Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Истории церковного книгоиздательства были посвящены встречи в Приморском благочинии, приуроченные ко Дню православной книги. Встречи состоялись в здании воскресной школы при храме Святого Димитрия Солунского, главного в благочинии, поэтому просветительские беседы, приуроченные к празднованию, было решено провести на базе приходских детских воскресных воспитательных групп и катехизических классов для молодежи и взрослых, и молодежного хорового коллектива. В основу встреч, бесед и лекций, которые прошли в течение двух воскресных дней для учащейся молодежи и взрослых, положены темы: Кирилло-Мефодиевское письменное наследие, переводы Священного Писания на славянский и русский языки, издание Библии на славянском и русском языках, ветхозаветные библейские чтения в великопостном богослужении.

Вторая встреча просветительского цикла «Великопостные встречи в Новодевичьем», «Святая Гора: уроки и благословения. О возможности и смысле молитвы в жизни современного христианина», прошла в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, в Казанском храме обители. Вел ее клирик Новодевичьего монастыря иерей Дионисий Харин, участники – председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов), насельник Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне иеромонах Алексий (Корсак). Говоря о молитвенной практике и ее месте в жизни современного человека, игумен Силуан напомнил слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5, 16–18).

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась очередная встреча с профессором СПбДА протоиереем Георгием Митрофановым в рамках его кинолектория «Христианство в современном западноевропейском и американском кинематографе». Слушатели посмотрели фильм «Голгофа» Дж. М. МакДона и вместе с лектором обсудили его. Хотя фильм посвящен внутрицерковным проблемам, он вызвал резонанс во всех странах, где показывался.

В Святодуховском центре Александро-Невской лавры состоялась премьера документального фильма «Избранница Христова. Святая Мария Гатчинская». Его представили авторы – церковный историк В. Васильев и режиссер М.Алимпиева-Маевская. На показе присутствовала Н. Грохольская, методист-консультант митрополии по сопровождению конкурса «Православная инициатива», при поддержке которого была создана кинолента. Она рассказала, что при создании картины возникли трудности – прекратил существование банк, где хранились выделенные на фильм деньги, но помощь оказал настоятель Павловского собора протоиерей Владимир Феер.

В Санкт-Петербургской академической капелле состоялся концерт хоровой музыки, посвященный 40-летию камерного хора под управлением Н. Корнева. Поздравление от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия бессменному художественному руководителю хора, дирижеру, заслуженному деятелю искусств Н. Корневу зачитал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. В концерте прозвучали произведения русских композиторов. 2-е отделение было посвящено исполнению духовных произведений.

Сборник проповедей митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «О пользе здорового духа для здоровья тела» вышел в петербургском издательстве «Общество памяти игумении Таисии». Проповеди посвящены духовному совершенствованию, борьбе с искушениями и страстями и раскрывают значение и истинное содержание поста, влияние духовной жизни на здоровье человека. Сборник написан ярким и простым языком, предназначен для интересующихся православной культурой и вопросами здорового образа жизни.

Новая книга протоиерея Михаила Бравермана «Таинство Божьего милосердия. Соборование», вышедшая в издательстве «Никея», представлена в Духовно-просветительском центре епархии «Невский, 177». В презентации участвовал хор храма Святых Константина и Елены на улице Доблести – отец Михаил зачитывал отрывки из книги, а певчие исполняли церковные песнопения. Кроме того, выступили клирики храма Святых Константина и Елены иереи Антоний Лынов и Алексий Володин, режиссер А. Поликовская. Это первое культурно-просветительское мероприятие центра, созданного в прошлом году.

В рамках программы Всемирного русского народного собора «Духовное укрепление российского воинства» Северо-Западному следственному управлению на транспорте преподнесены иконы Архистратига Михаила и великомученика Георгия Победоносца. Их передали заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин) и вице-президент фонда Святого Мученика Вонифатия Н. Мезенцева.

В Конюшенном флигеле Юсуповского дворца на Мойке открылась выставка живописи «Крепость Духа. Соловки», посвященной 100-летию начала подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Организаторы – петербургский Союз художников и епархиальный совет по культуре при поддержке Общества акварелистов и Центра гуманитарных программ. Представлено более 100 произведений живописи и графики художников из городов России, работавших на Соловках. Церемония началась с выступления солистов хора духовенства митрополии. В приветственном слове ответственный секретарь Совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что монастырь на протяжении столетий славился стойкостью: в истории известны случаи, когда его насельники открыто противостояли властям.

В рамках социально-миссионерского служения студенты Санкт-Петербургской духовной академии еженедельно посещают Следственный изолятор №1 «Кресты». В дни Великого поста студенты проводят тематические беседы для заключенных: раскрывают значение поста и молитвы, структуры и смысла каждой недели Святой Четыредесятницы, подготавливая заключенных к празднику Светлого Христова Воскресения. На второй седмице Великого поста магистранты I курса кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА посетили исправительную колонию №6 в Обухово, где познакомились со структурой Обуховского училища №4. Директор училища С.Н. Елагин рассказал об образовательном процессе, показал учебные мастерские, где трудятся заключенные, познакомил студентов с преподавательским составом и сотрудниками ФСИН.

В Книжной гостиной состоялось первое в этом году заседание Византийского кабинета. Его провел автор проекта «Византийский кабинет» завкафедрой иностранных языков, к. филос. н., доц., священник Игорь Иванов. Круглый стол был посвящен теме «Византийская культура и Православие». Открывая заседание, отец Игорь рассказал о базовых элементах византийской цивилизации: христианская вера, эллинистическая культура и римское правосознание. Во встрече участвовали студенты академии, активно задававшие вопросы о духовных аспектах различных музыкальных традиций, и к. филос. н., доц. И.Б. Гаврилов, уточнивший некоторые культурологические детали развития музыкальной культуры в русском цивилизационном поле.

В Лектории культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора в рамках проекта «Психологические мастерские» Института психологического консультирования и психотерапии РХГА состоялась встреча на тему «Границы внутреннего мира: я и другой». Мастерскую провели практикующий психолог В. Коваленко и руководитель проекта – психолог М. Архипова. Они рассказали, что границы бывают эмоциональными, духовными и физическими. В конце встречи участники мастерской выполнили тест, который помог определить, как у человека выстроены границы с миром и другими людьми.

Необычное мероприятие провело издательство «Никея» в «Парке культуры и чтения» книжной сети «Буквоед» на Невском: пока родители беседовали с главным редактором издательства В. Лучаниновым о детских книгах о вере и Церкви, дети под руководством волонтеров мастерили поделки на творческом мастер-классе. «Главное, что нужно понимать родителям, – поделился В. Лучанинов, – все, что связано с Церковью, не должно запечатлеться в сознании ребенка некой невзрачной серой массой, которую с переходом в подростковый возраст хочется стряхнуть с себя как что-то надоевшее». Именно поэтому, по его словам, издательство старается выпускать книги о вере, написанные живым и простым языком, с яркими иллюстрациями, приглашая для этого лучших детских художников; книгу, название которой легло в название встречи – «Священная история: от Адама до меня», – иллюстрировал известный художник Е.Подколзин.

В Сергиевском зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы состоялась конференция, посвященная 150-летию со дня учреждения Макариевской премии. В ее работе участвовал заведующий аспирантурой СПбДА доц. Д.А. Карпук, выступивший с докладом на тему: «История премии митрополита Макария (Булгакова) как история отечественной богословской науки в Синодальный период». Он обратил внимание на то, что до сих пор нет полного списка всех лауреатов Макарьевской премии Синодального периода.

 

21 марта 2017

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс