиях 2018 года и их смысле.

Владыка, в вашем Рождественском послании 2018 года слово «правда» повторяется чаще других. В связи с чем?

— Всё в нашей жизни смешалось настолько, что иногда мы не можем отличать чёрное от белого, плохое от хорошего, правильное от неправильного. Мы стали слишком толерантно ко всему относиться. А Христос — это абсолютная правда и абсолютная истина.

Правда Божия для нас заключается в том, чтобы человек осознал свои ошибки и начал исправлять свою жизнь. Это очень и очень сложно. Какое-то внутреннее разделение до сих пор ощущается и остаётся в нашей жизни. Но у нас есть и должна быть общая ответственность за нашу страну. Независимо от того, как разные люди смотрят на историческое прошлое нашей Родины, нам всё равно жить вместе. Надо это осознать и начинать жить по-новому.

Для нас особенно болевая точка здесь на Урале — зверское убийство царской семьи и других членов императорской фамилии вместе с их верными спутниками. Нужно признать, что это была трагедия. Нельзя оправдывать убийство некой необходимостью, как это делали несколько десятилетий.

В Екатеринбурге ежегодно проходят Царские дни. Но этот год особый, можно сказать — Царский год.

— Главными событиями года для нас являются вековая годовщина подвига царской семьи и 150-летие императора Николая II. Известно, что царь встретил своё пятидесятилетие здесь, в Екатеринбурге в застенках Ипатьевского дома. Он правил страной 22 года. Как бы кто ни относился к правлению Николая II, страна при нём сделала мощный рывок вперёд как в экономическом, так и в социальном плане, в образовании, здравоохранении и других сферах. Нам необходимо вернуть память о тех достижениях и восстановить историческую справедливость.

Деятельность Русской православной церкви привлекает всё больше людей. В Екатеринбурге активно действуют Фонд Святой Екатерины, Палестинское общество, Всемирный русский народный собор и другие организации.

— Перед этим был многолетний огромный труд людей, которые всё начинали. Они пахали и сеяли, а сейчас что-то частично всходит и произрастает. От нас зависит, как мы распорядимся тем, что получили от наших предшественников, как мы будем это развивать.

Каковы же главные задачи тех, кто сейчас принял эстафету?

— Во-первых, нужно сохранить стабильность в обществе. Главное сегодня — сохранение народа, нации. Санкции, которые обращены против России, не наносят и не нанесут смертельного вреда стране, но свою негативную роль они играют. Эта ржавчина пытается подточить наши основы. Важно это понимать и сохранять единство народа. Сейчас у нас много свобод, больше, чем во многих других странах. Это не должно вести к разъединению общества по идеологическим причинам. Претензии разных групп граждан друг к другу не должны выходить за рамки нормального общественного диалога. Внутренняя стабильность должна быть одной из базовых ценностей.

В качестве примера разобщения людей могу привести лекцию одного из преподавателей УрФУ, который назвал поколение тех, кому сейчас 45–55 лет, почти абсолютным злом.

— Я слышал об этом нашумевшем случае. Некоторые проповедники закидывают в общество пробный шар, чтобы посмотреть реакцию, проверить иммунитет народа. Не думаю, что этот человек сам убеждён в том, что говорит. Ничего нового в его словах нет. Разделяй и властвуй, одних натравливай на других: детей на родителей, родителей друг на друга, красных на белых и так далее.

...противников строительства храма Святой Екатерины на тех, кто за него.

— А ради чего это делается? Кому стало лучше? Храм ведь, сейчас или позже, будет построен. Не нами, так другими людьми. Кто-то взрывал, кто-то строит.

В Екатеринбурге гораздо больше улиц с именами людей, которые взрывали...

— Придёт время и люди восстановят справедливость. Революционеры тоже разные были. Тот же Василий Иванович Чапаев— народный герой. А какое отношение к нам имеют Николо Сакко и Бартоломео Ванцетти, Карл Либкнехт и Роза Люксембург?

У нас есть два человека, именами которых уже сейчас можно назвать улицы Екатеринбурга: Россель и Чернецкий. Они коренным образом изменили жизнь города. Благодаря их огромной внутренней энергии и силе мы сегодня имеем тот Екатеринбург, который рванул вперёд и которым мы гордимся. Есть и другие замечательные люди, наши герои войны и труда. Вот на кого надо равняться.

Дмитрий Полянин, «Областная газета»
Опубликовано в №8 от 18.01.2018 под заголовком «Главное слово 2018 года — ПРАВДА»

 

20 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс