Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день памяти мученика Вонифатия в Александро-Невской лавре состоялось традиционное молитвенное шествие православных трезвенников. Возглавил крестный ход, который начался с молебна, руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев. Около Никольского храма крестоходцы сделали остановку – были прочитали прокимен, Евангелие. По сложившейся традиции, богомольцы совершили заупокойное моление на могиле клирика храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерея Александра Рождественского (1872–1905), который в конце XX столетия положил начало делу православной трезвости в Санкт-Петербурге, основав знаменитое впоследствии на всю страну Александро-Невское общество трезвости.

В Сампсониевском соборе состоялся вечер памяти невинно убиенного в годы гонений на Церковь настоятеля храма протоиерея Алексея Васильева. В этот день исполнилось 80 лет со дня его гибели. Настоятель собора архимандрит Серафим (Шкредь) поблагодарил гостей – внучку, правнука и праправнучку отца Алексия, рассказал о гонениях на Церковь в ленинградский довоенный период. Воспитанники воскресной школы прочли стихи, посвященные новомученикам и исповедникам Российским. Как сообщил клирик собора иерей Георгий Белов, приходом начат сбор материалов для канонизации отца Алексия, по результатам работы историков появятся новые публикации о нем, продолжатся поиски места его захоронения.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий побывал в Государственном Кремлевском дворце на приеме, посвященном встрече 2018 г. Прием был дан от имени Президента России. На нем присутствовали Святейший Патриарх Кирилл, постоянные члены Священного Синода. Владимир Путин поздравил участников встречи с праздником.

IV Межрегиональная конференция «Современный взгляд на зависимость от психоактивных веществ: на стыке богословия и психологии» прошла в Синем зале Епархиального управления. Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев отметил, что предыдущие 3 конференции имели преимущественно практическую направленность – в отличие от нынешней: «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить теоретическую базу, и богословский аспект в борьбе с зависимостью, и психологический». После пленарного заседания прошла дискуссия на тему «Что должен включать в себя реабилитационный процесс и что недопустимо в реабилитационном процессе с точки зрения богословия и психологии». По материалам конференции будет издан сборник.

В духовно-просветительском центре епархии «Невский, 177» открылась выставка «От Рождества до Пасхи», на которой представлены работы в технике резьбы по камню и дереву. Резьба по дереву выполнена В. Завидовским. Художник использует различные породы дерева, выполняя вручную все резные элементы. Его работы «Мадонна с цветком», «Поклонение волхвов», «Святая Анна, Мария и Христос с ягненком» по мотивам произведений Леонардо да Винчи расположились над арочными проемами залов. Резьба по камню выполнена А.Коротковым. При изготовлении барельефов и алтарного окна, представленных на выставке, был использован мраморовидный известняк и соблюдена стилистика резьбы XI–XII в.

Состоялась встреча сотрудников Северо-Западного филиала центра экстренной психологической помощи МЧС со священнослужителями Санкт-Петербургской митрополии от благочиний. Начальник отдела экстренного реагирования В. Дмитриева рассказала о помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, подчеркнув, что в поддержке нуждаются и сами спасатели. Самое тяжелое испытание для них – когда извлеченный из-под завалов человек еще жив, но умирает на их глазах. Председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин напомнил о договоренностях между руководством МЧС и Московским Патриархатом.

В храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова СПбДА простились с новопреставленным архимандритом Ианнуарием (Ивлиевым). Чин отпевания возглавил ректор духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении преподавателей СПбДА в священном сане – всего в богослужении участвовали пятьдесят священнослужителей. Владыка зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. Во время богослужения звучало апостольское чтение в переводе отца Ианнуария. Архимандрит Ианнуарий был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Встреча губернатора Г.Полтавченко с представителями молодежных организаций состоялась в Доме молодежи «Квадрат». В ней участвовала заместитель благочинного по молодежной работе Центрального округа Е. Шастина. Градоначальник напомнил, что 2018 г. объявлен Президентом России Годом добровольца (волонтера). Санкт-Петербург – один из лидеров волонтерского движения: – молодежь оказывает помощь нуждающимся в больницах и соцучреждениях, участвует в охране природы, сохранении памятников культуры, проведении крупных спортивных соревнований.

Санкт-Петербургская духовная академия торжественно встретила светлый праздник Христова Рождества. В храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий совершил всенощное бдение и Божественную литургию, за которой рукоположил во иеродиакона студента I курса магистратуры иподиакона монаха Иоанна (Галумова). По окончании богослужения Владыка ректор, преподаватели, учащиеся и гости академии поздравили друг друга с праздником за трапезой. Священник Глеб Санюк огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За богослужением пел основной состав мужского хора академии под управлением чтеца М. Качанкина.

В день памяти Ватопедских святых Антония, Афанасия и Феодосия, после Литургии и трапезы в монастыре, архиепископ Амвросий, иеромонах Феодосий (Желновачев) и Онуфрий (Сонькин) посетили келью старца Иосифа Ватопедского. Вместе с архиепископом Львовским и Галицким Филаретом и Ватопедскими монахами Афанасием и Филаретом, петербургские паломники совершили чтение акафиста Пресвятой Богородице у чтимой старцем иконы «Достойно есть», а затем поздравили с тезоименитством бывшего у старца келейником монаха Афанасия, который теперь живет в келье отца Иосифа.

Прошла очередная встреча посетителей отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания Московского района с клириком Рождества Св. Иоанна Предтечи («Чесменской») церкви иереем Владиславом Тумановым. Батюшка поприветствовал всех присутствующих и рассказал в беседе о празднике Рождества Христова, зачитывая из Евангелия, как об этом событии рассказывают евангелисты. Подопечные отделения дневного пребывания подготовили подарки – вязаные изделия для акции «Теплая зима», которые будут подарены на Рождественском празднике молодым семьям выпускниц детских домов.

Волонтеры отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии совместно с представителями компании Nord Stream 2 посетили детские дома Кингисеппа, Иваногорода и Лесобиржскую школу-интернат. Волонтер социального отдела Д. Агапов не первый год проводит праздники для детей в костюме Деда Мороза и в этот раз справился со своей задачей блестяще. Дети рассказывали стихи, пели подготовленные заранее песни. Все получили не только сладкие подарки, но и развивающие игры и конструкторы для групп и игровых комнат и даже беговые лыжи для Кингисеппского центра по содействию семейному устройству.

В санкт-петербургском дворце культуры им. Ленсовета состоялся ежегодный благотворительный концерт «Христорождественское приношение» – концерты проходят с 2010 г. по благословению приснопамятного архимандрита Елеазара (Иванова), духовника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Устроителем мероприятия выступает церковный хор «Астрон». Концерт объединил исполнителей в самых разных жанрах: вокальные и балетные коллективы, исполнителей-инструменталистов, певцов, артистов цирка. В фойе дворца были организованы мастер-классы по изготовлению различных рождественских сувениров, которые дети могли взять с собой или оставить в подарок другим детям. Гатчинскую епархию представил детский хор «Созвучие» воскресной школы храма Казанской Иконы Божией Матери пос. Вырица под руководством М.Чекодановой. Особое значение концерт имеет для детей с ограниченными возможностями, которые были и среди слушателей, и среди исполнителей.

 

17 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс