Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Молодежная межприходская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» прошла в просветительском центре Феодоровского собора. Организаторы – епархиальный отдел по делам молодежи совместно с членами клуба «ФеоМолодежь», который победил в осенней игре. В викторине участвовало 8 команд от православных молодежных клубов Санкт-Петербурга. Клирик собора иерей Кирилл Киселев во вступительном слове перед началом игры подчеркнул большую значимость события, ведь молодые люди собираются вместе, общаются, объединяются в команды, налаживают между собой живой, не виртуальный, контакт, дружат и расширяют свой кругозор.

В просветительском центре Феодоровского собора прошла благотворительная рождественская ярмарка международного движения «Вера и свет», объединяющего людей с умственной отсталостью – детей и взрослых – и их родных и друзей. Она была открыта молитвой и вступительным словом иерея Димитрия Симонова, который окормляет общины движения в Санкт-Петербурге. Отец Димитрий отметил, что ярмарка, безусловно, – одно из главных событий рождественской петербургской жизни.

Итоги года подведены на заседании Совета православной общественности, состоявшемся в Санкт-Петербургском художественном музее под председательством руководителя епархиального ОВЦО протоиерея Александра Пелина. В заседании участвовали руководители и члены православных общественных организаций, представители органов власти и приглашенные гости. После подведения итогов года состоялся показ фильма «Раскаленный хаос» С.Дебижева.

В Бронзовом зале санкт-петербургского Дома архитектора состоялась презентация недавно вышедшего в свет альманаха «Церковное зодчество Санкт-Петербурга. 1991–2016», подготовленного советом по церковной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов и Санкт-Петербургской епархиальной комиссией по архитектурно-художественным вопросам. На презентации выступили петербургские архитекторы – авторы проектов, искусствоведы, председатель архитектурной комиссии Тихвинской епархии диакон Роман Муравьев.

Конференция «Работа с молодежью – 2017», организованная отделом по делам молодежи, прошла в Епархиальном управлении. В ней участвовали ответственные за работу с молодежью на приходах, члены коллегии епархиального отдела по делам молодежи, члены ассоциации «Покров», руководители отделов по делам молодежи епархий СЗФО. Участникам конференции был показан документальный фильм о работе молодежной добровольческой службы на принесении мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Санкт-Петербург.

Книга протопресвитера Александра Шмемана «Основы русской культуры» представлена в Институте русской литературы РАН (Пушкинском Доме) и в Святодуховском центре. Вышедшая в издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, она представляет впервые публикуемый в полном объеме цикл бесед, которые известный проповедник и богослов вел на «Радио Свобода» в 1970–1971 гг. Эти беседы – проницательный анализ основных характерных черт и тенденций русской культуры, размышление о ее прошлом и будущих путях.

В профессорской Санкт-Петербургской духовной академии состоялась межвузовская конференция, посвященная 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Конференция проводилась в режиме онлайн. На ней присутствовали члены Исторического общества академии и представители от Казанской духовной семинарии. В ходе конференции прозвучали доклады студентов, касающиеся различных аспектов истории Петроградской и Казанской академий. Доклады сопровождались оживленной дискуссией, а затем обе стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и проведении подобного рода мероприятий.

На грузинский язык переведена книга преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия, доцента Д.Г.Добыкина «Введение в Священное Писание Ветхого Завета». Книгу перевел выпускник аспирантуры СПбДА, преподаватель Тбилисской духовной семинарии священник Иоанн Кванчиани. В декабре 2017 г. он посетил академию и подарил экземпляры книги архиепископу Петергофскому Амвросию, директору Издательства СПбДА Д.В.Волужкову и автору и передал несколько экземпляров в библиотеку академии.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось общее собрание членов Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». На собрании были подведены итоги работы организации в 2017 г. На общем собрании членов ассоциации было принято решение о назначении 3-го сопредседателя организации. Им стал ректор СПбГУ Н.Кропачев. В ассоциацию входят более 25 вузов Санкт-Петербурга, Тверской государственный университет и Межвузовский студенческий городок Санкт-Петербурга.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископа Кронштадтского Назария преподаватели и воспитанники детской воскресной школы подготовили благотворительное рождественское театрализованное представление для учащихся школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей имени К.К. Грота: для детей с ограничениями по здоровью был поставлен детский спектакль «Посиделки у Евфросинии» и организована игровая программа со снегурочкой и сказочными персонажами. Незабываемые впечатления от представления и самые теплые воспоминания от пережитого на театральных подмостках будут долго согревать сердца юных актеров и благодарных зрителей.

Воскресенский Новодевичий монастырь и медиа-портал Предание.ру на базе Свято-Владимирской школы открыли образовательный лекторий для паломников и богомольцев обители. Первая лекция была посвящена информационной грамотности христиан. Доцент кафедры периодической печати СПбГУ К. Нигматуллина в своем сообщении «Как христианину противостоять информационной агрессии» подробно рассказала, как правильно смотреть и воспринимать информацию из телевизионных каналов, периодической печати и сети интернет.

Волонтеры из Координационного центра Санкт-Петербургской епархии и сестра милосердия педагогического отделения «Синий Крест», Сестричества св. мч. Татианы, вновь встретились с ребятами из «СРЦН «Прометей» и провели для них увлекательное мероприятие. Ребята узнали об истоках традиции наряжать елку, символике некоторых елочных украшений, кем был на самом деле Дед Мороз, а в России есть «свой Санта-Клаус» – святой Николай Чудотворец, который приносит послушным детям сладости под подушку, и послушали песню святителю Николаю. Ребята смогли принять участие в творческой работе по украшению рождественской елки, раскрашиванию фигур ангелов и Деда Мороза.

Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи (Чесменского) священник Владислав Туманов провел беседу в Отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания Московского района. Была разобрана тема «Православное христианство как основа культуры нашей страны». Встречи с пожилыми людьми здесь строятся так, что в начале встречи читается небольшая лекция, а затем слушатели могут задавать вопросы на любые темы.

В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова СПбДА 25 декабря простились с новопреставленным архимандритом Ианнуарием (Ивлиевым). Чин отпевания возглавил ректор духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении преподавателей СПбДА в священном сане – всего в богослужении участвовали пятьдесят священнослужителей. Владыка зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. Во время богослужения звучало Апостольское чтение в переводе отца Ианнуария. Архимандрит Ианнуарий был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

 

10 января 2018

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс